3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Сказка про мальчика, его папу и короля

(Подражание Андерсену)

В одном маленьком королевстве правил молодой, красивый и умный король. Он очень любил свою страну и свой народ. И делал все,чтобы народ его страны был счастлив, имел работу и достаток. Чтобы в его стране не было бедных. Подданные любили своего, короля. И когда он появлялся на улице, все прохожие радостно раскланивались с ним. Многие граждане старались во всем походить на него. А король, зная это, старался все делать так, чтобы подданные видели в нем только хорошее.

Поэтому он всегда улыбался. Рано утром, когда он вставал, то выходил на набережную реки, которая протекала радом с его дворцом, сначала бегал, а потом занимался гимнастикой. Многие граждане выходили на набережную вместе с королем и занимались тем же, что и король. Иногда кто-нибудь из его подданных бежал рядом с королем и был очень рад, что король его заметил.

Хорошая сегодня погода Ваше величество - говорил Ганс, бежавший рядом с королем.

-Не просто хорошая, а замечательная - отвечал король. И я приглашаю тебя в эту субботу поехать со мной на рыбалку.

Ганс от таких слов короля был на седьмом небе. В субботу он отложил все свои дела, чтобы поехать с его величеством на рыбалку.

После утренний пробежки и гимнастики король чистил зубы, брился и умывался. И садился завтракать. Его слуги тоже любили своего короля и старались всегда сказать ему что-нибудь приятное.

Ваше величество Вы сегодня хорошо выглядите - говорил слуга, прислуживающий ему за столом. -Королю это бьшо приятно.

-Спасибо. Это оттого, что сегодня солнечное утро и вкусный завтрак - говорил король и улыбался слуге.

После завтрака король садился разбирать государственные дела. Дел было у него много. Но самым главным его дедом была забота о детях. Это знали все граждане королевства. Он очень внимательно следил, чтобы все дети в его королевстве учились. Чтобы никто из них не болел. А летом когда у детей были каникулы, он приказывал недалеко от всех городов устраивать детские деревни. Для этого король давал из казны деньги. Там дети ходили купаться, плавать, загорать. Поэтому дети в его королевстве были очень здоровые. А когда где-нибудь в другой стране устраивали спортивные соревнования и дети королевства участвовали в них, то они всегда завоевывали первые места. Когда королю докладывали, что с каким-нибудь мальчиком или какой-нибудь девочкой случалась какая-то беда он сам приезжал в тот дом, где жили дети, с которыми случилась беда. А своим слугам приказывал следить , чтобы мальчику или девочке оказали всякую помощь.

Когда пришла суббота король еще засветло, когда на небе еще были видны звезды, взял свои удочки сел в карету и поехал к дому Ганса, которого он несколько дней назад приглашал на рыбалку.

А там его давно ждала вся семья - хозяин, его жена и маленький сын. Хозяин поминутно входил на дорогу и смотрел, не едет ли карета короля. А жена смотрела, чтобы их сын был аккуратным и причесанным. Ей очень не хотелось, чтобы его величество подумал, что она плохо следит за своим сыном. И сама она все время прихорашивалась, то волосы поправит, то платье.

Наконец на улице послышался стук копыт, а потом показалась карета короля. Когда она подъехала, вся семья низко поклонилась королю.

Из кареты послышался приветливый голос короля:

-Здравствуйте! Ганс бери скорее свои удочки и садись в карету. Слуга короля открыл дверцу кареты. Ганс положил удочки в карету и собрался садиться. В этот момент сын стал просить отца взять его собой.

"Тебе нельзя. Ты еще маленький. - сказал ему отец

Король услышал просьбу мальчика:

-Давай его возьмем с собой.

-Но у меня нет для него удочек.

-Ничего - сказал король. У меня есть одна маленькая удочка, как раз для него. Гансу ничего не осталось делать. Не спорить же с его величеством. Отец посадил сына в карету, а жену попросил принести для сына одежду потеплее. Потому, что было прохладно. Жена очень обрадовалась, что ее сына приглашает на рыбалку сам король Она быстро сходила домой и принесла сыну одежду потеплей. Когда карета уехала жена Ганса стала с нетерпением ждать мужа н сына.

Все утро и весь день рыбачили король, Ганс и его сын. Когда мальчик ловил рыбу, он громко радовался:

-Папа, папа - кричал он радостно.

-Я поймал, я поймал.

-Тише, тише - говорили ему король и отец.

- А то ты всю рыбу распугаешь!

Тогда мальчик начинал говорить шепотом:

Папа, смотри, какую я поймал рыбу.

Отец снимал пойманную рыбу с крючка и клал ее на траву вместе со своими и королевскими рыбами. Когда рыбалка кончилась король, его величество, сказал:

- Прежде чем мы поедем домой давайте разберем рыбу, кто сколько поймал. И взял три рыбы.

-Вот сколько я поикал - сказал король.

Отец мальчика тоже взял несколько рыбок.

На долю мальчика досталось больше всех рыбок. Мальчик так увлекся ловлей, что не помнил сколько поймал. Да он и считать не умел. Но все равно подумал, что его величество и отец ошиблись и взяли меньше.

- A тут не все мои рыбы - сказал мальчик.

Тогда король незаметно подмигнул отцу и сказал.

-Это все твое и мы не ошиблись

И отец согласно закивал головой. Мальчик очень обрадовался.

После этого они собрали удочки, сложили пойманную рыбу и поехали назад. Король в свой дворец, а Ганс с сыном домой.

Наконец королевская карета подъехала к дому Ганса. Там их с нетерпением ждала мама мальчика. Она очень беспокоилась, что сын мог шалить и испортить настроение королю. Но когда она увидела улыбающиеся лица всех троих рыбаков, она успокоилась. Ганс с сыном вышли из кареты, забрали свои удочки и рыбу. Поклонились королю и пожелали ему все хорошего. Карета короля уехала.

А Ганс, его жена и сын вошли в свой дом.

Дома мальчик сказал маме.

-А я поймал рыбок больше чем его величество!

-Не может быть - удивилась мама.

-Правда, правда. Спроси у папы.

-Это правда. - сказал отец. И как на рыбалке ему подмигнул король, он незаметно для сына подмигнул своей жене. Весь вечер они проговорили о рыбалке. А ночью сыну снился сон, как он поймал очень большую рыбу и как король помогал ему ее вытащить из воды.

Прошло много лет. Мальчик вырос и стал знаменитым ученым. Но когда он слышал слово рыбалка, он вспоминал свою рыбалку с его величеством и рассказывал, как он поймал рыбы больше короля.

Рекомендуем прочитать сказку: Сказка о печальном волшебнике или "как тоскливо быть одному"

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru