3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Земгале - страна чудес

Древняя земля Балтии хранит множество тайн и загадок. Человек поселился здесь много тысячелетий назад, первые стоянки обнаруженные на территории Латвии можно датировать 9 тысячелетием до нашей эры, когда Балтийское море было ледниковым озером. Как Тибет для центральной и восточной Азии, Египет для арабского мира, древние храмы инков для Америки, так Балтика была и остается сакральным центром Европы. Тысячелетия бороздили суровые волны Балтийского моря гордые ладьи викингов, а на его берегах совершались таинственные обряды и приносились жертвы великим богам. Здесь живут сказочные эльфы и прекрасные русалки, а души великих воинов охраняют величие скандинавских гор, тишину и полумрак латгальских равнин, спокойствие древних замков. 

Одно из самых замечательных мест Прибалтики - Земгале, историческая область на юге Латвии, по левому берегу реки Даугавы. Эту землю издревле населял воинственный и мудрый народ, одно из латышских племен - земгалы.

Земгале примечательно не только своей великой историей - здесь находится одна из известнейших европейских "аномалий".

В некоторых местах здесь напрочь отказываются работать радиотелефоны и электронные приборы, а стрелка компаса может отклоняться от истинного направления на угол до десятков градусов. Причем размер аномалии может составлять от нескольких метров до километров. Ходят разговоры, что над Покайне, например, никогда не собираются дождевые тучи.

Камни здесь обладают целебной силой, растут во множестве лекарственные травы.

Один из исследователей Земгале, доктор геологии Ришард Гришкьянс, в одной из своих статей поведал о том, что ему удалось встретить в Земгальских лесах настоящих "лесных духов": "Лесные духи - не что иное, как сконцентрированные информационные оболочки, иначе удерживающиеся в каких-то оболочках в течении определенного времени волновые структуры солитонного типа. Наличие их связано с феноменом хорошо развитого сознания деревьев, трав и кустарников. Их появление возможно в местах, где "лесное сознание" не подавляется другими стихиями или человеческой деятельностью."

В общем, загадок и тайн в Земгале хватит не на одно поколение исследователей. Мы же обещаем нашим читателям отправиться туда этим летом, вооружившись приборами и составить подробный отчет об этой экспедиции.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru