3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

К чему приводит жадность

В одной индийской деревне, недалеко от моря, жил крестьянин - очень жадный, настоящий скряга. Однажды захотелось ему кокосовых орехов. Он взял рупию и пошел на базар.

- Хозяин, почем у тебя кокосовые орехи? - спросил он, зайдя в первую лавку.

- Четыре аны, (А н а - мелкая индийская монета.) - ответил лавочник.

-А ты случайно не знаешь, где бы мне найти кокосовые орехи по три аны? - полюбопытствовал крестьянин.

- Знаю, вон в соседней лавке.

Скряга пошел в ту лавку, но и там не захотел покупать орехи. Он подумал, что где-нибудь, наверное, есть орехи и дешевле, и пошел дальше.

Так бродил он несколько часов по всем лавкам, пока не напал на такую, где цена орехов была одна ана.

- Скажи, друг,- обратился скряга к продавцу,- может быть, ты мне посоветуешь, где можно достать кокосовые орехи бесплатно. А то мне жалко отдавать тебе свои деньги.

- Вон там, на берегу моря. Там растут кокосовые пальмы. Иди туда, нарви сам орехов и получишь их бесплатно,- ответил продавец.

Скупец обрадовался, побежал к морю, нашел кокосовую пальму, забрался по стволу наверх и стал тянуть к себе кокосовый орех. Но орех держался крепко и никак не поддавался. Тогда крестьянин что есть силы резко дернул его. Но сорвать его не сорвал, а потерял равновесие и чуть не свалился вниз. Чудом удалось ему ухватиться за орех, и крестьянин повис в воздухе.

Тут как раз мимо проходил погонщик со своим слоном.

- Хозяин, ради бога, помоги мне! - взмолился крестьянин.- Пусть слон подойдет сюда, а ты встань к нему на спину и сними меня. Я дам тебе за это десять рупий.

Погонщик согласился, подвел слона, забрался к нему на спину и хотел было уже снять крестьянина, как неожиданно слон сдвинулся с места. Погонщик обхватил ноги крестьянина, и оба они повисли в воздухе.

- Прошу тебя, не отпускай орех! Если не отпустишь, я дам тебе десять тысяч рупий! - закричал погонщик.

Услышав эти слова, скряга чуть с ума не сошел. "Десять тысяч рупий - это же сотни, тысячи таких орехов! Зачем же я держу этот один несчастный орех?" - пронеслось у него в голове, и руки его сами собой разжались. Оба камнем бултыхнулись в море и утонули.

Вот к чему приводит жадность.

Рекомендуем прочитать сказку: Сказание об огне

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru