3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Мышонок и Муравей

Проснулся рано утром Мышонок и сразу в гости засобирался.

К кому? Ну, это видно будет. Неважно. По дороге придумает. Главное - дома не сидеть. Скука и пылища.

Быстренько ополоснул мордочку водой из подземного источника неподалёку и заторопился вон из норки.

А там - уже солнце вовсю сияет! И птички эти-как-их-звать чирикают, заливаются.

Что им так весело? Ну да, конечно! Много их, оттого и веселятся. Пёрышки друг другу чистят. С ветки на ветку перелетают.

Вот бы с ними познакомиться! - взглянул на верх Мышонок - Да больно высоко, не достать! Эх, крылышки бы мне, как кузине Летучей Мыши! Ну, да ладно...

И он побежал дальше по дорожке, со обеих сторон утыканной пучками зелёной, только что народившейся травки.

Хорошо рано утром! Солнце пока не припекает. А главное, ноги прохожих не мешают Мышонку. Спят ещё, наверно. Или на работе давно. Кто их знает. Да и не интересные они, эти ноги. Одно только беспокойство от них. Можно подумать, он, Мышонок Ларри, им чем-то угрожает! Не успеет приблизиться, как откуда-то сверху такой визг и крик! Правда, они и удирают первыми. Но и Ларри, ведь, тоже пугается!

Бежит себе Мышонок, зорко по сторонам поглядывает. Ни одну мелочь упускать нельзя. Вот, пожалуйста! Что это впереди? Такое кругленькое, плетеное веночком? Ну да, претцел! Вкусное печеньеце. Сухонькое, правда, но острые зубки Ларри вмиг его разгрызут. Наверно, ребёнок его кинул. Вот впереди мамаша коляску катит. А кто это спешит к моему претцелу? Он мой! Никому не отдам! Ах, да это же Муравей. Что за лакомка! Ни одну крошку не пропустит, не оставит без внимания.

Здравствуйте! - вежливо поздоровался Мышонок с Муравьём.

Тот остановился. Замер в нерешительности.

Куда это Вы так торопитесь? Если к претцелу, то он мой. Хотя, пожалуй, я Вам крошечку уступлю. Я не жадный.

И вдруг почувствовал Мышонок, что от Муравья исходит вкусный запах. Не удержался Мышонок и куснул своего нового знакомца. А тот такой кисленький оказался! Приятно.

Но что это? Батюшки! Со всех сторон новые и новые муравьи ползут и пытаются раскрошить, разобрать его, Ларри, претцел, на кусочки, на крошки, на пылиночки и утащить к себе. Вот уже какая длинная очередь образовалась! Так и тянется без конца.

А ну-ка, посмотрим, откуда они ползут? Где их норка?

Забыл Мышонок на время о своём претцеле и бегом к чужой норке. Всегда, ведь, интересно посмотреть, как другие живут.

Вот хорошо, что бежать долго не надо было. Норка муравьиная совсем близко оказалась. А вокруг неё муравьёв - видано не видано! И каждый, кто к норке ползёт, тащит на себе что-то. Кто - махонькую соломинку. Кто - травинку. А кто - крошку из Ларриного претцела!

Ну, этого я так не оставлю! - рассердился Мышонок. Моё добро безнаказанно растаскивать? Сейчас я у них похозяйничаю!

И с этими словами (в уме, конечно!) полез наш Мышонок в чужую норку. Только засунул свой остренький носик, как его со всех сторон обступили муравьишки. По хвостику стали забираться вверх на спинку. Под брюшко лезут. Покусывают, покалывают. А Мышонок ничегошеньки не чуствует! Серая ворсистая шкурка хорошая защита от муравьиных укусов.

А вот нос... Как вцепились ему в нос настырные муравьи, отгоняя захватчика! Ох и покусали же дерзкий нос любопытному Мышонку.

Бо-о-льно!

Взвизгнул Мышонок, забыл об угощениях в чужой норке и бросился бежать! Куда? Домой, конечно!

Вот тебе и в гости сходил...

Рекомендуем прочитать сказку: Дикие лебеди

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru