3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Рыбий взгляд

Толстощёкий детсадовец Николай сидел за кухонным столом и неторопливо обедал. Он привык есть с хлебом и если у него кончался кусок, он , привстав, тянул руку за новым. Ухватив наверное уже третий кусок, Николай почувствовал себя несколько неловко – будто кто посторонний рассматривает его в упор как-то снизу. Он глянул в тарелку и увидел, что прямо из рыбного супа на него смотрят чьи-то внимательные глаза. Николай заорал и звонко шлёпнулся на пол, прикрыв голову на всякий случай руками.

Перепуганный отец подбежал к ревущему малышу и, подобрав его с пола, спросил:

- Что с тобой, Николай?

- Смотрят оттуда,-всхлипывая от страха объяснил малыш.

- Откуда?,-уточнил отец.

- Из супа.

Отец подошёл к столу, взял вилку и, немного повозившись в тарелке, извлёк два рыбьих глаза побелевших от варки. Он поднёс их к самому носу и, подумав, сказал:

- Это какая-то рыба окунёвой породы, а точнее я смогу сказать, когда увижу плавники или хвост.

Отец Николая был ихтиологом по профессии, а потому повёл сына к плите, где они, пошарив ложкой в большой кастрюле, достали из неё разваренный рыбий хвост.

- Ну да,-сказал отец,-обыкновенный окунь морской, на вид ему месяцев шесть-семь, не больше, так что бояться его незачем.

Когда успокоенный малыш вернулся к столу, то глаз на вилке не оказалось.

- Папа, куда-то глаза делись, - сообщил он отцу.

- Может закатились куда-нибудь. Ты лучше обедай, а то суп остынет.

Малыш послушно взял ложку и, наклонившись к тарелке, снова увидел внимательные глаза. Они на этот раз смотрели сердито и строго, иногда для пущего страха вращаясь из стороны в сторону. Николай вздрогнул, но, вспомнив рассказ отца, теперь уже без всякой боязни подцепил их ложкой и отправил себе в рот.

Рекомендуем прочитать сказку: Синяя свита навыворот шита

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru