3W.SU
Жарим шашлык!

Жарим шашлык!




Паэлья по-испански


Ингредиент:

        * курица - 400 гр.

        * свинина - 250 гр.

        * лук репчатый - 1 шт.

        * масло оливковое - 3 ст.л

        * чеснок - 3 зубчика

        * паприка - 2 ст.л

        * помидоры - 4 шт.

        * рис длиннозерный - 300 гр.

        * шафран - 10 веточек

        * фасоль стручковая - 200 гр.

        * горошек - 150 гр.

        * кальмары - 4 шт.

        * мидии - 12 шт.

        * креветки тигровые - 12 шт.

        * бульон куриный - 1 л.

        * соль, перец - по вкусу

        * паприка молотая - 1 ст.л

        * лимон - 5 шт.


Способ приготовления:

Шаг 1. Филе курицы порезать крупными кусками, свинину -помельче. Разогреть оливковое масло в большой плоской кастрюле. Посолить и поперчить курицу и свинину и обжаривать 2 мин до коричневого цвета. Затем добавить мелкопорезанные лук, чеснок и молотую паприку, помешивать на среднем огне 3 мин. Затем добавить красный молотый перец и свежие очищенные от кожицы и нарезанные помидоры.


Шаг 2. Всыпать рис и готовить, помешивая, 2 мин. В небольшое количество горячего куриного бульона положить веточки шафрана, затем влить в кастрюлю с рисом. Добавить оставшийся бульон, перемешать и довести до кипения. Добавить кальмаров, порезанных кольцами, затем оставить на 20 мин до готовности риса. Не помешивать. Добавить еще немного бульона, если понадобится.


Шаг 3. Зеленую стручковую фасоль, с подрезанными концами разрезать пополам и вместе с зеленым горошком добавить в рис. Сверху на рис положить помытые и очищенные мидии и креветки, приправить черным перцем. Оставить на огне, пока креветки не станут розовыми, а мидии не откроются - около 10 минут.


Шаг 4. Подавать паэлью прямо из кастрюли с половинками лимона. Не волнуйтесь, если на дне кастрюли получилась рисовая корочка - значит получилась настоящая паэлья!

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru