3W.SU
Русский биографический словарь

Русский биографический словарь

ОБЩЕЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ПО АЛФАВИТУ:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Темир (Темур)

ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало]

[конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ

Телятевский Андрей Андреевич

Темир I

Телятевские

Темир II

Телешова Екатерина Александровна

Темир или Тамерлан

Телешов Николай Дмитриевич

Темир-Кутлуй

Телепневы

Темир-Ходжа

(-10) (-50) (-100) (-500) (-1000)

(+10) (+50) (+100) (+500) (+1000)

Темир или Темур - имя нескольких ханов Золотой Орды. 1) Менгу-Темир, внук Батыя от второго сына его Тутукана; наследовал одному из преемников Батыя, Берге (Беркаю), в 1266 году. При нем, в 1275 году, произошла вторая татарская перепись народа на Руси и в Новгороде. Менгу-Темир, помогая враждующим князькам русским, опустошал не раз Северную Русь. В 1277 году русские князья, бывшие в Золотой Орде - Андрей Городецкий, Глеб Ростовский с сыном и племянником и Федор Ярославский, - по приказанию Менгу-Темира должны были отправиться вместе с ним на ясов (осетин) на Кавказ, где Менгу-Темир взял город Дедяков. В Золотой Орде ему наследовал хан Тохта.
В Новом Энциклопедическом Словаре БЭ эта часть статьи приведена в следующей редакции: 1) Менгу-Тимур - хан Золотой Орды с 1265 по 1282 г., внук Батыя. При нем произведена перепись в России (2-я), в связи с чем стоит первый ярлык русскому митрополиту в 1279 г., защищающий податные привилегии церкви, которая имела при хане своего представителя в лице сарайского епископа. Через него поддерживались сношения и с Византией. При Менгу-Тимуре основана генуезская колония в Кафе.
2) Хан Темир I упоминается в летописи под 1347 годом: он пришел с войском к городу Алексину, сжег его и захватил большую добычу. 3) Темир-Ходжа жил во второй половине XIV века; ханский престол занял убив своего отца, хана заяицкого Хидыря. 4) Темир II в 1485 году, в союзе с Махмудом, сыном Ахмета, напал на Крым и освободил Мутазу, которого Менгли-Гирей отбросил в Кафу. Самому Менгли-Гирею удалось спастись только бегством с поля битвы. 5) Темир, или Тамерлан, - см. Тимур . 6) Темир-Кутлуй занял ханский престол в 1395 году при помощи Эдигея , старшего мурзы, делавшего раньше успешные нашествия на Москву и в сущности заправлявшего всеми делами в Орде. Темир-Кутлуй требовал от Витовта выдачи Тохтамыша , как злого своего врага, но Витовт гордо отвечал, что поговорит об этом при свидании. Свидание произошло на берегах реки Воркслы. С Витовтом были, кроме литовцев, войска из Жмуди, Руси и тохтамышевых татар. Трусливый по натуре, Темир-Кутлуй был сильно напуган уверенностью Витовта, пошел на уступки и даже соглашался на татарские деньги накладывать клеймо Витовта. Его выручил старец Эдигей, на которого он возложил переговоры с литовским князем. Эдигей повел дело очень круто; произошла резкая перебранка между обеими сторонами, стоявшими друг против друга по обоим берегам реки. Войска сразились. Эдигей изнемогал, но во время пославший ему помощь Темир-Кутлуй спас его - и победа осталась за татарами (1399). Витовт бежал; бежал и Тохтамыш. Темир-Кутлуй опустошил земли Киевскую и Волынскую до Луцка. Киев откупился от него, заплатив 3000 рублей. Более 20 князей были убиты. Битва при Ворскле имела большое значение, так как отвлекла Витовта от Москвы. Она указывает на упадок татарской силы; татары здесь не нападают, а лишь защищаются. Вскоре после этой битвы Темир-Кутлуй умер.

См. также статьи:
Менгу-Темир ;
Темир I ;
Темир II ;
Темир или Тамерлан ;
Темир-Кутлуй ;
Темир-Ходжа .


НазадВперед

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru