3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Одуванчик

Рос в парке одуванчик. Старенький, седой совсем. Дунул ветер и полетели дети одуванчика на пушистых парашютиках в разные стороны. Кто тут же, рядом упал, кто подальше отлетел, а один парашютик выше всех поднялся. Так высоко, что едва разглядел облысевшую головку своего папы - старого одуванчика.

- Вот так повезло! - Выше всех взлетел! - радовался он. - Эх! Прощай, родимая полянка!

Носил его, ветер, носил и швырнул под ноги прохожим. Целый день лежал бедный парашютист под горячим солнцем на тротуаре. Парашютик давно смялся и отвалился. Осталось только маленькое, едва заметное семечко. Наступали на него ногами, чуть не втянула его носом собака, чуть не склевал его воробей. Страху- то натерпелся!

Наутро вышел из подъезда усатый дворник с большой метлой. Засучил он рукава и давай двор мести. Заходила метла из стороны в сторону: чисто метет, ни соринки, ни пылинки не оставляет. Раз! - и семечко одуванчика провалилось в трещину в асфальте. Лежит, не дышит. «Где это я ?- думает, - как здесь жестко, неуютно. Но, что же делать - хорошо, что хоть не топчут тебя ногами. Можно и подремать, а там видно будет.»

Так и пролежало оно всю зиму в своем убежище. Завалило его снегом, а под снегом так сладко спится! Спроси у любой травинки - она подтвердит.

Но согрелась земля и зазвенели ручьи.

- Кажется, я еще живу! - обрадовалось семечко. Потянуться после сна - первое дело. Но, что это хрустнуло? Ничего страшного - все в порядке: это семечко одуванчика проклюнулось.

Рано утром вышел с метлой усатый дворник , и , как всегда, стал подметать двор.

- Это еще что за безобразие? - сердито заворчал он. - Взял и вырос у всех под ногами. - Теперь начальник ЖЭКа заругается, скажет « Двор одуванчиками зарастает! Дворник ничего не делает! Гнать его надо." И выгонит...

Только дворник хотел сшибить золотую головку, смять зеленые листики одуванчика, как выбежала из подъезда его внучка Зоечка.

- Цветочек!Какой хорошенький! Не трогай его, деда. Пусть растет!

Взяла она палочку и воткнула рядом с одуванчиком.

Крякнул усатый дворник, но спорить с любимой внучкой Зоечкой не стал. Пошел он домой, сел у окна и стал чай пить, да в окно поглядывать.

- Все одно - рассуждал он, вздыхая и прихлебывая чай из блюдечка - затопчут. Народу вон сколько через двор ходит, и до вечера не доживет глупый цветок. И поделом - не высовывайся!

Вот идет через двор старушка с клюкой. Устала, видно. Еле-еле переступает. А тут перед ней на дороге одуванчик. Стоит , желтой головкой качает, будто кланяется.

А одуванчик и правда, кланялся. Дворник не понял, а старушка сразу догадалась.

-Здравствуй, здравствуй ! - улыбнулась старушка - добрая она была, - ишь, где тебе угораздило вырасти! Как бы тебя не затоптали.

Вынула она из кармана веревочку и привязала одуванчик к палочке, к той самой , что внучка Зоечка в землю воткнула.

Только бабушка за углом скрылась, а во двор уже грузовик въезжает.

Шофер веселый баранку крутит, кепку на нос сдвинул.

Видит - одуванчик на дороге растет.

- Первый одуванчик! Желтый, пушистый! Улыбнулся шофер, взял, да и объехал цветок.

Тут во двор прибежали ребята - Зоечкины друзья и подружки. Полили одуванчик из лужи, а потом натаскали со всей улицы камешков и уложили их вокруг цветка. Получилась посреди двора клумба. Маленькая, игрушечная, но усатый дворник уже не сердился. Ведь одуванчик теперь рос на клумбе, как и полагалось цветам по инструкции для дворников.

А люди увидели из окон маленькую клумбочку, вынесли лопату, грабли, лейку и сделали из маленькой клумбы большую.

- Какой я счастливый! - шелестел листиками одуванчик, раскрывая все новые и новые бутоны.

А усатый дворник теперь каждое утро поливал его из шланга. И одуванчики цвели. Становились белыми пушистыми шариками, парашютики перелетали через крыши, заборы и разносились по всему городу. Весной на всех улицах и во всех дворах желтыми огоньками вспыхнули одуванчики. Дети бегали в венках из одуванчиков, плели из них длинные гирлянды и развешивали на заборах. И серый скучный город стал золотым и веселым.

А одуванчик качал головкой и говорил своим желтеньким внучаткам:

- Уж мне-то в жизни точно повезло! Я самый счастливый! Я самый счастливый одуванчик на свете!

Рекомендуем прочитать сказку: Ураган и бочки

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru