3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Мышонок и Дирижабль

Наскучило Мышонку Ларри в норке сидеть, примочки к распухшему носу прикладывать.

Выглянул за порог - батюшки! Красота-то какая! Капельки росы сверкают переливаются на травке под утренним солнышком. Одуванчики белыми шапочками кивают, на свежий воздух приглашают. Соловьи вовсю заливаются, песни новые разучивают.

Махнул Мышонок лапкой на неубранную постельку: - после приберу!

И шмыг за порог!

Не успел несколько шагов пробежать, услышал странный гул в небе. Взглянул, а там, высоко-высоко, громадная белая рыбина летит. Сияет - глазам больно смотреть! И так важно, не спеша, летит себе и верёвочку с разноцветными флажками за собой тащит.

Удивился Мышонок, рот разинул. - Что это такое? С каких это пор рыбы в воздухе летают?

Оглянулся кругом, у кого бы спросить про это чудо чудное?

Глядь, старый знакомец, Муравей ползёт.

- Постой, погоди минутку! - окликнул его Ларри. - Не знаешь, с чего это рыбы в воздухе летать начали?

- Некогда мне с тобой стоять, на глупости отвлекаться. - отмахнулся от него Муравей. - Дел полно. Не мешай! Вчера кто-то норку нашу разворотил. Сколько теперь времени понадобится отстроить её заново, привести всё в порядок! А что это нос у тебя распух? Постой, постой... не ты ли вчерашний наш гость незванный?

- Да нет, что ты! Что ты! - прикрыл лапкой нос Мышонок. - Это у меня али... алё... алигрия! Вот. Совсем замучила. Чихать устал. Вот нос и распух!

- Ааа.... - протянул Муравей. Ну что ж, выздоравливай!

И заспешил по своим делам.

Снова посмотрел Мышонок вверх. А там - синева бездонная, ни облачка, ни точки. И только блестит чешуёй громадная Рыба, медленно, не спеша тянет за собой разноцветный хвост. Плывёт, словно в море-океане.

И так захотелось Мышонку тоже в небо подняться. Вот бы все обзавидовались! Да только кто бы мог помочь ему? Одному никак не удастся. Крылышек, ведь, нет!

Мимо Бабочка пролетела. На травинку села, белые крылышки сложила.

- Бабочка, миленькая, раскрасавица ты моя! - бросился к ней Мышонок. - Подними меня в небо! Очень летать охота!

Да что ты! Как это я , такая маленькая, тебя, мышонка, в небо подниму? И не прикасайся даже, не трогай мои крылышки! Испортишь мой новый наряд. Я ведь только сегодня первый раз его надела!

И Бабочка-недотрога взмахнула крылышками и улетела прочь.

Счастливица! - горько подумал Мышонок. - У неё есть крылышки, а у меня нет. Разве это справедливо?

Смотрит, смотрит Мышонок в небо на белоснежную красавицу Рыбу, оторваться не может. Ну почему одним такое счастье, что и летать могут, и плавать, и все на них любуются, хвалят, в гости зазывают. А его, Мышонка Ларри, никто и не замечает. А если и заметит кто, так сразу в крик. Как-будто с ним уже и поговорить спокойно нельзя. Обидно!

Удручённый своими печальными мыслями, Мышонок и не заметил, как Собака к нему подбежала. Гавкнула прямо над ухом бедного Мышонка. Вздрогнул Ларри от неожиданности. Оглянулся - стоит пёс, этакий верзила. Язык высунул, хвостом машет.

- - Что это ты голову вверх задираешь? - спрашивает.

- - Да вот, - отвечает Мышонок. - Видишь Рыбу на небе? Вот и я хочу летать. Чем я хуже? Поможешь мне?

- Гав, гав, гав, - рассмеялась Собака. - Да ты совсем в нас ничего не смыслишь! Разве ж собаки летать умеют? Вот, глупый какой!

И умчалась, оставив Мышонка наедине со своей мечтой.

- Ну нет, - упрямо решил Мышонок Ларри. - Раз уж Рыбы летают, так и я должен суметь. Надо только найти кого-нибудь, чтоб помогли, подтолкнули. А дальше - я и сам справлюсь.

И вдруг почувствовал он на себе чей-то взгляд. Обернулся, а рядом чёрная Ворона сидит. Да не простая, а Учёная! То одним, то другим глазом на Мышонка посматривает. Очень заинтересовал её Мышонок. Сидит на задних лапках, передние к груди прижал, мордочку вытянул - точь в точь, как Белка! Только хвоста пышного не хватает.

- На что это ты загляделся? - спрашивает Ворона и ближе подходит, чтобы лучше писк мышиный расслышать.

- Да вот, видишь, в небе Рыба летит. Огромная, красивая! Чешуёй блестит, а к хвосту флажки на ниточке зачем-то привязаны. Чтобы ещё красивее казаться, наверно?

Посмотрела Учёная Ворона наверх и рассмеялась.

- Ну и глупенький, же ты, Мышонок! Какая же это Рыба? Это - Дирижабль! Воздушный шар. Его наполняют газом, он раздувается и взлетает в небо. Неужели никогда не видел? А флажки - для рекламы. Чтобы внимание все обращали. Видишь, по бокам у него огромными синими буквами написано: Coca Cola. Вот он её и рекламирует!

И довольная собой Учёная Ворона гордо поглядела на Мышонка.

- Ворона, миленькая, помоги! Очень мне хочется тоже на небо. Ты только подбрось меня, а дальше я сам полечу!

И не успела Ворона слова сказать, как Мышонок уже вцепился в её гладкие блестящие перья.

Взмахнула Ворона крыльями и взлетела. Поскорее от маленького наглеца улететь хотела.

А бедный Мышонок не удержался, закружилась у него голова, лапки сами собой разжались, и полетел он, да только не вверх, как мечтал, а вниз. На землю. Хорошо ещё, что не очень высоко взлетели.

Упал Мышонок, но не разбился. Так, только ушибся немного.

Ничего, отлежится в норке. И будет снова готов к новым приключениям!

Рекомендуем прочитать сказку: С каких пор женщины Кореи стали вести замкнутую жизнь

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru