3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

АНГЕЛ, ДЕМОН ИЛИ ИНОПЛАНЕТЯНИН?

Начало 1999 года ознаменовалось поразительнейшей находкой: в пустыне Гоби (Уулах, Южная Монголия) английские палеонтологи в горной породе, имеющей возраст около 45 миллионов лет, обнаружили окаменелый отпечаток, принадлежащий какому-то человекообразному существу со странным строением тела. Череп - что является удивительным - явно указывает по целому ряду признаков на близкое родство с ранними обезьяноподобными предками человека, но одновременно другие столь же явные признаки заставляют бесспорно отнести череп к высокоразвитому человеку. Особенности строения черепа однозначно свидетельствуют о том, что это существо имело органы речи, то есть умело говорить, и, что очевидно, было разумным. Весьма близким к человеческому является и строение скелета - за исключением кистей рук, каждая из которых имеет огромные размеры, сопоставимые с размером всего тела существа. Ученые пока затрудняются ответить, что является причиной такой аномалии. И, наконец, удивляют сами размеры существа: согласно первым оценкам, его рост составляет от 14 до 16 метров.

Находка поставила ученых в тупик. "Похоже, нам придется пересмотреть всю известную нам историю мира, - заявляет английский палеонтолог Даниел Стэнфорд. - То, что мы обнаружили, абсолютно противоречит существовавшей до сего дня научной картине мира. Это невероятная сенсация". Его коллега доктор Тоунс из Оксфорда не торопится, однако, пересматривать фундаментальные научные представления: "Возможно, и даже скорее всего, мы имеем дело не с представителем человекоподобного племени и не с вымершей миллионы лет назад человеческой расой, а с чем-то иным, не свойственным нашей Природе. Это существо, похоже, развивалось вне законов нашей эволюции. Я склонен считать, что "Уулахский демон" (так, по месту находки, назвали его ученые) - чуждое Земле существо. А что это конкретно: падший ангел, демон или инопланетянин - назвать его можно как угодно. Факт в том, что оно - чужое".

Окаменелые останки гигантского монстра были найдены случайно. Экспедиция ученых исследовала окаменелости динозавров в труднодоступном горном ущелье, и неожиданно одному из палеонтологов открылась стена с отложениями, на которой был ясно виден десятиметровый облик умершего десятки миллионов лет назад существа. "Это был незабываемый момент, - рассказывает Даниел Стэнфорд на страницах британской газеты "Глоуб". - Внезапно открывшееся мне зрелище было настолько грандиозным, что я едва не задохнулся от переполнивших меня чувств... Я до сих пор не могу поверить в свою находку..."

Впрочем, не поверили находке и многие узнавшие о ней ученые в Европе и США. Доктор Ален Паркер, ведущий американский палеонтолог, заявил по этому поводу так: "Пусть это звучит банально, но этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Высказывают сомнения и другие ученые, а американский журнал "Нейчур" сделал предположение, что находка в Уулахе - высокопрофессиональная и дорогостоящая мистификация, созданная талантливыми специалистами и поставившая в тупик английских исследователей. Так это или нет - покажет дальнейшее изучение находки. Однако в пользу ее достоверного происхождения говорит тот факт, что у местных жителей на протяжении веков существует легенда о "костлявом демоне, живущем в скале ущелья"...

(с) Николай Моргунов "Секретные исследования", № 2 (10) 1999 г.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru