3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Баба - яга и Жихарь

Жил кот, воробей да Жихарько третий. Кот да воробей пошли дрова рубить и говорят Жихарьку: "Домовничай да смотри: ежели придет яга - баба да станет считать ложки, ты ничего не говори, молчи!" - "Ладно", - ответил Жихарь. Кот да воробей ушли, а Жихарь сел на печь за трубу. Вдруг является яга - баба, берет ложки и считат: "Это - котова ложка, это - Воробьева ложка, третья - Жихарькова". Жихарь не мог стерпеть, закричал: "Не тронь, яга - баба, мою ложку". Яга - баба схватила Жихаря, села в ступу, поехала, едет в ступе, пестом понужает, а помелом следы заметает. Жихарь заревел: "Кот, беги! Воробей, лети!" Те услышали, прибежали. Кот начал царапать ягу - бабу, а воробей клевать, отняли Жихаря.

На другой день стали опять собираться в лес дрова рубить, заказывают Жихарю: "Смотри, ежели будет яга - баба, ничего не говори; мы теперь далеко уйдем". Жихарь только сел за трубу на печь, яга - баба опять явилась, начала считать ложки: "Это - котова ложка, это - Воробьева ложка, это - Жихарькова". Жихарько не мог утерпеть, заревел: "Не тронь, яга - баба, мою ложку". Яга - баба схватила Жихаря, потащила, а Жихарь ревет: "Кот беги! Воробей, лети!" Те услышали, прибежали; кот царапать, воробей клевать ягу - бабу! Отняли Жихаря, ушли домой.

На третий день собрались в лес дрова рубить, говорят Жихарю: "Смотри, ежели придет яга - баба - молчи; мы теперь далеко уйдем". Кот да воробей ушли, а Жихарь третей уселся за трубу на печь; вдруг опять яга - баба берет ложки и считат: "Это - котова ложка, это - Воробьева ложка, третья - Жихарькова". Жихарь молчит. Яга - баба вдругорядь считат: "Это - котова ложка, это - Воробьева, это - Жихарькова". Жихарь молчит. Яга - баба в третий раз считат: "Это - котова ложка, это - Воробьева ложка, третья - Жихарькова". Жихарько не мог стерпеть, забазлал: "Не тронь, курва, мою ложку". Яга - баба схватила Жихаря, потащила. Жихарь кричит: "Кот, беги! Воробей, лети!" Братья его не слышат.

Притащила яга - баба Жихаря домой, посадила в голбец, сама затопила печку, говорит большой дочери: "Девка! Я пойду в Русь, ты изжарь к обеду мне Жихарька". - "Ладно!" - та говорит. Печка истопилась, девка велит выходить Жихарю. Жихарь вышел. "Ложись на ладку!" - говорит опять девка. Жихарь лег, уставил одну ногу в потолок, другу в наволок. Девка говорит: "Не так, не так!" Жихарь бает: "А как? Ну - ка поучи". Девка легла в ладку. Жихарь не оробел, схватил ухват, да и пихнул в печь ладку с ягишниной дочерью, сам ушел опять в голбец, сидит - дожидатся ягой - бабы. Вдруг яга - баба прибежала и говорит: "Покататься было, поваляться было на Жихарьковых косточках!" А Жихарь ей в ответ: "Покатайся, поваляйся на дочерниных косточках!"

Яга - баба спохватилась, посмотрела: дочь ее изжарена, и заревела: "А, ты, мошенник, постой! Не увернешься!" Прика - зыват середней дочери изжарить Жихарька, сама уехала. Се - редня дочь истопила печку, велит выходить Жихарьку. Жихарь вышел, лег в ладку, одну ногу уставил в потолок, другу в наволок. Девка говорит: "Не так, не так!" - "А поучи: как?" Девка легла в ладку. Жихарь взял да и пихнул ее в печь, сам ушел в голбец, сидит там. Вдруг яга - баба: "Покататься было, поваляться было на Жихарьковых косточках!" Он в ответ: "Поваляйся, покатайся на дочерниных косточках!" Ягишна взбесилась: "Э, постой, - говорит, - не увернешься!" Приказывает молодой дочери изжарить его. Не тут - то было, Жихарь и эту изжарил!

Яга - баба пуще рассердилась: "Погоди, - говорит, - у меня не увернешься!" Истопила печь, кричит: "Выходи, Жихарько!" Ложись вот на ладку". Жихарь лег, уставил одну ногу в потолок, другу в наволок, не уходит в чело. Яга - баба говорит: "Не так, не так!" А Жихарь будто не знат. "Я, - говорит, - не знаю, поучи сама!" Яга - баба тотчас поджалась и легла в ладку. Жихарь не оробел, взял да ее и пихнул в печь, сам ступай домой, прибежал, сказыват братьям: "Вот чего я сделал с ягой - бабой!"

Рекомендуем прочитать сказку: Дервиш и принцесса

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru