3W.SU
Жарим шашлык!

Жарим шашлык!




Барбекю по-австрийски


Ингредиент:

    * 1 кг телятины (филейная часть)

    * 1 стакан чернослива без косточек

    * 1 лимон

    * 1/2 стакана арахиса

    * 6-4 ст. ложек растопленного сливочного масла

    * капустные листья для украшения

    * соль и черный молотый перец по вкусу


Способ приготовления:

Телятину хорошо промыть под холодной проточной водой, зачистить от пленок и сухожилий, срезать лишний жир и нарезать порционными кусочками 8х10 см и толщиной не более 1 см. Отбить каждый кусок с двух сторон деревянной тяпкой и хорошо обсушить бумажными салфетками.


Приготовить начинку: арахис обжарить на сухой сковороде, очистить от шелухи и истолочь, добавить промытый в холодной воде и мелко нарезанный чернослив, 1 столовую ложку растопленного сливочного масла и тщательно перемешать.


Мясо натереть смесью соли и черного молотого перца и смазать с одной стороны растопленным сливочным маслом. Выложить начинку на середину каждого куска (на смазанную сторону) и завернуть мясо в виде колбаски. Обвязать толстыми нитками, смазать растопленным сливочным маслом и уложить на разогретый гратар. Обжаривать над древесными углями со всех сторон до готовности.


Готовые колбаски переложить порционно на вымытые капустные листья и снять нитки. Если мясо разворачивается, можно сколоть его шпажками. Лимон вымыть, нарезать полукольцами и удалить косточки. Украсить им мясные колбаски.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru