3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Проделки злой отметки единицы

Жила на свете злая отметка Единица. Много лет прожила, а ума не набралась. И такая она была надоедливая: заберется в тетрадь к нерадивому ученику - никак от нее не избавишься.

Но вот однажды отличница Оля задумала выжить Единицу из их класса. Попросила она своих товарищей помочь лентяю, с которым крепко подружилась Единица. Товарищи, конечно, согласились. Вскоре тот отстающий ученик стал успевать по всем предметам. А Единицу Оля вытянула из его портфеля да и выбросила в открытую форточку.

Упала Единица в сугроб, выбралась из снега, сжала кулачки и пропищала:

- Ну гляди, Олька, я тебе отомщу!

Стала Единица думать, как бы своей обидчице какую-нибудь неприятность причинить. Думала, думала - ничего придумать не сумела. А тут вдруг случай сам представился.

Приближался Новый год. Лесные обитатели решили устроить у себя новогодний карнавал. Дедушка-Мороз и Снегурочка пригласили самых лучших учеников. Ну и конечно - Олю.

Узнала про это Единица и в тот самый день, когда Оля отправилась на лесной праздник, вышла из-за угла ей навстречу, поклонилась и притворно ласково спросила:

- Куда это ты спешишь?

- На лесной карнавал.

- Скажи пожалуйста! И я туда же.

Удивилась Оля:

- Ты?

- Ну да. Ведь я теперь уже не злая отметка, а Единица арифметическая и приношу только пользу.

Обрадовалась Оля:

- Вот хорошо!

А Единица возьми да предложи ей:

- Давай дружить!

- Давай, - согласилась Оля.

- Тогда пойдем, я поведу тебя самой короткой дорогой.

Взялись они за руки и отправились вместе. В лес вошли в удивительный: запорошенные деревья сверкают инеем на солнце, будто бриллиантами осыпаны.

Любуется Оля, глаз оторвать не может. А Единица ничего не замечает. Только и думает, как бы Олю в самую что ни на есть глухомань завести да там и оставить. Пусть замерзает! Небось из глухой чащи сама не выберется.

Вот Единица и говорит Оле:

- Смотри получше под ноги, а то собьешься с пути, тропинка-то вон какая узенькая стала. Иди ты впереди, а я сзади.

Идет Оля, смотрит себе под ноги. Шли они, шли, и вдруг Оле показалось, будто не слышны сзади шаги Единицы. Обернулась - так и есть. Исчезла куда-то ее спутница. Подняла Оля глаза да так и ахнула: вокруг дубы мощно сплелись стволами, встали непроходимой стеной. Точно в ловушку попала. А тут вдруг вьюга протяжно завыла и темнеть начало.

Но Оля о себе не думает, ей за Единицу страшно: "Отстала, бедненькая, сбилась с пути и, видно, заблудилась".

Начала Оля аукать да звать Единицу - куда там! Ветер с такой силой на нее набросился, что Оля сама своего голоса не услышала. Попыталась она из страшного места выбраться. Заметит между стволами просвет, кинется, а едва добежит - там кол будто из-под земли вырастает.

Устала Оля. Села на пенек передохнуть, и очень ей спать захотелось. Да вовремя вспомнила бабушкин наказ: "Заснешь на морозе - не проснешься". Вскочила на ноги, снова стала свободное место между стволами искать. Увидит, а пока подбежит - глядь, снова там непроходимая стена. Так и не смогла из той чащобы выбраться. Совсем из сил выбилась. Опустилась на пенек и не заметила, как глаза сами собой закрылись…

А Единица за деревьями стояла и зло посмеивалась. Это она в просветы между дубами вставала, дорогу Оле загораживала.

Обрадовалась Единица тому, что Оля уснула:

- Поделом тебе, противная девчонка. Вот и замерзай в лесу!

Заторопилась Единица на лесную поляну, где стояла разукрашенная елка, чтобы подарок забрать, предназначенный для Оли. Побежала изо всех сил. И вдруг остановилась.

- Что это я, право. Страшно ведь самой в мешок с подарками лезть. А если кто увидит?

Стала Единица думать, кого бы из лесных обитателей попросить помочь ей.

"Может быть, ежика? - И тут же сама себе ответила: - Нет, ежик больно уж честный: все лето на своих иголках грибы да ягоды таскает, на зиму запасы делает. Ежик чужое взять не согласится.

А может быть, белку? Нет, и белку не уговоришь. Она тоже все лето работает, в свое дупло орешки носит - на долгую зиму запасает".

Призадумалась Единица. И вдруг вспомнила про лису. Та любит чужое утащить. Немало кур в свою норку потаскала из колхозного птичника. Но где ее найти? Думала, думала Единица и надумала: стала кукарекать. Лиса тут как тут. Носиком поводит, во все стороны смотрит. Вышла к ней Единица и посмеивается:

- Не ищи петушка, это я тебя вызвала.

Рассердилась лиса:

- Что за шутки неуместные?

- А ты не гневайся раньше времени. Есть у меня один секрет для тебя.

Обрадовалась Лиса. Она очень любила секреты.

- Говори поскорее!

- Э, нет, - остановила ее Единица. - Скоро только сказка сказывается, а дело делается подольше. Веди меня в свою нору, там и поговорим.

Повела лиса Единицу к себе. Вошли в норку, а в ней тепло, уютно, пуховая перинка на постели. И так вдруг Единице вроде бы спать захотелось, вот она и говорить:

- Ох, отдохнула бы я. А ты, лисонька, не хочешь ли новогодний подарок получить?

- Кто же от подарков отказывается!

- Только, чур, подарок пополам поделим, согласна?

- Согласна, - отвечает лиса, а сама думает: "Так я тебе и отдала половину, держи карман шире". Сказала же она совсем другое:

- Меня Дед-Мороз в этом году оставил без подарка за то, что я много кур перетаскала в свою норку из колхозного птичника, так я буду рада и половинке.

- Вот и отлично, - говорит Единица. - Иди скорее на поляну, где стоит украшенная елка. Под ней мешок с новогодними подарками. Отыщи сверток, где написано "Для Оли", и неси сюда.

Лиса даже испугалась:

- Что ты, что ты! А как же Оля без подарка останется?

Засмеялась Единица:

- Оля на праздники не ходит. Она дома с отстающими учениками занимается.

Обрадовалась лиса:

- Тогда другое дело. Я мигом.

Побежала лиса на лесную полянку. Видит, под разукрашенной елкой мешок большой-пребольшой лежит.

Подошла поближе, огляделась - никого. Стала в подарках лапками рыться. Нашла сверток с надписью "Для Оли!, схватила и спряталась в кусты.

Только успела спрятаться, смотрит, Дед-Мороз идет, Снегурочка да звери лесные с гостями.

А птицы с ветки на ветку перепархивают.

Начал Дед-Мороз решил исполнить желание каждого своего гостя и посылал он своих снежинок узнать, кто что хочет получить.

Когда снежинки кружились в открытой Олиной форточке, она говорила своей бабушке:

- Вот была бы у меня волшебная собачка… ну, такая, чтоб Единицу на расстоянии чуяла и в класс не пускала.

Снежинки рассказали об этом Дедушке-Морозу, и он приготовил Оле в подарок именно такую собачку. Но лиса-то про это понятия не имела. Развязала она пакет, выскочила оттуда собачка да как вцепится в лисий хвост: ведь от лисы Единицыным духом пахло. Лиса от боли так и взвыла. И туда кинется, и сюда - никак не может от собачьих зубов освободиться. Пришлось бежать к Деду-Морозу. Упала лиса перед ним на передние лапки и повинилась: так, мол, и так - взяла я самовольно Олин подарок, потому что сама она на праздник не придет, с отстающими учениками занимается.

Ну, Дед-Мороз, конечно, лису освободил и послал за Олей быстроногого оленя.

Вернулся олень, докладывает: так, мол, и так - Оли дома нет, а сорока-белобока видела, как Оля вместе с отметкой Единицей в лес ушла.

Рассердился Дед-Мороз на лису:

- Видно, не все ты мне рассказала. Говори, где Оля, где Единица?

Испугалась лиса: знает, с Дедом-Морозом шутки плохи:

- Олю я в глаза не видела, а Единица, точно, в моей норке спит. Это она мне сказала, что Оля дома с отстающими учениками занимается.

- Тут что-то неладное, - проговорил Дед-Мороз. - Надо идти к лисьей норе, допытаться у Единицы, где она Олю оставила.

И пошли все звери и все гости с Дедом-Морозом и Снегурочкой к лисьей норе. И птицы опять над их головами с ветки на ветку перепархивали.

А Единица в это время сладко спала на мягкой перинке. Вдруг услышала она сквозь сон голос Деда-Мороза:

- А ну, выходи, Единица, на расправу! Ответ держать будешь за Олю-отличницу.

Испугалась Единица, вскочила и стала новый выход из норки искать. Ей это было нетрудно: ведь Единица тонкая, будто палка.

Просверлила в другом конце дыру, выскочила и помчалась прочь.

Надоело Деду-Морозу ждать Единицу, велел он лисе из норы ее вытащить. Шмыгнула лиса в норку и тотчас увидела новый ход, похожий на окошко. Пролезть в него - не пролезешь, только холод идет. Да и куда лиса за Единицей погонится? Все равно ее не догнать. И в какую сторону она убежала - неизвестно.

Вылезла лиса из норы, о том, что видела, Деду-Морозу рассказала.

- От нас не уйдет, - ответил Дед-Мороз. Подозвал волшебную собачку и приказал ей:

- А ну-ка, вперед, за Единицей!

Собачка сразу же взяла след и побежала. Все - за ней. А птицы поверху перепархивали с ветки на ветку.

Единица тем временем далеко убежала, да утомилась и решила отдохнуть. Легла на проталину - слышит, шум какой-то. Приложила ухо к земле - так и есть, погоня. Помчалась быстрее прежнего. Вот и асфальтовое шоссе. Лес позади остался. Дай, думает Единица, послушаю, не отстала ли погоня. Приложила ухо к земле, а топот уже совсем близко. Что делать? Видит, столбик с указателем стоит, а на нем цифра 22. Взобралась по столбику, встала впереди и оказалось на указателе 122.

А тут собачка волшебная прибежала, а за ней Дед-Мороз, Снегурочка, гости и лесные обитатели. Стала собачка на указатель лаять, а Снегурочка говорит:

- Дедушка, убери собачку в карман, видно, она след потеряла, зря лает.

Положил Дед-Мороз собачку в карман, и побежали они дальше. А Единица спрыгнула со столбика, засмеялась и помчалась в другую сторону.

Вот бегут наши преследователи, а собачка в кармане у Деда-Мороза все лает да лает, ну прямо надрывается.

Тогда опять Снегурочка не выдержала и говорит:

- Дедушка, а может, мы напрасно у того указателя не остановились, не поискали Единицу. Ведь попусту волшебная собачка так лаять не станет.

- Не станет, - согласился Дедушка-Мороз. - Пожалуй, я и впрямь зря тебя послушал.

И повернули они все обратно. Прибежали к столбику, смотрят, а на указателе только 22 осталось. Тут они и догадались, как ловко провела их Единица.

Выпустил Дед-Мороз из кармана волшебную собачку, и она сразу же бросилась совсем в другую сторону.

А Единица тем временем опять далеко убежала. И рада-радешенька: "Ай да я! Как ловко всех обманула!"

Тут вроде бы и отдохнуть можно, только снова до ее слуха шум какой-то донесся. Погоня! Что делать? Вокруг - ни деревца, ни кустика, один особнячок неподалеку стоит. Бросилась Единица к домику, видит, форточка открыта. Шмыг в нее. Ну, думает, спряталась я от погони…

А в этом особнячке работал большой ученый. Он только что закончил трудный чертеж. Проверил все цифры и собрался ехать домой Новый год встречать. Только успел одеться, как стук в дверь раздался. Открыл ученый дверь, смотрит и глазам своим не верит: стоят Дед-Мороз, Снегурочка, звери лесные, а с ними - девочки и мальчики.

Дед-Мороз поздоровался с ученым и говорит:

- К вам в форточку злая отметка Единица прыгнула. Она завела в лес Олю-отличницу и бросила там. Нужно отыскать ее как можно быстрее, а без Единицы мы не найдем.

- Что ж, - отвечает ученый, - пойдемте посмотрим.

Прошли они все в кабинет, взглянул ученый на чертеж и сразу же увидел Единицу. Она как в форточку прыгнула, так на лист с цифрами и попала. Заметила нолик, столкнула, а сама встала на его место.

- Выходи, самозванка! - прикрикнул на нее ученый. - Не то резинкой сотру!

Испугалась Единица. Сошла с чертежа.

- Веди нас туда, где Олю оставила, - приказал Дед-Мороз.

Пришлось вести, ничего не поделаешь. Вышли все из домика, а ученый и говорит:

- И я с вами. Какая тут встреча Нового года, когда человек в опасности.

Идет Единица впереди, все за ней. Долго шли. В такое глухое место забрели, что даже Дед-Мороз удивился:

- Не знал я про эту чащобу, а сказали бы - не поверил.

Пошли они дальше, а идти с каждым шагом становилось все труднее и труднее. Ноги в сугробах вязли. Стволы деревьев путь преграждали. А тут еще Единица куда-то исчезла. Никто и не заметил, как она в сугроб нарочно провалилась, чтобы спрятаться.

Поохали, поахали, повозмущались и решили все без Единицы путь продолжать, Олю искать.

Шли они так, шли - еще гуще стала чащоба. Еще больше удивился Дед-Мороз:

- Вспомню про такое - себе самому не поверю…

А потом пришли они в такое страшное место, будто в ловушку попали. Стволы вековых дубов со всех сторон стеной встали, сухие ветви звезды и месяц закрыли. Темным-темно вокруг, в двух шагах ничего не видно, а тут еще вьюга протяжно завыла.

И вдруг Снегурочка наткнулась на пенек, где Оля сидела. Снежок ее засыпал - не то спит, не то замерзла.

Стали Олю тормошить. Открыла она глаза, смотрит, ничего не поймет.

- Ой, - говорит, - а где Единица? Она, бедненькая, потерялась в лесу.

- Не вспоминай ты про злодейку Единицу, - сказал Дед-Мороз. Ведь это она тебя нарочно в такую глухомань завела, да и бросила, чтобы ты замерзла. Ну да ладно, что о ней говорить! Новый год через несколько минут наступит. Не дойти нам до той поляны, где украшенная елка стоит. Далеко. Давайте-ка выбираться отсюда.

Вышли все из этой западни, сразу звездное небо с золотым месяцем открылось. Видят - небольшая поляна лесная. На поляне - елка зеленая. Пушистая, высокая. Подошел к ней Дед-Мороз, простер над ней руки и попросил:

- Небо звездное, небо щедрое, сбрось на эту елочку несколько звездочек.

И посыпался звездный дождь. Украсил он елку, да так красиво, что куда той, прежней, что вдалеке наряженная осталась.

Встали тут все в хоровод, новогоднюю песню запели. А Единица вылезла из снега и глядит на них с завистью из-за сугроба. Вдруг она почувствовала, что сзади кто-то стоит. Оглянулась, а это нолик.

- Ты зачем здесь?

- А я один не могу. Я всегда при ком-нибудь должен находиться. Вот я за тобой и катился все время. Не надо было меня с чертежа сталкивать и на мое место вставать. Зато теперь ты уже не Единица, а вместе со мной стала десяткой.

Рассердилась Единица:

- Не хочу быть десяткой! Хочу оставаться Единице, чтобы зло ребятам делать.

Отыскала она глазами ученого - и к нему:

- Уважаемый ученый, разделите, пожалуйста, меня с ноликом.

- Изволь.

Взял ученый десятку и разделил ее пополам. Запрыгала веселая, жизнерадостная пятерка. А Единицы как не бывало.

В это время лесные часы пробили двенадцать раз, и наступил Новый год.

Рекомендуем прочитать сказку: Сказилка про душу

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru