3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Путешествие на облаке

Далеко, далеко, в Лапландии, в заснеженной деревне троллей жил-был маленький Пум. Он любил кататься на санках, запряженных оленем, и холодными зимними вечерами читать сказки своим маленьким друзьям.

Мама никогда не разрешала маленькому Пуму уезжать дальше опушки леса, но Пум не послушался, и уехал на санях в лес, а потом в поле, все дальше и дальше от дома.

«Северный олень никогда не потеряет дорогу и всегда привезет меня домой» - думал Пум.

Но однажды Пум засмотрелся на далекую звезду и упал с саней в сугроб. Он стал звать "Северный олень, северный олень, вернись ко мне!" Но бубенцы оленя звенели звонко, не услышал олень Пума и убежал далеко-далеко.

Так малыш остался один. Он шел и думал: "Вот бы выпить горячего молока и найти свою маму" но вокруг было только заснеженное поле. Пум шел, как мог, своими маленькими ножками через глубокие сугробы и очень хотел поскорей добраться до тепла, и вернуться домой. Пум шел день за днем, но вокруг не было не души. Он уже почти загрустил, сел на сугроб и стал думать, что больше уже никогда не увидит свою маму.

И тут его увидел маленький медвежонок в синем колпачке. «Какой странный снеговичек!»- сказал он. "Я не снеговичок, я маленький Пум из Лапландии, я потерялся и замерз».

«А я сонный медвежонок, спешу рассыпать по небу первые звезды, хочешь попрыгать со мной по облакам?»

Сонный медвежонок очень расстроился, когда узнал, что Пум не умеет прыгать по облакам и ему опять придется одному рассыпать все звезды, но медвежонок понял, что Пуму нужно помочь и позвал своих друзей: розового Львенка и Бегемотика Славика.

У бегемотика Славика была маленькая дудочка, через которую он выдувал пушистые облака, а Львенок держал ведерко с розовой краской, которой он раскрашивал эти облака на рассвете и закате. Новые друзья решили помочь Пуму вернуться домой: бегемот Славик выдул облако в форме маленькой лошадки, розовый львенок нарисовал на ней седло. Лошадка была всем хороша, но Пум не мог на ней сидеть! Ведь лошадка была из облака! И тогда медвежонок подарил Пуму фляжку с сонным газом, от которого все малыши сладко засыпали и им снились только хорошие сны. « Во сне ты сможешь путешествовать на облаке, пока ты будешь спать, лошадка довезет тебя до дому».

Когда Пум добрался до деревни троллей, сонный газ кончился, и он отпустил волшебную лошадку. Подбегая к дому, Пумик думал, что нет счастливее его на свете, но он ошибался, счастливее его была Пуми-мама, которая ждала его на крыльце.

Рекомендуем прочитать сказку: Служебный камертон

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru