3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Бетонный столб

В лесу, что возле деревни, зачем-то поставили бетонный столб, да так и оставили стоять без всякого смысла, и столб стоял себе среди деревьев, как ему и полагается, прямо.

Один молодой ясень прошелестел некой юной осине,

- Смотри-ка, не твой ли там стоит родственник, ободранный весь, как липка.

- Это скорее уж твой брат, ясень, пень, - прошумела осина ему в ответ.

- Да вы подождите, - примирял их великодушный клён, потирая широколиственными пятернями, - почва и солнце, уверяю вас, отлично знают своё дело и все мы тоже с чего-то в своё время начинали. Вот я, с такой маленькой штучки, например, - и клён уронил в доказательство своих слов несколько парных лопастей, которые тут же умчались ветром, весело вращаясь на лету, - вообще ведь совсем ничего, а тут, гляньте-ка, уже целый ствол, остальное-то, дело наживное, листва как-нибудь приложится, многих из нас вокруг только из-за одного ствола-то бывает и рубят, - и клён при этом вздохнул тяжело и покачал сокрушённо кроной и все деревья кругом заволновались от этих его слов и замахали на него ветвями, некоторые роняя при этом сухие сучья.

- Знаете, что я думаю, - выступила тут мощным шорохом высокая берёза, - такие стволы всего охотнее будут брать на дрова, ведь при этом им не придётся обрубать сучья.

- Он такой ровный и гладкий, представляю, как удобно будет его пилить, - возрадовалась до самой макушки мохнатая ель.

- Такие ни на что, кроме дров-то и не годятся, им даже и пошуметь нечем и не о чем, - вызывающе вскинулась, пылко багровея кистями ягод, щуплая рябина.

Тут поднялся по-настоящему сильный ветер и тогда загудел столб всей своей полой внутренностью,

- Сильно сомневаюсь, мои дорогие соседи, что люди теперь найдут во мне хоть какую-нибудь пользу. Для этого нужен не один такой столб, как я, а великое множество, чтобы подвесить на нас провода и, пустив по ним ток, устроить здесь хорошую лесопилку.

После этого деревья зауважали бетонный столб и когда он вдруг начинал низко гудеть под натиском ветра, дружно хлопали всеми своими листьями, в восторге от его одинокой песни.

Рекомендуем прочитать сказку: Волшебный колокольчик

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru