3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Подушка

Была на свете Подушка. Жила она в просторном доме, в детской кроватке. Простынь на той кроватке белая льняная, одеяло красное-атласное. Сама Подушка пуховая, наволочка на ней шелковая с кисточками. Кисти как ушки очень нравились Подушке.

Как-то раз за эти ушки подвесила хозяйка Подушку, на тугую верёвку посушиться и проветриться за одно.

Подушка висит – на белый свет глядит: ласточки в небе снуют, сокол в вышине парит, воробьи по веткам скачут. А подушка чуть не плачет, завидно ей и обидно.

«Всю жизнь на кровати лежу, господам-хозяевам служу. Меня ли не били - не взбивали! Теребить-теребили и за уши таскали! Горе мне, а не житьё! Пора бежать и птицей стать. И у меня пух и у меня перья», - подумала так Подушка, и прыг на землю.

«Оставлю себе две кисти – ушки, а две другие пусть будут – ножки», - рассудила она и затопала по дорожке. Шагает, а про себя думает: «Ходить, что воду лить – проще простого, сама смогла – научу теперь любого. Взлететь бы птицей соловьем или синицей.

Подпрыгнула Подушка от мыслей своих радостных. Распушила всё, что смогла. Сейчас взлетит!

Да не тут-то было, на землю – бряк!

Рановато ещё летать нам, подушкам, думает, и пошла в лес. У птиц лесных полёт воздушный перенимать.

Идет она, идет к тёмному бору, изгордилась измечталась вся: «Мне ли пуховой - шелковой под человечьим ухом лежать, детский сон ублажать? До небес долечу, месяц за хвост ухвачу!»

Ей на встречу Лисица. Что, мол, голубушка Подушка – подружка на воле гуляешь, а не сны в ладошки сгребаешь? Языком спрашивать-спрашивает, а носом нюхать-нюхает. Ах, какой запах нежный! Тут тебе и курятинка, и гусятинка, и белый лебедок.

Не выдержала рыжая зверюшка – хвать Подушку за ушко! И ну её трепать, пух-перо ветру отдавать. Ветер – жадный мужичок, чужого добра нахватал и усвистел-улетел. А Лиса поплевалась пухом с пером и поняла, что запах не всегда мясо. Обругала свою лисью породу последними словами, и убежала восвояси.

От Подушки одна шелковая наволочка и осталась. Шелку много – толку мало.

Каждому своё – кому подушкой лежать, кому птицей летать! Обеим бы не ухитриться встретиться с лисицей.

1992г.

Рекомендуем прочитать сказку: Муравей и стрекоза

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru