3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Чуча и Капыш

В одной избушке жили мышата – Чуча и Капыш. И были они очень дружными, все делали вместе. Начнет Чуча уборку и Капыш тут как тут – помогает. Шишки на зиму – вдвоем собирают, песни – вместе поют. Были они товарищами не разлей вода.

И все у них ладилось. В доме порядок, кладовые полны припасами, обед на печи готовится, самовар на столе кипит.

Но вот однажды начали мышата спорить кто из них главнее.

- Если бы не я, - заявил Чуча. – в избушке нашей все было бы кувырком. И пол ты, Капыш, как следует не выметешь, и посуда у тебя не так блестит, да и грибы с ягодами просушить правильно не умеешь. В общем, было бы тебе без меня туго!

- Ишь, чего придумал! – обиделся Капыш. – Все это у меня лучше твоего выходит. А вот шишек и орешков я больше в дом приношу. И пироги, что я пеку, вкуснее. Сам ведь говорил!

- Все равно, я в доме главнее! – совсем зазнался Чуча. – Все хозяйство на мне держится.

- Нет, самый главный – я! Даже песен я больше знаю!

Так спорили мышата до поздней ночи. А утром друг с другом не разговаривают и по хозяйству ничего не делают.

Прошел день. Прошла неделя. Мышата все никак не помирятся. В избушке беспорядок: пол грязный, посуда не вымыта, в углах паутина, орешки и шишки почти закончились. Видит это Капыш и грустно ему. И Чуча тоже приуныл, вспоминает как здорово было, когда вместе с делами справлялись. Все-таки в настоящей дружбе все равны – нет никого главного. Понял это Капыш. Понял это и Чуча, и предложил:

- Давай мириться!

- Давай! – с радостью согласился Капыш.

Навели они порядок в избушке, напекли пирогов и зажили как раньше, даже лучше. Ведь узнали мышата, что вместе и веселее, и дело быстрее делается, и даже пироги, когда их делишь с другом, становятся вкуснее!

Рекомендуем прочитать сказку: Краденым сыт не будешь

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru