3W.SU
Детские сказки

Детские сказки

Сказилка про полосатиков

Это не совсем обычная сказилка. Потому что обычно сказилки приходят сами и их только надо рассказать. Иногда сказилки приводят с собой картинки. Иногда нет. А тут гусеницу попросили: "Расскажи мне сказилку про полосатиков". Рассказываю :)

Откуда взялись полосатики - никто не знал. Но откуда-то взялись. Вернее, прибрели на озябших красных птичьих лапках. Они не рассказывали, кто они и откуда. Возможно, просто не умели. Но зато очень выразительно таращили глаза, переглядывались и переминались с ноги на ногу. Ноги у них и правда были примечательные. Вполне себе птичьи, с вечно озябшими пальцами. Откуда полосатики взяли себе такие ноги, никто не знал. А они, как водится, помалкивали. Может, ноги сами отросли. Может, полосатики их на что-то выменяли. Впрочем, неважно.

Полосатики и вправду были полосатые. Тем утром, когда они появились, некоторые спросонья приняли их за сиамских близнецов. На самом деле это было одеяло. Большое и теплое полосатое одеяло с прорезанными дырками для головы. Такое полосатое пончо на двоих. Другой одежды полосатики не признавали. Поверх одеяла они иногда носили сумку с разными разностями, но это было редко. Обычно полосатики бродили по свету налегке, оставляя за собой следы крестиками. Возможно, они были родственники хатифнаттам - те тоже всегда стремились к горизонту. Но у хатифнаттов был барометр. А у полосатиков было одеяло.

Зимой, когда было холодно, полосатики прыгали на красных лапких, пытаясь согреться. Люди, не разобравшись, давали им монетки. Полосатики смотрели удивленно, но монетки брали. И прятали под одеяло. Что они потом делали - неизвестно. Один раз видели, как полосатики кидали монетки в фонтан и радовались, как дети. И еще один раз видели, как полосатики зашли в булочную и купили себе кренделек. Потом одели его на шею и убрели куда-то, толкаясь под одеялом и наступая друг другу на лапки.

Сейчас полосатики живут в бумажнике. Жуют углы у дисконтных карточек и шуршат паспортом. А когда бумажник открывают, удивленно таращат глаза и в смущении шаркают лапками. Их выпускают погулять по столу и они бродят там, разминая ноги. Иногда они валяются под лампой, задирая лапки - греются. Иногда скачут на стирательной резинке или качаются на карандашах. Иногда останавливаются над скрепкой или крошками от печенья, долго смотрят и о чем-то переговариваются неслышными голосами. Потом подбирают понравившееся лапкой и запихивают под одеяло. Иногда трогают ногами клавиатуру, но залезть не решаются. А потом возвращаются обратно в бумажник - спать. Кажется, они нашли себе дом..

Рекомендуем прочитать сказку: Бабушка Метелица

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru