3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Лунный Кот

Широкий подоконник, на котором так приятно сидеть и любоваться полной Луной... Мечта поэтов, художников и всех тех, в чьей крови наряду с тромбоцитами еще плещется несколько капель того, что с давних пор называется прекрасным словом «романтика»...

Ей повезло – у нее такой подоконник был. Подогреваемый снизу теплой батареей, удивительно широкий, теплый, уютный. Подоконник, на котором так легко думается и пишется, но, к сожалению, - не рисуется...

Если сказать честно, ей вообще с трудом удавалось нарисовать что-то, хотя бы отдаленно похожее на замысел. И порой откуда-то из глубин души поднималась горькая обида на саму себя: ну почему же так?.. Перед глазами возникают удивительные, яркие картины, солнечные и сказочные, а руки рисуют на белом листе только бессмысленные черно-белые каракули. И каждый раз она комкала свой неудавшийся рисунок, отправляла смятый комок в мусорное ведро, запихивала остро отточенные карандаши в ящик стола и клялась себе больше не прикасаться к ним никогда. Но не проходило и недели, как она снова доставала карандаши, брала белый лист и пыталась вылить на него те чувства и образы, которые неотступно стояли перед глазами. Она ждала Чуда: что наконец-то черно-белые завитки сложатся в единый узор настоящей цветной картины. Чуда не случалось...

Вот и сегодня Чудо не произошло: белый плотный лист снова заполнился невнятными загогулинами, которые (согласно ее идее) должны были изображать кота, живущего на Луне. «Да... – подумала она про себя, разглядывая серого зверя, явно напоминающего саблезубого тигра после стирки «Тайдом». – Если бы на Луне и вправду жили такие коты, то, чувствую, несладко бы нам всем пришлось...». Подумала и устремила взгляд сквозь стекло, на огромную полную Луну, висевшую над спящим городом. Подтянув колени к груди, чувствуя ласковое тепло батареи, она, не отрываясь, смотрела на огромный желтый блин небесного светила и пыталась себе представить настоящего Лунного Кота. Но стрелки на настенных часах неумолимо приближались к двум ночи, а батарея так приятно подогревала замершие ноги, что девушка и не заметила, как мягкими лапками ее охватила дрёма...

Но снились ей довольно странные вещи, а именно то, что она сидела на широком теплом подоконнике и смотрела на полную Луну. А Луна вдруг совершенно неожиданно начала приближаться к окну, ни капельки не увеличиваясь в размерах, и через пару минут девушка довольно четко смогла разглядеть круглую светло-желтую мордашку, смотрящую на нее сквозь стекло. Мордочка смотрела на нее, а она – на мордочку, всё пытаясь понять, что же это такое – НЛО или просто фантазия воспаленного сознания?..

Так продолжалось до той поры, пока желтый зверек не стукнул неведомо откуда взявшейся лапкой по стеклу и не сказал:

- Может быть, ты все-таки пустишь меня? А то, знаешь ли, как-то холодно тут висеть...

Она быстро поднялась с подоконника и с трудом открыла заклеенную на зиму форточку. Круглый гость с трудом протиснулся в тесный проем и завис над головой девушки, как будто шаровая молния в июле.

- Ты, кажется, хотела меня увидеть? – спросил мурлыкающим голосом желтый светящийся шар. – Вот он я, слушаю...

Девушка удивленно пожала плечами и спросила:

- А вы... Кто?..

- Как кто?.. – спросил зверек, повернулся на триста шестьдесят градусов и засветился чуть ярче. – Позвольте представиться, я – Лунный Кот.

- Лунный... Кто?.. – переспросила она, раскрывая глаза шире и хватаясь за карандаш, чтобы успеть зарисовать очертания зверька.

- Не передергивай, - возмущенно муркнул Кот. – И не меняй буквы местами. Не Лунный Кто, а Лунный Кот. И вообще, у тебя не получится меня нарисовать.

- Почему? – искренне огорчилась она. – Я так давно пытаюсь... Но, честно говоря, я не думала, что Лунные Коты такие... – нужные слова отказывались приходить на ум.

- Не коты, а Кот, - поправил желтый шарик, парящий в воздухе рядом с люстрой. – Я один такой! – казалось, Кот увеличился в размерах. – И все равно ты не сможешь меня нарисовать! А знаешь, почему?..

- Почему? – спросила она, откладывая очередной лист с невнятными закорючками.

- Ты чем меня рисуешь? – спросил Кот голосом строгого преподавателя.

- Карандашами... Простыми... – девушка даже немножко испугалась тона Кота.

- То-то... – расплылся в улыбке светящийся шар. – Кто же рисует волшебного Кота простыми карандашами?..

- А... Извините, какими надо? – спросила она.

- Какими-какими... – снова надулся Кот. – Волшебными, конечно же. Хочешь, угадаю, что ты сейчас спросишь?..

- Хочу... – ответила девушка.

- Где бы взять такие карандаши, так?

- Так...

Лунный Кот снова увеличился в размерах, перевернулся вверх лапами («Кстати, а у него есть лапы? – подумала девушка. – У всех котов есть...») и громко замурлыкал.

- Ладно, я тебе в следующий раз принесу, - довольно сказал желтый зверек. – Только ты очень жди меня, ладно?..

- Ладно... А вы уже уходите? – вдруг спохватилась девушка.

- Ну, если вы меня уже выгоняете, - сказал Лунный Кот и неспешно поплыл к форточке.

- Нет-нет, не уходите, пожалуйста! – спохватилась она. – Может быть, вы хотите чаю? – сказала она и сама удивилась глупости своей фразы.

- Скажи, пожалуйста, милая девочка, ты уже окончила школу? – ехидно мурлыкнул Кот и, получив утвердительный кивок, продолжил. – Разве в школе не учат, что коты не пьют чай?..

- Учат... – сказала она. – Нет, в смысле, не учат, но ведь это и так понятно...

- Тогда и не говори глупости. Лунный Кот пьет только звездное молоко, запомни на будущее! - мурлыкнул Лунный Кот и наконец-то обрел нормальное для всех котов тельце. – Так будет лучше?..

- Лучше... – ответила она, разглядывая желтого светящегося Кота, растянувшегося на ее кровати. – А можно вас спросить?..

- Спрашивай... – степенно разрешил Кот.

- Скажите, а вы живете на Луне?.. – спросила она.

- Глупости!.. – преподавательским тоном ответил Кот. – Я не живу на Луне. Я сам – Луна.

- К...Как?.. – удивилась девушка. – Как это вы – Луна?.. Луна же – это спутник Земли, каменное тело которое светит отраженным светом. На ней есть пятна, кратеры разные...

- Брррред! – тоном, не терпящим возражений, заявил Кот. – Луна – это я. Вот то, что я свечу отраженным светом, это правда. Отчасти. Я за свою жизнь уже научился аккумулировать солнечную энергию и иногда свечусь сам. Как сейчас, - сказал Кот и замерцал намного ярче.

- А кратеры?..

- Эх, люди, люди... – мурлыкнул Кот и изменил свое положение в пространстве. Теперь он сидел рядом с ней на окне и смотрел куда-то ввысь. – Телескопов настроили, а никак разобрать не могут, где пятна, где кратеры, а где глаза и нос!.. А еще лунный календарь придумали, что-то высчитывают...

- А что, неправда?.. – спросила девушка, уже даже и не предполагая, какой ответ услышит от Кота.

- Неправда, конечно! – ответил Кот. – Я же не могу одним боком к Солнцу все время лежать!.. Я то мордочкой повернусь, то левым боком, то правым... Ты кстати видела, когда-нибудь то, что называют растущим месяцем?..

- Да...

- Так вот. Это мой хвост! – сказал Кот, замерцал и вытянул из желтого клубка своего круглого тельца довольно длинный пушистый хвост. – Нравится?..

- Очень... – ответила она. – А можно вас погладить?

- Можно... – довольно мяфкнул Кот. – Я теплый.

Действительно, узенькая ладошка девушки ощутила очень мягкое и доброе тепло, исходящее из лунного тельца - недаром же Кот столько тысяч лет нагревался от Солнца. А потом она посмотрела на желтую круглую мордочку и чуть не упала с подоконника – Кот улыбался. Широко и довольно, как Чешир.

- Не бойся... Я добрый... – сказал Кот, выгнул спину и улыбнулся еще шире. – Может быть, ты еще хочешь что-то спросить?

- Да, а как же приливы? – неожиданно вспомнился ей учебник астрономии.

- Все очень просто, - Кот снова перешел на воспитательский тон. – Чем питаются коты?

- Молоком. Мясом. Рыбой...

- Праааавиииильноаа... – растянул все гласные звуки Лунный Кот. – И где я беру рыбу, как ты думаешь?..

- Не знаю...

- Эх!.. – возмутился Кот. – Неудовлетворительно, мадемуазель!.. Я, как Луна, притягиваю воду морей, океанов разных... И рыбок, которые в этой воде плавают, я, естественно, тоже притягиваю. Понятно?..

- Да, - ответила она сквозь улыбку, удивленная новым порядком мироздания.

- А потом я гоняюсь за этой рыбой по всей орбите, - вполголоса сказал себе в усы Лунный Кот. – Слушай, тебе ведь завтра на учебу? Да?.. Тогда тебе спать пора, а я пойду немного посвечу, ладно?..

И тут она обернулась и посмотрела на небо: в нем ярко светили звезды, образуя причудливую карту созвездий, но полной Луны – как не бывало.

- Так вы правда... Луна?..

- Правда... – улыбнулся Кот. – Я к тебе еще приду. С карандашами. И с хорошим настроением. Ну, провожай гостя...

Она открыла форточку, и в комнату ворвался непривычно зябкий февральский ветер, раздувающий листы с серыми завитушками.

- Спи спокойно, - тепло сказал Кот. – Я вернусь...

***

Вернувшись с учебы, она бросила сумку на кровать и, щелкнув пультом, включила телевизор. Плохо причесанный диктор бубнил:

- Аномальное поведение Луны... Луна пропадает с неба уже два месяца... Паранормально... Аномально... Приливы... Луна пропадает...

Девушка улыбнулась, ведь она прекрасно знала, где пропадает по ночам Луна...

Просто Лунный Кот каждую ночь приходит в комнату, где среди удивительных рисунков, развешанных по стенам, в изящной рамке красуется его портрет, нарисованный волшебными карандашами...

Рекомендуем прочитать сказку: Помещик и староста

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru