3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Четыре сестры

Говорят, пошли однажды четыре сестры искать счастье. Старшую звали Ита-улан-улуна, вторую Ифа-ниву-иву, третью Ифана-рака-рака, а самую младшую Ифа-равави. Они пришли к Рана-вавибе, которая умела гадать, и спросили, кого из них четырех ждет лучшая участь. Мпсикиди сказала, что самую младшую: она выйдет замуж за андриамбахуаку Рандри-ами-хамину. Еще она дала им такие советы:

- Дорога приведет вас к реке, кишащей крокодилами. Через реку есть мост, но вы идите не по мосту, а вброд. Немного дальше вы увидите источник с прозрачной водой и рядом с ним грязную лужу: умывайтесь не из источника, а из лужи. Потом вам встретиться бык зебу; он будет стоять посреди дороги и грозно трясти рогами, но вы не сворачивайте в сторону, а проходите у него под брюхом. Наконец вы придете в деревню Рандри-ами-хамины и увидите людей, играющих на валихе; вы не останавливайтесь, музыку не слушайте и на них не смотрите.

Четыре сестры отправились в путь. Старшая испугалась крокодилов и перешла реку по мосту; она превратилась в козу. Вторая умылась в прозрачной воде и стала кабаном. Третья испугалась зебу и свернула в сторону; она превратилась в собаку. Только самая младшая сделала все, как велела мпсикиди и, придя в деревню андриамбахуаки, не оглядываясь прошла мимо мужчин, игравших на валихе. Она понравилась андриамбахуаке, и он взял ее в жены. А от трех сестер произошли козы, кабаны и собаки.

Рекомендуем прочитать сказку: Отдай то, что дома не оставил

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru