3W.SU
Жарим шашлык!

Жарим шашлык!




Барбекю "Пикантный бод"


Ингредиент:

    * 1 кг филе свинины толщиной 0,5 см

    * 1 стакан изюма

    * 0,5 кг зеленых яблок

    * 3-4 ст. ложки растолпенного сливочного масла

    * 2 граната

    * 2 ст. ложки лимонного сока

    * 1/3 стакана белого вина

    * 1 пучок листьев салата для украшения

    * соль и красный молотый перец по вкусу


Способ приготовления:

Филе свинины хорошо вымыть под холодной проточной водой, зачистить от пленок и сухожилий и нарезать на порционные куски весом около 200 г. Отбить каждый кусок деревянной тяпкой с обеих сторон и натереть смесью соли и молотого перца.


Приготовить начинку: смешать изюм, нарезанные маленькими дольками яблоки (без сердцевины) и 1-2 столовые ложки растопленного сливочного масла.


Разложить куски мяса на смоченной водой разделочной доске, смазать с одной стороны маслом, выложить сверху начинку и завернуть мясо колбаской. Обвязать каждую колбаску суровой ниткой, смазать маслом и обжарить на разогретом и смазанном жиром гратаре до готовности, переворачивая, чтобы они равномерно прожаривались со всех сторон. Для того, чтобы мясо получилось сочным, рекомендуется во время жарки сбрызнуть его смесью лимонного сока и белого вина.


Готовые колбаски переложить на подогретое блюдо, снять нитки (если колбаски все же разворачиваются, можно сколоть их шпажками) и украсить листьями салата. Гранаты разрезать и вынуть зерна. Посыпать гранатовыми зернами мясные колбаски.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru