3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Пришельцы уже на Земле

24 ноября 2000 года.

Британские исследователи обнаружили необычный микроорганизм, до сих пор не встречавшийся на Земле. Некоторые ученые считают, что найденная в атмосферном зонде бактерия может служить доказательством существования инопланетной жизни.

Необычную бактерию, как пишет британская Daily Mail, нашли в метеорологическом шаре-зонде, принадлежащем индийской научной ассоциации по исследованию космоса. Микроорганизм был обнаружен в фильтре прибора, который долгое время находился на высоте от 15 до 20 километров.

После исследования бактерии в университете Кардиффа и медицинском колледже в Уэльсе, ученые пришли к выводу, что имеют дело с неизвестным науке штаммом микроорганизма. По словам профессора Кардиффского университета Чандры Викрамасингхе, «ученые впервые получили прямое свидетельство, подтверждающее гипотезу о существовании жизни на других планетах».

Теория космического происхождения жизни на Земле была выдвинута более 20 лет назад астрономом Фредом Хойле (она также известна как «теория панспермии»). В соответствии с ней простейшие микроорганизмы были занесены на Землю астероидами, отколовшимися от планет, на которых существовала жизнь. Признавая всю значимость открытия, Викрамасингхе однако заявил, что делать выводы об обнаружении внеземной цивилизации пока рано. По его словам, существует и другое объяснение существования неизвестной науке бактерии – она могла быть занесена в атмосферу с Земли, после чего модифицировалась в новой среде обитания.

Василий Сергеев

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru