3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Девушка из цветочного горшка

Жили-были когда-то муж с женой, и не было у них детей. Как-то вечером вздохнула женщина:

- Ну, хоть какое-никакое дитятко иметь, пусть даже горшок с цветком!

Глянь, а на подоконнике и впрямь цветочный горшок стоит.

Годы проходят - растет базилик, а вместе с ним растет и горшок. И вот стал горшок величиной с котел, а цветок - с ореховый куст. Случилось однажды проходить мимо царевичу. Увидал он базилик на окне, и полюбился ему чудесный цветок. Постучался он, высунулась на стук женщина из окна. Вот царевич ее и просит:

- Отдай мне цветок, тетушка, ничего не пожалею, сколько ни попросишь!

Задумалась женщина: и горшка жаль, и разбогатеть хочется, но отдала все-таки цветок за тысячу флоринов. Принес царевич горшок во дворец, поставил на окно в своей комнате и стал поливать утром и вечером.

А нужно вам сказать, что царевич тот имел обыкновение ужинать в одиночестве. И в тот самый день, когда он принес базилик, накрыли ему слуги стол, как обычно, уставили его разными яствами, а потом ушли и оставили царевича одного. Вот поел-попил царевич, цветком своим полюбовался, а потом лег и уснул. В головах его горела свеча, а в ногах - лампадка.

Только царевич уснул, вышла из базилика девушка - краше на сыскать, - отведала угощенья, а потом взяла лампадку и поставила ее в головах, а свечу переставила в ноги.

Проснулся утром царевич и видит: яства съедены, лампада со свечкой переставлены! Не знает, что и подумать: дверь-то закрыта! Назавтра вновь то же. Тогда решил царевич не спать - караулить незваного гостя. Видит, вышла из базилика девушка, краше не сыскать, поела-попила, и только начала свечу с лампадой местами менять, он ее за руку и схватил:

- Зачем ты, мой светик, прячешься, от кого хоронишься?

- Ты меня увидел, - отвечает девушка, - тебе мною и владеть. Но смотри, никому меня не показывай!

- Хорошо, будь по-твоему, - согласился царевич и наказал слугам с тех пор накрывать стол на двоих.

Прошло несколько месяцев и пришлось царевичу вместе со своим отцом поехать на войну.

Позвал он мать и дал ей наказ:

Вечером и утром цветок поливать, Лучшие кушанья в комнате оставлять, Дверь же всегда на запоре держать.

Сказал царевич и девушке:

- Не печалься, я скоро вернусь.

Вот уехал царевич, а мать исправно исполняла его наказ.

Нужно сказать, что царевич наш был обручен с дочерью царева советника. А с тех пор, как появилась девушка из цветочного горшка, перестал принц бывать у невесты, забыл ее, будто и не было никакой невесты вовсе!

Дочь советника терялась в догадках: жениха словно подменили! И вот когда царевич уехал на войну, она с материью отправилась в царские палаты: к царице подольстится, и выведать, почему царевич так переменился.

Пришли, посидели, а потом пошли гулять по дворцу, в комнату заглядывать. А как подошли к закрытой комнате, дочь советника и говорит:

- Дозволь, царица, хоть одним глазком поглядеть на женихову комнату!

Царица отперла дверь, а невеста-то туда порх! Смотрит: у окна, что на море глядело, девушка сидит, волосы золотым гребнем чешет. И если волос из гребня падал, тотчас в море золотой рыбкой оборачивался.

Тут смекнула невеста: "Эге, а жених-то мой девушку у себя прячет! Так вот отчего он меня знать не хочет!"

Подбежала она к девушке и толкнула ее в море. Да не утонула красавица: проходило в тот час солнце на закат, подхватило красавицу на свои золотые лучи и перенесло ее прямехонько в дом своей матушки.

Вот пришло время поливать цветок, отперла царица комнату, а базилик-то увял! Пришла вечером - совсем засох! И яства не тронуты! Царица себе места не находит - ключевой водой цветок поливает, а все без пользы!

Тут отец с сыном вернулись. Побежал царевич в комнату, отпер дверь и что же видит: увял, засох базилик! Заплакал он, мать упрекает:

- Почему, матушка, не поливала ты мой цветок, а бросила его, и он засох?

- Поливала я его, дитятко, в толк не возьму, что стряслось!

- Или чужой кто входил в комнату?

- Никого чужого, клянусь тебе, заходила только сюда разочек твоя невеста с матерью.

Догадался тут царевич, что произошло, и с горя тяжко занемог. Хотела невеста прийти его проведать, но царевич ее прочь прогнал.

А девушка из цветочного горшка - краше в мире не сыскать - живет-поживает в доме у солнца и что ни день, у него спрашивает:

- Как там царевич поживает? Не пришел ли еще с войны?

- Нет, не вернулся еще, живи себе спокойно, - отвечало солнце всякий раз, но однажды сказало по-другому: - Вернулся твой царевич, но сразил его тяжкий недуг. Лучшие лекари понять не могут, что за болезнь его сушит: не есть , не пьет, а лежит и смотрит, не отрываясь, на засохший базилик. Думаю, недолго ему осталось жить.

- Солнышко милое, - взмолилась девушка, - прошу тебя, завтра поутру, как соберешься из дому всему миру светить, захвати меня с собой. Посветишь ты царевичу в окно, упадет луч на цветочный горшок, я по лучу побегу, в горшок прыгну.

И все, о чем просила девушка, солнце исполнило. Только девушка в цветок вошла - зазеленел, расцвел базилик и стал краше прежнего. Лишь увидал царевич, что базилик ожил, так и болезнь свою забыл, с кровати вскочил, радуется, смеется вечера ждет.

Вот и вечер настал. Пришли слуги, принесли, как обычно, стол с яствами, запер царевич поскорее дверь, вышла ту девушка из базилика - краше в мире не сыскать, - села напротив царевича, и повели они разговор да беседу.

Быстро ночь пролетела, а наутро объявил царевич о свадьбе. И жил он со своей возлюбленной счастливо долгие годы. А злую дочку визиря с матерью выслали прочь из города.

Рекомендуем прочитать сказку: Стойкий оловянный солдатик

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru