3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Как старик еды себе добыл

Жил-был один старик, который зарабатывал себе на хлеб тем, что квашни делал. Но как-то у старика долго не было работы, и не на что ему было купить хлеба. К счастью, попросил его хозяин, что по соседству жил, сделать квашню, а уплатить обещал хлебом.

Ладно. Сделал старик квашню и понес тому хозяину. День выдался жаркий, квашня тяжелая, а сил у старика маловато: устал он и прилег в лесу под развесистым дубом отдохнуть, сам же квашней накрылся.

Вдруг прискакал заяц и удивляется: откуда такой хороший столик взялся, да только нет на нем ничего.

Потом лиса подошла, села на квашню рядом с зайцем и тоже удивляется: уж такой столик красивый, да только нет на нем ничего.

Тут волк прибежал, и он дивится: такой столик красивый, да только нет на нем ничего.

Наконец медведь пришел и тоже удивляется: больно столик хорош, да вот нет на нем ничего.

Посидели они так и решили: раз стол есть, надо еды раздобыть. Разошлись они в разные стороны за едой.

Через некоторое время вернулись звери с добычей. Медведь приволок улей, волк притащил барана, лиса принесла гуся, а заяц – кочан капусты.

Пошел тут у зверей пир горой. Вдруг старик под квашней пошевелился. Удивился медведь:

– Кто это столик качает? Никто ему не ответил. Принялись звери снова за еду. Тут опять старик шевельнулся. Забеспокоился волк: – Кто столик качает? Опять никто не ответил – все едой заняты. Но тут в третий раз старик пошевелился. Струхнула лиса: – Кто столик качает? Опять никто не ответил – все едой заняты. Но вот старик перевернулся на другой бок. Испугался заяц да как пустится наутек! А за зайцем другие звери разбежались. Так старику достались мед, мясо, капуста, да за квашню ему сосед хлебом заплатил. Надолго ему еды хватило. Много ли такому старому надо?

Рекомендуем прочитать сказку: Мышиное сумо

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru