3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Японский самомассаж: всего несколько простых упражнений по утрам помогут вам встретить новый день бодрыми и энергичными.

* * * Расслабив кисти, начинайте открытыми ладонями постукивать себя по голове, как если бы вы играли на барабане. Легонько простучите затылок, виски и темя. Это упражнение поможет восстановить кровообращение сосудов головного мозга.

* * * Вертикальными движениями подушечек пальцев растирайте лоб, как граблями, от корней волос до бровей. Начинайте с середины лба и двигайтесь по направлению к вискам. Это упражнение стимулирует пищеварительную систему и мочевой пузырь.

* * * Большим и средним пальцем каждой руки пощипайте свои брови, начиная у переносицы и двигаясь к вискам. Постарайтесь сделать всю серию щипков на одном выдохе. Повторите это упражнение три раза. Оно стимулирует деятельность лимфатической системы.

* * * Приложите тыльные стороны ладоней к щекам. Давя на щеки, начинайте тереть их вверх-вниз быстрыми движениями. Это упражнение полезно для легких.

* * * Такими же движениями потрите крылья носа. Повторите упражнение на протяжении трех долгих выдохов. Помните, чем энергичнее вы трете, тем больше стимулируете деятельность сердечной мышцы. * * * Ребрами ладоней подвигайте уши вперед-назад. Это упражнение стимулирует работу почек. Каждое упражнение выполняйте в течение 1 - 3 минут (помимо тех, где указано иное).  

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru