3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

ФЕНОМЕН "МАШИНЫ ВАН НЬЮМАНА"

Большинство астрономов считает, что Вселенная в действительности полна жизни, и часть живых организмов, вполне возможно, наделена высоким интеллектом. К примеру, наша Галактика состоит приблизительно из 100 миллиардов звезд, вокруг которых вращается примерно 10000 миллиардов планет! Достаточно для того, чтобы на каких-то из них могли возникнуть и развиться иные цивилизации.

Впрочем, биологи-эволюционисты не согласны с астрономами. Они полагают, что существует великое множество препятствий на пути эволюции отдельной живой клетки в разумный организм. Американский математик Франк Типлер тоже не согласен с астрономами. Цивилизация, всего лишь немного более развитая, чем наша, была бы способна давно найти братьев по разуму. Поскольку нашей Галактике 10-12 миллиардов лет, то на множестве ее планет должны процветать многочисленные цивилизации, которые, как и мы, наверное, додумались бы излучать искусственные сигналы в космическое пространство. Тот факт, что "разумных" сигналов нет, дает основание Типлеру утверждать, будто цивилизация развилась только на нашей планете. Правда, есть фактор, определяемый так называемой "машиной ван Ньюмана".

В пятидесятых годах венгерский математик Джон ван Ньюманпридумал модель автономного самовоспроизводящегося робота. Идея модели заключалась в том, чтобы отправить робота к ближайшей звезде, где он мог бы попасть на жизненосную планету. Затем с помощью карт генетического кода робот "посеял" бы новую жизнь на этой планете и породил бы на ней новую цивилизацию. "Машина Ньюмана" способна воспроизводить копии самой себя с необходимыми модификациями и направлять эти копии на ближайшие планеты, где весь процесс повторится. Таким образом, вся наша Галактика, состоящая из 100 миллиардов звезд, могла бы быть обжита роботами всего лишь за 300 миллионов лет! Астрономы Дж. А.Болл и позднее Карл Саган выдвинули гипотезу о том, что чья-то "машина ван Ньюмана" могла оказаться на Земле и "посеять" нашу цивилизацию. А сегодня_создатели_ этой машины_стараются_не допустить_до_наших_приемников послания других цивилизаций ради "чистоты экперимента". Несмотря на уверенность большинства ученых в том, что жизнь на Земле началась с удачной комбинации химических реакций, нельзя исключать и другого объяснения, согласно которому начало жизни надо искать где-то в космосе. Идея машины ван Ньюмана заставляет задуматься: а не являемся ли мы, человеческая раса, продуктом такой машины?

Игорь СОМОВ

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru