3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Лопарские злыдни

Как-то слышит девица: вроде разговаривает кто-то, а никого не видать. Любопытство её разобрало - кто же это говорит. Прислушалась она, пошла на голоса. Вдруг видит - злыдни разговаривают. Притаилась девица, потому как знает, что надо их остерегаться. И подслушала разговор.

Слышит, как один здыдень другому говорит:

- Дрянь дело! Дрянь дело!

- Что случилось?

- Да вот оставил я болванов под деревьями в Лапландии.

- И вправду плохо дело! Найдёт вдруг кто наших болванов, побросает наземь - и конец нам.

- Где уж людям отыскать их. Пустые страхи! Давайте-ка и дальше людей мучить! А как намучаем их всласть, вернёмся в Лапландию, в свои истуканы.

Окончили злыдни разговор, отправились людей терзать.

Девица из укрытия выбралась и скорее домой - отцу всё рассказать. Обрадовался отец, когда услыхал, как можно лопарских злыдней извести. Стали они совет держать, что делать. Дочка отцу говорит:

- Отправляйся-ка в Лапландию, истреби там племя злыдней!

Отец возражает:

- Стар я уже, не под силу мне добраться до Лапландии. А ты молодая, здоровая. Отправляйся в Лапландию, уничтожь этих ужасных злыдней. А я тем временем один по хозяйству управлюсь.

Страх девицу разбирает:

- Больно уж далеко до Лапландии. Я и пути-дороги туда не знаю.

- Не бойся! И я не могу указать тебе путь, но добрые люди расскажут. Ты встречных поспрошай. Придёшь сперва в Финляндию, за Финляндией - Норвегия, а там и Лапландия. Разыщешь болванов, и всех их до одного побросай наземь! Небось мы здесь, в родных краях, прознаем про твои дела. Как только покидаешь наземь всех болванов, так сгинут все наши злыдни. А будешь из Лапландии домой возвращаться, захвати с собой что-нибудь на память!

Делать нечего, надо девице отправляться в Лапландию. Тяжело на сердце - как-никак путь дальний, неведомый, да что поделаешь! А не отправишься - изведут злыдни и её саму и всю её родню, да и весь народ. Лучше уж изничтожить злыдней, чем дать им истребить весь народ. Ради благоденствия народного стоит пуститься в многотрудный и долгий путь.

Дали родители дочке на дорогу в Лапландию котомку, а в ней семь ячменных хлебов да десяток салак. Взвалила девица котомку на плечо, пошла. Переправилась на рыбацкой лодке через залив в Финляндию, а дальше снова пешим ходом. И всюду дорогу спрашивает. Добрые люди всегда путь укажут. Минул день, минул другой, неделя проходит, проходит другая, вечер сменяется утром, добралась наконец девица до Лапландии. Где же эти болваны стоят? Никто не знает. Ничего не остаётся, как самой искать.

Дома девица слыхала, что злыдни своих болванов под деревьями расставили. Направилась она в лес. Ищет день, ищет другой.Наконец увидела прислонённые к деревьям безжизненные бабьи болваны.

Бух! - повалила девица одного болвана. Идёт к другому. И другой - бух! - повалился. И так все. А в лесу там полно болванов. И их наземь покидала. Наконец со всеми разделалась. Проискала девица ещё день, другой, только ни одного болвана под деревьями не видать больше.

Рассудила девица, что истреблено племя злыдней. Пора и домой возвращаться.

И тут вспомнилось ей, что отец велел принести что-нибудь на память о Лапландии. А что взять? Ничего в убогой Лапландии нет. Разве что ленточку с болвана снять. Сняла девица с болвана ленту, себе повязала. Вскорости чувствует - силы её покидают. Догадалась девица: это лента силы убавляет. Завернула она ленту в платок, в карман спрятала. Перестали силы убавляться.

Идёт девица дальше - на пути сенник. Полон сенник бабьих болванов. Такие же что под деревьями поставлены были. Девица тотчас же покидала их наземь. А один болван веночком из листьев был украшен. Завернула девица веночек этот в узелок, мол, возьму с собой на память. Поискала она ещё болванов и тут и там, но нигде их больше не видно. Ну что ж, остаётся только домой шагать. Домой-то ноги куда скорее понесли, чем в Лапландию.

В конце-концов добралась девица домой. Дома её радостные вести ждут: сгинула нечисть. Веки вечные жестокий недуг мучил людей, и вдруг разом всё кончилось. Люди на радостях ликуют, петь готовы.

Достала девица дома из узелка ленточку, из Лапландии принесённую, повесила её на берёзку. И видит - тотчас берёзка усыхать стала. Перевесила девица ленточку на другую берёзу. И та усохла. Догадалась девица: лента эта порчу наводит. Взяла да и бросила ленту в огонь.

У девицы-то в узелке ещё венок был. Положила она венок на маковку берёзовую. Тотчас берёза, как от боли, заметалась из стороны в сторону - того и гляди зачахнет. Положила девица венок на другую берёзу. И та чахнуть стала. Попыталась и на третьей берёзе. И та давай сохнуть потихоньку.

Бросила девица венок в огонь. И всё хорошо стало. Сгинула с тех пор нечисть с нашей земли насовсем. Избавила девица наш народ от злой напасти навсегда.

Рекомендуем прочитать сказку: Гилитрутт

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru