3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ

«Вышла замуж я рано. Матери не было, отец погиб. Встретила мальчика - такого же зеленого, как и сама. И стали жить. Правда, он у себя дома, а я у себя. Его родители ничего не знали, пока я не забеременела. Тут-то все и началось. Не могу объяснить, почему его матери я не понравилась. Наверное, от того, что была бедная и без родителей, хотя он тоже не из богатых. Его мать мне сразу заявила: «Я тебе жить с ним не дам!»

Так вот. Роды были очень тяжелые, муж в это время находился на практике, и меня из роддома взяла его мать. В их доме я просто таяла - ничего не ела, а если съем, сразу назад выворачивало. Ничего у меня не болело, но с каждым днем становилось все хуже и хуже. Лежу я однажды вечером и слышу, будто кто-то заходит в мою комнату - тихо-тихо. И что-то тяжелое ложится на меня. Я лежала с закрытыми глазами и подумала, что вернулся муж, и говорю ему: «Мне нельзя быть с тобой, у меня нет никаких сил». А он давит все сильнее и сильнее. 
Я открываю глаза и вижу: лежит на мне мужчина, весь заросший волосами, - просто копия моего свекра. Испугалась я страшно и давай читать «Отче наш». Мужчина отпустил меня немножко и засмеялся. Да так громко: по всей комнате, словно горох, рассыпалось его «ха, ха, ха». Тогда я закричала. Прибежала свекровь, я ей все рассказала. Она мне говорит, что это не первый случай. У нее стояли на квартире студенты, и их тоже душил домовой.

Через два дня приехал мой муж. Я слышала, как свекровь говорит ему: «Вези ее к ней на квартиру. Все равно умрет, ничего не ест, только продукты переводит». Муж одел меня и потихоньку с другом повел домой. Когда я открыла свою комнату, перешагнула через порог, мне показалось, будто что-то чужое, тяжелое вышло из меня. Тут же я полезла в свой стол, схватила кусок сухого хлеба - больше там ничего не было - и жадно съела. У меня было чувство, словно я не ела сто лет.

Сменила квартиру и стала поправляться. Но жизнь с мужем никак не налаживалась. Вскоре мы разошлись, как свекрови и хотелось.

Много лет спустя я жила уже с другим мужем - мой первый разбился на мотоцикле «Ява». Через несколько месяцев отец его упал с крыльца и умер от инсульта. Не прошло и года, как зарезали моего сына. Он жил отдельно от меня, собирался жениться. Было ему 25 лет. До сих пор так и неизвестно: кто и за что его убил. Знаю только: он курил анашу. Когда пришло время поминать сыночка на 40-й день, утром умерла свекровь. Словом, весь род их вымер. Говорят, что в городе Кисловодске жили родственники свекра, но и тех тоже словно выкосило. 
Не знаю, рок это или что...

Сейчас я хожу на могилы к ним - все четверо лежат рядом. Вся молодость моя пошла наперекосяк. Думаю, из-за свекрови, потому что свекор всегда называл ее ведьмой».

Нина Суворова,

пенсионерка, Ставрополь


ДОЧЕРНИЙ ЗОВ

«Случилось это прошлым летом. Перевалило за полдень. День стоял очень жаркий. Будучи таксистом, я только что высадил пассажира, и в машину тут же села какая-то женщина. Я был рад, что мне не пришлось искать клиента, кроме того, ее надо было везти к кинотеатру 
«Юбилейный» - это примерно 25 км. Я очень обрадовался: «Сделаю сразу половину плана».

Пока она садилась, я успел ее хорошо разглядеть. Женщина была чуть постарше меня - около сорока, но достаточно стройная, с 
миловидным узким лицом, аккуратной, в меру короткой прической. Я также подметил и припудренные синяки под глазами, и усталость на лице от бессонной ночи. Женщина была чем-то взбудоражена: ерзала на сиденье, не находила места цветам, которые держала в руках. Было видно, что ей хочется заговорить, но она не решается. Я ей помог.

- В гости? - спросил я, кивнув на цветы. - Спешите?

- Нет-нет! - как-то испуганно мотнула она головой. - Не в гости. А спешить - да, спешу. Мне надо к двум быть у «Юбилейного».

- Будем.

Ей все время казалось, что мы не успеем, но все же она успокоилась. Терпения пассажирке хватило, однако, ненадолго. Она быстро оживилась, будто ее что-то толкнуло изнутри, повернула ко мне голову и заговорила сбивчиво:

- Вот ведь, ночь не спала, не знаю даже... Сон такой... Дочь у меня умерла год назад. Вот сегодня день ее рождения.

- Так вам на кладбище?

- Нет-нет, к кинотеатру и обратно.

- Вы там живете?

- Нет, в центре.

Я ничего не понял, только пожал плечами.

- Понимаете, такое дело... Глупо все, абсурдно, даже говорить неловко. Сон мне приснился этой ночью. Появляется дочь и говорит: «Мама, если хочешь повидаться, то приходи завтра к «Юбилейному», к двум часам. Я буду тебя ждать». И пропала. Так ясно, четко, как наяву! Я тут же проснулась. Дрожу вся, страшно. Я старалась не думать о сне, да куда там - полдня все валилось из рук и все время она перед глазами. 
До двенадцати мучилась, а потом решила поехать.

Женщина замолчала и словно бы успокоилась. Перед самым перекрестком меня остановил светофор - «Юбилейный» был совсем близко. 
Пассажирка вдруг оживилась, засуетилась, взглянула на часы и заторопилась:

- Знаете что, я скорей пешком обернусь. Постойте у обочины.

Она выбралась из машины и заспешила через дорогу. Перебежать дорогу ей помешал автобус. Женщина обогнула его и стала переходить дорогу дальше. И  тут меня вдруг охватила тревога. Даже подумать ни о чем не успел. Женщина, обойдя автобус, выскочила из-за него, и в то же мгновение раздался пронзительный визг тормозов, короткий вскрик. Массивным бампером вынырнувшего из-за автобуса самосвала ее отбросило метров на пять вперед и в сторону - к острому выступу бордюра. Брызнула кровь. Женщина не двигалась. Я машинально взглянул на часы. Было ровно два. Я почувствовал ужас. Сидел, как оглушенный, еще минут пять. Этого случая я не забуду до конца своих дней».

Андрей Струговец, 

г. Гуково, Ростовская обл.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru