3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Волшебный сон

Сонные медвежата

Давным-давно, когда девочка Сашенька была совсем маленькой, произошла эта история.

Рождаясь, дети живут в волшебной сказочной стране, но проходит время, они вырастают, и незаметно для себя покидают эту страну, забывая о ней.

Этот сказочный мир живет по своим законам.

Так, что бы малыш заснул, ему нужно дождаться сна.

Сны бывают разными, их приносят волшебные медвежата.

Ночной сон приносит старший звездный медвежонок, он добрый и сильный, так как ночь- это время, когда просыпаются злые феи и старший медвежонок должен многое знать и уметь, что бы прогнать злых фей, которые очень любят пугать маленьких деток и не давать им спать.

Под утро приходит утренний медвежонок и приносит сладкий сон, и дарит деткам хорошее настроение, а днем приходит самый маленький медвежонок, он любит играть и пугаться. Часто этот медвежонок приходит и к взрослым, но только днем, взрослые не умеют с ним играть и поэтому он тоже засыпает, вот почему взрослым так сладко спится днем.

Однажды в доме маленькой Сашеньки родители громко поругались, и на шум слетелось много злых фей и маленьких злыдней, и, как назло, мама Сашеньки забыла убрать ее комнату, так что злые феи уселись в пыльных углах и стали поджидать сон, что- бы прогнать его.

А ничего не подозревающий звездный медвежонок, по имени Митя, спокойно пробирался сквозь полумрак к Сашеньке, но коварные феи, уже успели расставить свои серебристые сети.

И Митя споткнулся, запутался и выронил волшебную фляжку с сонным туманом. Злые феи тут же подхватили ее и унесли в свою страну, а Митю окружили маленькие злыдни, они заслонили от него весь свет звезд, так, что Митя обессилил и ничего не мог сделать.

И конечно Сашенька не могла заснуть. И как только мама не старалась позвать ночной сон, все было напрасно. Правда колыбельную песенку услышали дневной и утренний медвежата, но у них не было ночного сонного тумана и Сашенька не могла долго проспать. На ее плачь слетались все новые злыдни и вредные феи. И тогда хозяин добрых снов решил позвать на помощь Пума - маленького тролля из Лапландии-помощника деда Мороза.

Пум и кикиморы

Летающие сани пуми-троллей остановились на тихой безлюдной поляне, освещенной луной.

Ничего не подозревающий Пум недоверчиво огляделся и, не теряя времени, направился прямо в город. Карта города, по которой он ориентировался, была очень старой, и по ней нельзя было идти, так как можно было заблудиться, но Пум об этом не знал и пошел коротким путем, прямо через маленький ручеек. Но на месте ручейка выросло болото, с коварными кикиморами, которые заманивали в трясину неосторожных путников.

Пум почувствовал, что идти становиться все труднее, воды становиться больше и ноги уже сильно вязнут в грязи. В их чудесной Лапландии когда то тоже было много болот, но трудолюбивые пуми-тролли давно их осушили, а на их месте гномы построили веселые деревни. Пумик очень удивился, когда заметил, что зеленые кочки, такие твердые и сухие издалека, превращаются в маленькие лужицы, когда на них наступишь. Впереди зеленых кочек становилось все больше, а позади оставались одни лужицы. Тогда Пум догадался, что они заколдованы и решил пока не поздно повернуть обратно. Но стоило ему развернуться спиной к болоту, как одна зеленая кочка превратилась в маленькую зеленоглазую кикимору. «Я помогу тебе добрый путник!» - сказала она, «Следуй за моим фонарем и ты выйдешь сухим из воды!»- добавила кикимора, помахав зеленым фонариком. И действительно, кочки, на которые прыгала кикимора, не превращались в лужицы. Кикимора быстро и весело скакала по кочкам, напевая непонятную песенку тоненьким голоском. Она скакала так быстро, что Пумик не поспевал за ней. Не прошло и минуты, как он потерял ее из виду и только блуждающий свет зеленого фонарика манил за собой. Вскоре блуждающий огонек был так далеко, что Пум уже не знал куда идти, вокруг было сплошное болото и туман. Кроме того, он почувствовал, что начинает тонуть и черная вязкая трясина подбирается все ближе и ближе.

Тогда Пум стал звать на помощь зеленоглазую кикимору, но в ответ услышал только тоненький смех. Черная трясина подбиралась все ближе и ближе, она уже дошла до сапожек, потом до колен, а выхода все не было. Пум был в отчаянии, как вдруг из тумана высунулась старая коряга, зацепила Пума за пояс и куда-то потянула. Бедный Пум уже было подумал, что это страшная мора, хочет забрать его жизнь своими костлявыми руками. Но оказалось, что это вовсе не ледяная хватка моры, а трое незнакомцев вытащили его из болота на маленький тесный плотик. Это были странные пушистые существа, похожие на обитателей лесов Лапландии. « Кто вы, что Вам нужно?» – спросил напуганный Пумик. Он ещё не пришел в себя и от новых незнакомцев ждал только беды. «Мы обитатели здешних лесов, еле успели спасти тебя от неминуемой гибели. Но сейчас не до разговоров, надо уносить ноги. Кикиморы нам этого не простят, ведь мы на их территории!». И действительно, одна за другой, зеленые кочки стали появляться у них на пути, загораживая и без того узкую протоку. «Это не настоящие кочки, так быстро они не могли их построить, они хотят нас запутать и заманить в ловушку! Плыви прямо на них, а я буду сыпать на них сухим песком» - сказал рыжий незнакомец. И тут Пум увидел, что зеленные кочки, которые он принимал за твердую землю, это все те же зеленоглазые кикиморы, при попадании на них песка они с визгом разбегались в разные стороны.

Маленький плотик с трудом продвигался сквозь заросли камышей, коварные кикиморы, настойчиво пытались окружить его, но сухой песок отгонял их далеко прочь.

Ведерко с сухим песком быстро пустело, и Пум уже начал беспокоиться, хватит ли им песка, что бы выбраться из болота, но тут камыши неожиданно расступились, а кикиморы исчезли, и только тихое шуршание листьев напоминало о недавней опасности.

Пум и выброшенные игрушки

«Как мне повезло, что вы проплывали рядом!» - воскликнул Пумик. «Тебе повезло, что мы решили проследить за тобой» - сказал угрюмый незнакомец, похожий на плюшевого медвежонка, «Я - Топтышка, а это Попрыгунчик и Братец лисенок, это они не поверили, что ты прилетел к кикиморам. Мы - выброшенные игрушки, охраняем эту поляну от болотных жителей». «Я не знал, что выброшенные игрушки оживают»- сказал Пумик. «Оживают не все игрушки, а только самые любимые»- пояснил грустный Попрыгунчик. «Мы оживаем, чтобы заботиться о нашем хозяине, играть с ним и помогать ему. Но так случилось, что нас выбросили на улицу и теперь нам не о ком заботиться, некому помогать и не с кем играть. Мы долго ждали, что хозяин нас найдет и заберет домой, но он вырос и забыл про нас и тогда, лесник из волшебного леса разрешил нам заботиться об этой поляне и охранять ее от болотных жителей».

«А я – маленький тролль Пум - помощник Деда Мороза из Лапландии, привез в Вашу страну крепкий ночной сон для маленьких деток. Но моя карта оказалась неверной, да и та осталась на болоте и как теперь добраться до сонных медвежат – не знаю!». «Мы поможем тебе, маленький Пум»- сказали брошенные игрушки, и стали думать, кто может знать, где живут сонные медвежата.

«Может быть, мудрая сова знает, где живут сонные медвежата?» - предположил Топтышка.

Мудрая сова жила в большом старом дубе, ветви которого так причудливо разрослись, что по ним можно было ходить, как по неровным, извилистым дорогам. Пумик с новыми друзьями осторожно поднялись к мрачному жилищу старой совы и тихо позвали: «Мудрая сова, дай нам совет!» Но сова не отвечала, они звали снова и снова, но Мудрая сова не отзывалась. «Она не хочет отвечать потому, что мы сами не искали ответа» – догадался братец Лисенок. «Но где его искать, куда он мог спрятаться?»– спросил Пумик. «Ответы прячутся в книгах» - послышался глухой голос из жилища совы. «А в каких, каких книгах?». Но сова больше ничего не сказала.

Подземелье гномов

И тогда друзья решили, что нужно отправиться в подземелье к маленьким гномам – хранителям сказок. Вход в подземелье гномов был надежно спрятан. Что бы его увидеть, нужно было с закрытыми глазами три раза обойти вокруг старого, поросшего мхом пня. В это время обеспокоенные гномы будут изо всех сил уговаривать непрошенного гостя посмотреть на их сокровища, но глаза открывать нельзя, так как жадные гномы могут подумать, что незнакомец пришел за их сокровищами. Но даже если получится попасть в гости к гномам, уговорить их показать книгу со сказками очень трудно - ведь это тоже их сокровище, вот уже много сотен лет гномы надежно берегут сказки.

Брошенные игрушки собрали золотую булавку, стеклянный шарик и маленький серебряный ключик – все свои богатства, что бы предложить их гномам. А маленький Пум достал свое главное сокровище – волшебный камень, который носил на шее. Все это Пум положил в свою шапку и отправился к гномам. Он три раза обошел вокруг старого пня с закрытыми глазами, ни разу не взглянул на богатства гномов и благополучно вошел в подземелье.

В подземелье Пум увидел целый подземный город со множеством лестниц и переходов, где повсюду работали неутомимые гномы.

Большой крот в очках со связкой ключей проводил Пума к хранителю сказок.

Хранитель сказок сказал, что ему не нужны подарки Пума, он все равно не знает, как найти сонных медвежат. «Но в сказках написано, что ковер-самолет довезет в любое место, которое только существует на свете»- добавил Хранитель и ушел.

Пум не знал где искать ковер-самолет и поэтому расстроился. Но когда он выбрался на поверхность, его новые друзья расстроились еще больше, так как им было известно, что ковер- самолет храниться у Бабы-Яги.

Пум и баба-Яга

Друзья нашли в Волшебном лесу узкую тёмную тропинку, и отправились по ней к избушке Бабы-Яги. Тёмная тропинка почти заросла, по ней никто не ходил. Но чем больше сгущался волшебный лес, тем шире становилась тропинка.

Баба-Яга жила в избушке на курьих ножках, окруженной забором из костей, избушку сторожил большой черный кот. « А где же дверь?»- спросил Пумик. «Избушка стоит к нам задом, а к черному лесу передом, она разворачивается, для тех, кто хочет попасть внутрь»-объяснил братец Лисёнок. Вскоре друзья увидели, как ступа с Бабой- Ягой вылетела через трубу, покружила над лесом и скрылась за горизонтом.

Пумик усыпил черного кота сонным туманом из волшебной фляжки, попросил избушку развернуться к лесу задом, а к нему передом, и пробрался внутрь через дырку в двери, сделанную для кота. Внутри избушка оказалась намного больше, чем снаружи, посередине стояла огромная печь, а перед печью лежал ковёр. Пум стал на ковёр и сказал: «Коврик-коврик поднимись и от пола оторвись!» И тотчас ковёр оторвался от пола и завис в воздухе. И тут за своей спиной Пум услышал страшный хриплый голос: «Ага, кажется, еда сама хочет прыгнуть в печь!»- это была Баба-Яга. Не помня себя от ужаса, маленький Пум покрепче ухватился за ковёр и крикнул, что было сил: «Коврик, убегай!», ковёр-самолет тут же взмыл к потолку, и вылетел в окно вместе с Пумом. Не помня себя от такой наглости, Баба-Яга бросилась за беглецами. За порогом она тут же упала, забыв, что за пределами своей избушки может передвигаться только в ступе. Ей пришлось вернуться, сесть в ступу и взять помело, прежде чем пуститься в погоню. А тем временем наши друзья, ловко облетая деревья на ковре-самолете, спешили добраться до голубого ручья, охраняющего добрых обитателей волшебного леса.

Баба-Яга изо всех сил размахивала помелом и быстро приближалась, но беглецам удалось первыми добраться до заветного ручья. «Голубой ручей! Пусти меня!»- взвыла Баба-Яга, «Позволь мне проучить этих воришек!», «Не могу…» - тихо прожурчал Голубой ручей в ответ и потёк дальше. Бабе-Яге ничего не оставалось, как повернуть в негодовании домой.

Так наши друзья смогли отправиться на помощь к звёздному медвежонку Мите на ковре-самолете.

Пум и злые феи

Ковёр-самолет влетел в комнату Сашеньки через форточку и приземлился посередине комнаты. Маленькие злые феи встрепенулись и зашипели на незваных гостей, но маленький Пум быстро откупорил фляжку с крепким ночным сном и волшебный сонный туман стал мягко окутывать комнату. Злые феи и маленькие злыдни очень боялись крепкого ночного сна и бросились убегать во все стороны.

Сашенька сладко заснула и проспала до утра, а во сне ей приснился добрый маленький тролль по имени Пум и три любимые игрушки. Маленький тролль освободил медвежонка в синем колпачке, попрощался с игрушками, и улетел домой на ковре-самолете. А плюшевому медвежонку Топтышке, зайчику Попрыгунчику и маленькому рыжему лисенку Сашенька обещала стать самой лучшей хозяйкой на свете.

Конец.

Рекомендуем прочитать сказку: Кто собирал грибы

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru