3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Сказка про ангела

Говорят, что все плохие люди попадают в жаркий ад. Ещё говорят, что все хорошие люди попадают в рай. Что ж, говорят многое. Единственное, что известно точно, так это то, что самые хорошие всегда попадают на службу Свету. По крайней мере, так было в те времена, когда на земле не было ни зимы, ни осени, была только вечная весна.

Так случилось и в этот раз. Погиб на земле очень хороший человек, а там, где следует, был назначен Странствующим Ангелом-хранителем. А кто такой ангел-хранитель? Должность ответственная, но, признаться, не слишком пыльная: сидишь себе на плече у какого-нибудь Васи или Пети и знай советы в ухо шепчи. Странствующий же Ангел-хранитель – работа посложнее. Летаешь по миру и стараешься сделать добро как можно большему количеству людей, начиная полярниками Северного полюса и заканчивая их коллегами из Антарктиды. Так вот, сами видите, нелегко это. Да и не учит никто. Делаешь, что сердце подскажет…

Вот и наш Ангел положился на своё доброе сердце. Взмахнул крыльями, взмыл над деревьями в поисках нуждающегося в помощи. А искать долго не пришлось. Видит Ангел, бродяга стоит. Весна на улице, однако прохладно – вечер, да ещё и колючий северный ветер дует. Зябко бродяге, но помочь ему пока нечем. На любое дело ведь время требуется, а у Ангела работа, торопиться б надо. Ангелы не волшебники, но кое-что и они могут.

Тихо подлетел наш молодой Хранитель к бродяге, стал, невидимый и неосязаемый, за его спиной, взъерошил перья и нежно обнял продрогшего человечка. Не почувствовал бродяжка ничего, но теплее ему стало. А от тепла и повеселел, улыбаться стал. А те редкие прохожие, что мимо проходили, видя улыбку бродяжки, сами заулыбались. И стало на миг всем хорошо…

«Как всё просто!» - подумал Ангел и, воодушевлённый первой победой, поспешил дальше. И совсем не заметил, что без защиты его крыльев коварный ветер вновь обнял бродягу и противным насморком тут же поселился в его носу…

Лететь опять не пришлось долго. Ангел нашёл трех стариков, потиравших плечи у костерка. «А крыльев ведь и на них хватит!» - подумалось Ангелу, и он снова неслышно ступил на землю позади людей. А крыльев и вправду хватило на всех троих. И эти трое так же, как и бродяга, не смогли сдержать улыбок. А когда все улыбаются, то и жить на свете при любой погоде проще. Старики даже приосанились как-то, помолодели на вид.

Возликовал Ангел и стремглав помчался работать дальше. А старики веселились и шутили так долго, что совсем забыли про свой костёр. Улетел Ангел, снова стало прохладно, а огня нет. Совсем старики простудились, пока на ветру новый костерок зажгли.

А наш Ангел-хранитель всё летел и летел дальше, но уже не так часто останавливаясь. Нет, он вовсе не устал, он же ангел. Ему хотелось просто сделать добро всем и сразу, но вот как… Жаль, даже краткосрочных курсов не было. Но вы же знаете, добрые люди всегда найдут способ помочь хоть как-то другим людям, а уж ангелы и подавно.

Взмахнул он крыльями посильнее, взмыл над самыми облаками, к самому солнцу. А с этой высоты разглядел он самую-самую высокую гору в мире. Так высоко подняла она свою седую голову, что, казалось, оттуда можно разглядеть и африканские саванны, и американские прерии, и даже тех самых страдальцев-полярников на своих полюсах. Нога человека ещё не ступала на эту вершину, так высока она была. А Ангел приземлился на самую макушку с такой ловкостью, будто всё своё свободное время только скалолазанием и занимался.

Раскинул Ангел крылья над миром, но слишком маленькими они были по сравнению с целой планетой.

Рассердился Ангел и все силы свои направил на рост крыльев своих. И крылья стали расти. Но, скоро, вы же знаете, только сказка сказывается. Долго росли его крылья, долго сидел Ангел, даже мускулом не поведя. И совсем не обратил внимания, как отсидел свои ангельские ноги. И уж вовсе не заметил, как они стали каменными, словно у мраморного памятника, что с кепкой век на площадях стоит.

Но крылья-то выросли! Наконец-то смог Ангел обнять всю землю! И как тепло же тогда всем стало! Хорошо, по-доброму так, да так хорошо, что понял тут Ангел, что вот оно, Счастье, которое так долго все искали! Вздохнул Ангел с превеликим облегчением, и окостенели тут в миг его необъятные крылья.

А потом Ангел понял, почему на земле так долго не кончается ночь. Крылья!.. Ни солнца, ни тепла, ни солнечных зайчиков, ни ультрафиолета, ни загара, ни закатов, ни восходов! Даже звёзд с луною из-за крыльев теперь не видят люди! Заплакал Ангел, слёзы вытер, хотел крылья сложить, да они костяные. Хотел попытаться отойти, да ноги каменные. Ещё горче заплакал наш Ангел и принялся руками обрывать свои же собственные перья…

А на земле случилось доселе неведанное и невиданное: снег пошёл. Это перья ангельских крыл медленно плыли вниз в струях северного ветра. Завалило всё… Ну да вы зиму и так видели.

Ну, а как выщипал себе ангел все перья, тут же и потеплело. Так и повелось с тех пор: вырастут у Ангела перья – зима наступит, нет перьев – лето, ну, межсезонья там всякие: весна, осень.

Хотели Ангела обратно наверх забрать, да только он не согласился и, как вы видите, до сих пор сидит на своей горе. Времена года меняются ведь. А, впрочем, наверное, и хорошо, что остался, ведь всё, что ни делается – к лучшему. Правда ведь?

2005 год

Рекомендуем прочитать сказку: Как муж дома хозяйничал

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru