3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Перстень Сулеймана

Было это или не было - кроме Бога никого не было. Однажды в одном городе брел по улице юноша. Вдруг он слышит, кричит какой-то дервиш:

- Тот, кто купит эту скатерть за сто дирхемов, никогда не обнищает!

А у юноши всего и было-то сто дирхемов в кармане. Но ему очень хотелось купить скатерть, и он пошел к дервишу. Поздоровался он с ним, а дервиш ему говорит:

- Стоит лишь хозяину скатерти расстелить ее, как появятся любые яства, каких только ему захочется: и плов, и челов, и суп, и шашлык.

Юноша заплатил дервишу сто дирхемов, взял скатерть и пошел домой. Дома он расстелил скатерть, так как был голоден и хотел есть. Но каково же было его удивление, когда там оказались кошка и мышь!

- Надо оставить их, - решил он. - Когда-нибудь пригодятся.

Потом он сел и стал есть такие яства, которые ему раньше и во сне не снились. Наевшись, он свернул скатерть и стал размышлять: "Хорошо бы постранствовать!"

И он вышел через городские ворота и пошел бролить по свету, пока не остановился на берегу какой-то реки. Здесь он расстелил скатерть и сел подкрепиться. Тут откуда ни возьмись появился какой-то дервиш и стал предлагать юноше обменять скатерть на перстень. Юноша спросил о тайне перстня, а дервиш говорит:

- Если ты потрешь этот перстень, появятся четыре раба и исполнят любое желание.

Понравилось это юноше, и обменял он свою скатерть на перстень. Только отошел дервиш на какую-то сотню шагов, юноша взял перстень - а это был перстень Сулеймана - и провел по нему пальцем: тотчас предстали перед ним четыре белолицых раба. Юноша приказал им немедленно отобрать у дервиша скатерть. Они повиновались и силой отняли скатерть. Юноша бросил перстень в карман, взял скатерть под мышку, но тут дервиш снова подошел к нему и предложил:

- Хоть ты и отнял у меня скатерть, ты мне нравишься, и я предлагаю тебе поменять скатерть на мой брусок.

Юноша спросил о тайне бруска, и дервиш ответил:

- Ударишь им оземь и сейчас же вырастет на этом месте высокий дом с богатым убранством.

Юноша согласился и поменял скатерть на брусок. Не прошел дервиш и ста шагов, как юноша взял перстень потер по нему пальцем. Перед ним тут же предстали четыре раба, и юноша приказал им немедлено отобрать у дервиша скатерть. Рабы не заставили себя долго ждать, отняли у бедняги скатерть и принесли юноше.

И вот юноша снова пустился в путь, пока не остановился в местности, где прохладный воздух и журчали ручьи. Стукнул юноша о землю бруском, и тотчас же возник перед ним прекрасный дворец, какого еще никто не видел. Он вошел внутрь и потер свой перстень. Тут же четыре раба явились к его услугам. Потом раскинул скатерть и наелся досыта, а наевшись, приказал рабам отправиться к падишаху той страны и пригласить его вместе с придворными на пир. Рабы повиновались и пригласили падишаха со свитой.

Падишах был человек добрый и согласился. И вот однажды, когда стояла хорошая погода, выехал он со свитой ит придворными в степь и еще ихздали увидел высокий дворец. Шах и его везиры вошли внутрь и остолбенели, так как никогда не видели ничего подобного.

Юноша расстелил скатерть, и на ней появились вские яства, какие только можно представить. Шах удивился еще больше. Рабы между тем обслуживали гостей. После обеда шах и спутники распрощались с юношей и покинули дворец.

Шах был проницательный человек, и догадался, что все богатства этого юноши от перстня. И стал он думать, как похитить у него этот перстень.

А у шахского везира была дочь, очень красивая собой. Решил он познакомить ее с юношей. И вот везир говорит однажды дочери:

- Пойди и укради перстень, когда он заснет.

- Хорошо, - ответила дочь и отправилась во дворец юноши.

А девушка эта очень нравилась ему. Легли они спать. Однако, вскоре девушка проснулась, вытащила из его кармана перстень и вернулась домой.

Проснулся юноша, а девушки рядом нет. Сунул руку в карман, чтобы вызвать рабов, а перстня след простыл. Огорчился он и опечалился, сел в уголок и голову повесил. Но тут из свернутой скатерти выскочила кошка, подбежала к нему и говорит тихим голосом:

- Я научу тебя, послушаешь меня - получишь снова свой перстень.

- Хорошо, я буду следовать твоим советам, - ответил юноша.

- В полночь, - начала кошка, - насыпь мыши на хвост перцу и пошли ее в дом везира. Дочь везира кладет перстень на ночь в рот, чтобы никто не мог его похитить. Пусть мышь поднесет ей к носу хвост: девушка чихнет от перца, перстень и вылетит изо рта. А мышь принесет его тебе.

Обрадовался юноша, поцеловал кошку. Ночью он насыпал мыши на хвост перцу и отправил ее в дом везира. Мышь украдкой пробралась в комнату девушки. Видит, девушка, прекрасная, как букет цветов, лежит в постели. Приблизилась она к ней, поднесла хвост к ее носу. Девушка вдруг громко чихнула и перстень выпал у нее изо рта. А мышь тотчас схватила его, побежала во дворец юноши и отдала ему.

Юноша себя не помнил от радости. Потер он пальцем перстень Сулеймана, и перед ним появились четыре белолицых раба.

- Пойдите и немедленно приведите сюда дочь везира, - приказал он.

Тут же девушка оказалась перед ним. Юноша повернулся к ней и спрашивает:

- Что это ты натворила?

Зарыдала девушка и стала просить прощения. Юноша поцеловал ее и простил. Обнял ее, и стала она его женой, а он ее мужем.

Так же, как исполнились желания юноши, пусть исполнятся и ваши.

Рекомендуем прочитать сказку: Потерянное слово

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru