3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Волшебный лумбо

В давние времена была на свете Каменная страна, и вот наступили для жителей этой страны тяжелые времена - пропала вода, высохли колодцы, пересохли ручьи и реки. Где брать воду? Стали люди Каменной страны умирать от жажды.

Жила в этой стране одна женщина, и был у нее сын. Решился мальчик отправиться на поиски какого-нибудь ключа или источника, ведь мать у него совсем ослабла, с бамбуковой циновки подняться не может, да и соседям не худо бы помочь!

Взял мальчик лумбо, плошку из скорлупы кокосового ореха, и пошел в далекие края. Идет, идет, куда ни зайдет - нигде нет воды, везде страшное горе и умирающие люди.

Пошел он дальше. Дорога вела все выше и выше. Смотрит мальчик, а он уж выше облаков поднялся. "Не на небо ли я попал? Дал бы властитель неба моей маме хоть глоток воды..."

Только сказал, глядь, а у него под ногами вода журчит. Подставил мальчик лумбо, наполнил его доверху прохладной водой, сказал: "Спасибо!" (а кому сказал, и сам не знает!) - и со всех ног пустился в обратный путь.

А тут навстречу старик шагает, старый, седой.

- Мальчик, дай мне воды, пить хочется... - просит.

Заколебался мальчик: ну как матери воды не достанется? Но, поразмыслив, напоил старика, а потом, не теряя времени, заспешил домой.

Бежит, бежит, да, на беду, споткнулся на тропинке, упал и выронил лумбо. Ударился лумбо о камень, разлетелся на мелкие кусочки, вода вылилась и ее тут же впитала иссохшая земля. Вот горе так горе! Вспомнил мальчик про мать и заплакал от бессилия...

Что ж, видно, снова придется в заоблачные края возвращаться. Повернул мальчик в обратный путь, а тут вдруг земля у его ног разверзлась и оттуда ударил фонтан воды. Льется вода, льется, вот уж и озеро образовалось. Смотрит мальчик, удивляется, хочет от души поблагодарить того, кто ему так помогает, да ведь нет никого вокруг, стоит он один на тропе, неподалеку - озеро с чистой, прохладной водой.

Тут и лумбо исчез. Глядь, а осколки звездочками на небе светятся. Вот диво так диво!

Стал мальчик кричать, людей созывать:

- Берите, люди, воду, пользуйтесь!

Набежал народ со всей округи, напились все и с собой унесли воды сколько могли. А мальчик набрал воды и отправился домой.

Дома-то мать совсем бездыханная лежала, а как отведала воды, сыном добытой, тут же пробудилась к жизни.

- Спасибо, сынок, - сказала она. - Будь всегда добр к людям.

С тех пор частенько вглядываются мать с сыном в ночное небо, все смотрят, где они - звездочки, образовавшиеся из их лумбо?

Рекомендуем прочитать сказку: Про злыдней

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru