3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Стирательная резинка

В одном небольшом городке обычная средняя школа была. Марина, ученица 5-го класса, там двойку получила по географии. А это была уже не первая у неё двойка. Пятая за неделю. Идёт грустная девочка домой. Чему тут радоваться? Кричать все будут на неё. Поиграть не дадут. Поставят в тёмный угол. Тут видит Марина пса лохматого у автобусной остановки. Стоит пёс напротив ларька колбасного и на продавщицу печально смотрит. Ругается на него тётка кудрявая из окошка. Пёс к мясному идёт. На него оттуда лысый дядька кричит. Молочница, баба в чёрных валенках и в сером платке, варежками замахнулась. Невезучий день у пса. Люди как с цепи сегодня сорвались. Пожалела Марина беднягу. Был у неё в портфеле бутерброд с колбасой. От завтрака остатки. Отдала она его голодному псу. Обрадовался лохматый и сразу же съел. Хвостом с благодарностью повилял и убежал. Марина тихо дальше пошла. Близко уже её дом. Совсем она загрустила. Еле ноги передвигает. Слышит вдруг, что сзади кто-то по лужам шлёпает, словно бежит за ней босиком. Оглянулась назад, а это тот самый лохматый пёс её догоняет. Подбежал пёс и белыми зубами во всю красную пасть улыбается. Смотрит на неё весело и хвостом крутит.

- Хороший ты парень, - говорит ему девочка, - а у меня в дневнике двойка по географии. Не знаю, что мне с ней теперь делать.

- Ничего страшного, я сейчас что-нибудь придумаю, - ответил ей пёс и убежал.

Марина ушам своим не поверила. Она только в мультиках про говорящих собак смотрела и думала, - сказки. Теперь сама убедилась, что так иногда бывает. Дождалась она пса обратно. Прибежал пёс через пять минут и в зубах синюю резинку стирательную принёс. Сунул он Марине её в руку и та взяла.

- Держи, - говорит лохматый, - одна добрая тётка дала в канцелярском. Сказала, что всё может стереть.

- Спасибо, дружище, - поблагодарила его Марина.

- Попробуй сначала, - сказал ей в ответ пёс, - вдруг наврала.

Достала девочка из портфеля дневник и двойку в одно касание стёрла.

- Здорово, - говорит, - как ничего и не было. Интересно, а ещё что-нибудь она стереть может?

- Не знаю, - отвечает пёс, - я в канцелярии плохо разбираюсь. Просто хорошая женщина там работает. Можешь на мне попробовать. Люди всё на собаках сначала испытывают.

- Нет, не буду я на тебе ничего испытывать. Мы с тобою друзья, - сказала ему Марина, - я лучше на себе эту резинку попробую.

Провела она по себе резинкой и в одно касание стёрла.

- Ну как, получилось? – спросила она у пса.

- Здорово! – весело подтвердил пёс, - как ничего и не было. Теперь можно везде будет ходить незаметно и брать всё что хочешь с прилавков. Ты тогда и меня тоже сотри, пожалуйста.

Марине для друга сделать было не жалко и пёс моментально исчез из виду. Девочке очень понравилась такая игра. Пропадали кругом прохожие и машины. Дома стирались целыми улицами вместе с горизонтом. Скоро кругом всё кончилось и стереть было нечего. Остались только уличные шумы и голоса на пустом месте. К вечеру там стемнело и стало совсем тихо. Весь город уснул и с тех пор в нём что-то увидеть можно только во сне. Никакую географию в школах больше не преподают. Не видно наглядных пособий. Заменили все предметы уроками пения и сказки всякие слушают.

Рекомендуем прочитать сказку: Как сарган и краб плавали наперегонки

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru