3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Лодка с белым оленем, лодка с черным оленем

Однажды мужчины отправились в море на большой лодке. Очень далеко уплыли. Солнце зашло. Туман по воде пополз. Ночь наступила. Поняли мужчины, что заблудились. Опять плыли и плыли. На рассвете берег увидели. На берегу дом стоял. Из дома к речке девушки за водой пошли. Мужчинам пить захотелось. Один сказал:

- Пойду посмотрю, что за люди здесь живут. И воды у них возьму.

Пошел и не возвращается. И никого уже на берегу не видно. Потом девушка из дома вышла. Второй мужчина вылез из лодки, вместе с нею в дом вошел. И тоже не возвращается.

Мужчины решили подальше от этого места отойти. Дальше плывут и опять видят дом, вешала, на которых рыба вялится, собак - бегают по берегу, лают. А людей совсем не видно. Нет людей.

Еще двое мужчин вышли из лодки и исчезли в доме. Пятый мужчина сказал:

- Очень пить хочу.

Перегнулся через борт и пропал в море.

Трое в лодке остались. Поплыли дальше и от этого места. Снова берег увидели. Приблизились, и шестой мужчина прыгнул из лодки в воду, а из воды схватил его странный длинный человек и утопил. А после вцепился в борт лодки костлявой рукой, потянул ее. Тут оставшиеся в лодке двое мужчин отрубили ее топорами. Взялись за весла и - прочь от берега.

Долго опять плавали. Наконец на берегу увидели седого старика. Тот крикнул:

- Причаливайте сюда. Не бойтесь.

Вышли двое мужчин из лодки. Узнали, что здесь живут только старик и старуха. Сказали им, что вот поехали на охоту на морского зверя и заблудились.

- А это ваша земля?

- Да, - ответил старик, - на той стороне другая земля. Хорошо, что вы к нам попали. Идемте пить чай.

Старик и старуха угостили мужчин юколой, чаем. Не сосчитать, сколько дней мужчины жили у них. Утром старик уходил куда-то, вечером приходил. Ничего не говорил, чем он занимается. И вдруг появился с двумя лодками. Лодки застланы багульником.

Старик сказал:

- Долго будете плыть в лодках, запомните: головы не поднимайте. Женщины будут звать - не отзывайтесь. Только когда по песку дном пойдут лодки, тогда из них выйдете. Убейте белого оленя, но не обдирайте его, и положите в одну лодку. Потом убейте черного оленя, тоже не обдирайте, и положите в другую лодку. Багульником осыпьте, чтоб черта выгнать.

Сели мужчины в разные лодки - прямо на дно - и поплыли. Очень долго плыли. Спали и просыпались. Головы не поднимали, на крики женщин не отзывались, будто не слышали.

И вот лодки дном по песку пошли. Тут мужчины вылезли из них, на земле убили белого и черного оленей. Сделали все так, как старик наказывал.

Лодка с белым оленем сразу ушла в море. Лодка с черным оленем семь раз перекрутилась возле берега и тоже поплыла.

Наконец мужчины добрались до своего берега. На берегу мальчики с луками за бурундуками по стланику гонялись.

- Где ваши родители? - спросили мужчины.

- Матери дома, - сказали мальчишки, - а отцы в море на охоту ушли. Давно их что-то нет.

Мужчины догадались, что это их дети. И сказали.

- Идите к своим матерям, скажите, что мы их зовем.

Они дали им по маленькому колечку. Мальчишки прибежали домой и показали своим матерям колечки, которые дали им мужчины. Тогда матери сказали:

- Пусть ваши отцы придут к нам.

И те пошли.

Рекомендуем прочитать сказку: Сказилка про ангелов

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru