3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Жил да был черный кот...

Суеверные люди нередко сами себе усложняют жизнь, постоянно оглядываясь на разные приметы. И ведь действительно, чаще всего то, чего знатоки суеверий опасаются, сбывается. Но так ли неминуем ход событий, предначертанный людскими приметами? Или, быть может, есть возможность повернуть по-своему то, что нам навязывается злыми и тёмными силами?

Этот вполне конкретный кот «за углом» действительно жил. И сказать, что в нашем дачном поселке этого пушистого красавца ненавидели, пожалуй, мало, чтобы охарактеризовать его кошачью судьбу. К тому моменту, когда мы с мужем сняли там дачу, несчастного зверька с роковой окраской старожилы всерьез боялись. Уж слишком последовательно подтверждал он дурную примету, связанную с черными котами...

Могу засвидетельствовать это и личными наблюдениями. Дважды Васька наделал бед буквально на моих глазах. В первый раз - перебежав дорогу нашей соседке, интеллигентной даме, направившейся в местный магазинчик за молоком. Не успела она после этого пройти и десяти метров, как, споткнувшись о незамеченную корягу, упала и серьезно вывихнула лодыжку. Второй случай был еще серьезнее. Неизвестно, какие соображения заставили кота пулей проскочить от забора до ближайших кустов прямо перед носом вишневой «Волги», едва не угодив под колеса. Казалось, особого впечатления на водителя это не произвело. А где-то через полчаса по поселку разнеслась неприятная новость: именно эта «Волга», весьма приметная, ни с того ни с сего врезалась в столб на простом и достаточно плавном повороте, а водителя увезли в город с сотрясением мозга...

Поневоле, оказавшись свидетелем таких ситуаций, поверишь в дурные приметы! И понятно, видимо, почему нашего соседа по даче, врача и народного целителя, все остальные посчитали отчаянным человеком, когда он в один прекрасный день ухитрился изловить совершенно одичавшего от всеобщей нелюбви Ваську и поселил у себя в доме.

Теперь все подозрения сосредоточились еще и на этом докторе, Сергее Александровиче. Естественно, поселок немедленно заподозрил его в пристрастии к черной магии. А иначе - зачем ему, спрашивается, этот роковой кот?!

Буду искренна: меня любопытство мучило не меньше, чем остальных. Тем более что во время отпуска занимать голову серьезными размышлениями как-то не принято. И, изобретя вполне приличный внешне предлог, я отправилась к соседу - познакомиться поближе, а главное, разведать, прижился ли зверь в его доме и не привело ли его проживание там к каким-либо «роковым» последствиям. Об этом я спросила Сергея Александровича без обиняков после того, как получила консультацию, изобретенную в качестве предлога прийти в его дом.

Доктор внимательно посмотрел на меня и, приоткрыв дверь в соседнюю комнату, позвал кота. Увидев Ваську, я не удержалась от восторженного восклицания: за пару недель, проведенных у Сергея Александровича, кот не просто отъелся, а превратился в настоящего красавца. Его шерсть больше не была клочковатой и свалявшейся, а оказалась густой, длинной, как у «сибиряка», с великолепным блеском. 
Из огромных желто-зеленых глаз исчезла затравленность и диковатый огонек. Более того, выяснилось, что кот был не вполне черным: на отмытой грудке сиял небольшой белоснежный «галстучек». С глубоким чувством собственного достоинства, как и подобает уважающему себя коту, Васька плавно прошелся по комнате и, мягко вскочив на колени к обретенному хозяину, громко замурлыкал. Можно было подумать, он жил так с момента рождения...
октор погладил своего питомца:

- Не подумайте, - сказал он, - что мне это так просто удалось. Первую неделю пришлось держать его в клетке... Кстати, имя мы сменили, теперь его зовут не Васька, а Марат! И он это отлично знает, поскольку оказался необыкновенным умницей. Я, видите ли, с детства люблю кошек, знаю кое-что об их повадках и необычайных способностях.

- Способностях? - переспросила я.

- Конечно! Статистика свидетельствует, например, что среди владельцев кошек куда меньшее количество инфарктов и инсультов, чем среди «собачников». К тому же эти зверьки отлично чувствуют вредные излучения, например, геологического характера. Потому-то их и запускали раньше в новые дома, наблюдая, куда приляжет отдохнуть - на такие места ставили кровати... Да что я говорю, это общеизвестно, вы и без меня наверняка знаете. Сам же я считаю, что у котов и кошек есть еще одно свойство, почти мистическое: они слышат если и не мысли своего хозяина, то, во всяком случае, воспринимают его ощущения, чувства.

- Тем не менее, - возразила я, - вряд ли безосновательно в народе грешат на черных котов! Вы вот не побоялись взять к себе Ваську-Марата, а я сама лично видела...

- Вы затронули, - перебил меня доктор, - удивительно интересную тему! Я сам много лет занимался суевериями, собирал всевозможные приметы и делал это до тех пор, пока сие занятие не заставило меня как врача уйти от традиционной медицины... Не удивляйтесь! Если у вас есть время, могу рассказать, каким образом благодаря приметам, особенно «дурным», я переквалифицировался в эниотерапевты.

Естественно, время у меня нашлось.

- В детстве, - начал доктор, - и особенно в подростковом возрасте, я был страшно суеверен! Виновница - бабушка, у которой в основном и воспитывался. Женщина она верующая, и хотя церковь суеверия наряду с магией отрицает, в ней эти два качества уживались вполне естественным образом. Благодаря ей я с пеленок знал такое количество дурных примет: от опрокинутой солонки до правого глаза, который «всегда чешется к слезам», что удивляюсь, как ухитрился не вырасти законченным трусом.

Самое ужасное, что бабушкины приметы практически всегда, увы, сбывались. Взять тот же правый глаз: всякий раз, как он у меня чесался, непременно случалась какая-нибудь неприятность дома или в школе.

Уж не знаю, чем бы это кончилось, если бы однажды обстоятельства не сложились с ее и моей точки зрения уж и вовсе отвратительно.

В то лето тяжело заболела моя мама, которую я горячо любил. Мне было, наверно, лет двенадцать-тринадцать. Маме предстояла серьезнейшая операция, врачи благополучного исхода не гарантировали. И надо же было такому стрястись - как раз накануне операции я разбил зеркало... Возможно, вы в курсе того, что примета эта ужасная: разбить случайно зеркало - к смерти кого-то из близких... К тому же мне показалось, что упало оно «само», я просто проходил мимо, а зеркало сорвалось с гвоздя, на котором висело, и - в осколки! Бабушка плакала весь день и большую часть ночи, совершенно не сомневаясь в страшном предзнаменовании. Говорить о моем самочувствии не приходится: с вечера я улегся в постель, но какой уж там сон, когда отчаяние и безысходность леденят душу?!

И вот, промучившись большую часть ночи, я вдруг ощутил - возможно, как раз от отчаяния - какой-то безумный протест против этой несправедливой предопределенности, против грядущего несчастья. Где-то в глубине моего сознания отчетливо прозвучал голос: «С твоей матерью все будет в порядке, не верь дурному!» Будучи и тогда, и сейчас человеком верующим, я и по сей день не сомневаюсь, что это тот самый случай, когда на помощь глубоко несчастному, запутавшемуся человеку, ребенку, пришел его ангел-хранитель... Ведь голос был настолько отчетливым и ясным, что заглушил даже бабушкины всхлипы!

Почти мгновенно у меня, что называется, «отлегло от сердца». Откуда-то вдруг появилась уверенность, что с мамой все будет в порядке. 
Сев на кровати, я впервые в жизни прикрикнул на бабушку: «Перестань сейчас же лить слезы, твое зеркало - самая настоящая ерунда! Мама поправится, вот увидишь!» Кажется, бабушка в ответ совершенно безосновательно обозвала меня «богохульником», но плакать тем не менее перестала. Вскоре уснул и я, успокоенный.

Вы, вероятно, не удивитесь, узнав, что операция прошла  благополучно. Моя мама, слава Богу, жива и по сей день. Более того: вопреки бабушкиным ожиданиям никто из нашей родни - ни близкой, ни дальней не умер и даже всерьез не заболел, несмотря на разбитое зеркало. 
Именно этот случай стал для меня моментом освобождения от власти дурных примет. А позднее, когда уже учился в медицинском, воспоминание о нем заставило  попытаться глубже изучить сам вопрос. Ведь кто-кто, а я прекрасно знал, в каких путах живут суеверные люди. Знал и то, как часто дурные приметы действительно сбываются... Почему? В конечном счете поиски ответа привели меня к нетрадиционной медицине, учитывающей важнейший момент - наличие в природе энергоинформационного обмена, в котором мы участвуем.

О том, что мысль - самое сильное средство общения не только между материальным и энергетическим миром, но и между людьми, 
говорить не приходится, свидетельств тому масса. Ведь она - единственное «языковое» средство, не требующее перевода! 
Гипнотизер-англичанин, скажем, пользуясь именно мыслью, с легкостью усыпит русского пациента, не знающего английского. Точно так же российский целитель способен вылечить не знающего нашего языка пациента. Именно МЫСЛЕННО мы создаем определенную информацию, которую, говоря языком кибернетики, закладываем, как программу, в чье-то или свое собственное информационное поле. 
Гораздо чаще - в собственное. Поясню на примере Васьки-Марата. Он перебегает вам дорогу. Прекрасно зная дурную примету, связанную с черными кошками, вы не просто пугаетесь, но думаете примерно так: «Кошмар! Сейчас со мной произойдет нечто плохое, неприятное, ужасное». Немедленно в вашем информационном поле появляется соответствующий блок информации о плохом будущем событии. 
Неважно, каком - споткнусь, упаду, не повезет в делах, влетит от начальства и т.д. Слабые-то места есть у всех, а  каждому - как известно - воздастся по его вере... «Воздается» именно по этой причине. Вы ведь уже поверили, что «плохое» произойдет. Блок информации начинает работать, усиленный испугом, то есть автоматически притягивать к себе из пространства отрицательные события. Он будет «висеть» в вашем информационном поле до тех пор, пока такое событие действительно не произойдет, и исчезнет только в момент его реализации, растворившись в информационном пространстве за ненадобностью... И лишь один человек из тысячи догадается вовремя подумать, что все это ерунда, глупость: и невинный зверек, бегущий куда-то по своим делам, не может стать причиной неприятности.

Между тем, именно мысль, отвергающая эту взаимосвязь, в мгновение ока уничтожит только что сформированную вами отрицательную информацию - разумеется, если вы, зная этот механизм, пошлете ее в пространство с уверенностью. Без намека на сомнение и страх, с полным чувством собственного достоинства и пониманием, что, отправляя нас в этот мир, Творец просто не мог планировать затравливание собственных созданий столь мелочным способом. Давая нам свободу выбора по большому счету, Он не стал бы превращать нашу жизнь в индивидуальную тюрьму, рассыпая  вокруг «дурные» приметы.

То же самое можно сказать и о дурных снах, и о тревожных предчувствиях, доверять которым стоит лишь в одном случае из миллиона. Я в течение многих лет, даже десятилетий, собирал сведения о так называемых вещих снах. У меня получилась очень интересная статистика: ни один действительно вещий сон по ощущениям видевшего его не был ни тревожным, ни страшным, ни просто неприятным. И отчетливо запоминался как раз по прямо противоположным признакам: яркому свету, сочным краскам, ощущению любви, заботы и радости, идущему от тех, с кем в этих снах общаешься. Даже «предупреждающие» о каких-то неприятных событиях сны отличались в момент их «видения» спокойным, я бы сказал, мудрым ощущением. Никакого ужаса, тревоги, отчаяния! Вот почему своим пациентам, которых мучают ночные кошмары, я в первую очередь стараюсь помочь осознать важный факт: нельзя придавать им значение, так же как и прочим дурным приметам. Не создавайте сами себе отрицательных информационных блоков, и то, что навязывается вам извне, безусловно, темными, злыми силами, бушующими в энергетическом мире, никогда не сработает!

...Пожалуй, за последний год, прошедший с того памятного разговора с доктором, моя собственная жизнь, пусть ненамного, но действительно стала легче. Во всяком случае теперь, случайно опрокидывая на кухне солонку, я и близко не допускаю к себе мысли о грядущей ссоре, и она действительно не происходит. Отступили и нередко мучившие меня в прежние годы дурные предчувствия - надо сказать, частенько влекущие за собой малоприятные события. А очередной черный кот, перебегающий передо мной дорогу, уже давно не вызывает никаких ассоциаций, кроме воспоминания о Ваське-Марате, самозабвенно мурлыкающем на коленях доктора.

Мария Ветрова

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru