3W.SU
Жарим шашлык!

Жарим шашлык!




Говядина, маринованная в текиле (Мексиканская кухня)


Ингредиент:

       * говядина - 1,5 кг.

        * сок лайма - 1/2 стакана

        * масло кукурузное - 1,3 стакана

        * текила - 1/2 стакана

        * кумин измельченный - 1 ч.л

        * орегано сухой измельченный - 1 ч.л

        * перец черный молотый - 1/2 ч.л

        * чеснок - 3 зубчика

        * лук репчатый - 6 шт.

        * лепешки пшеничные (тортильяс) - 18 шт.

        * гуакамоле - по вкусу

        * сальса - по вкусу

        * сливки - 1 стакан

        * зелень кориандра - 1 пучок


Способ приготовления:

Маринад с текилой и пряностями придает особый неповторимый вкус этому мягкому мексиканскому блюду. Вместо говядины можно использовать курицу. Хорошо готовить это блюдо на открытом огне.


Срежьте с мяса лишний жир и разрежьте его на длинные полоски шириной 1 см. Положите его в мелкую тарелку. Смешайте сок лайма, 1/3 стакана масла, текилу, кумин, орегано, перец и чеснок. Полейте этой смесью мясо, накройте блюдо полиэтиленовым пакетом и поставьте мариноваться на 24 часа в холодильник, периодически переворачивая мясо.


В тяжелой сковороде нагрейте 1 ст. ложку масла, положите половинки луковиц и жарьте, помешивая, до коричневого цвета примерно 6-8 минут. Переложите на тарелку.


Нагрейте эту же сковороду на сильном огне и обжаривайте на ней мясо, вынутое из маринада, примерно по 2 минуты с каждой стороны, при необходимости добавляя маринад. Готовое мясо переложите на тарелку с луком и сохраняйте горячим.


Разогрейте пшеничные лепешки на сковороде с антипригарным покрытием или в полиэтиленовом пакете в микроволновой печи в течение 30 секунд. Разложите мясо, лук и лепешки по тарелкам. Подавайте на стол с соусом сальса, гуакамоле, сливками, кориандром - все в отдельной посуде, и, с фасолевым пюре на гарнир.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru