3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Призрак подземелья

«Этот случай произошел со мной в 1991 году, когда я работал на шахте города Ангрена в Узбекистане. Тогда ходили слухи, что на удаленной выработке, куда мы доставляли крепежный лес, появляется привидение - девушка в белом. Говорили, что давно, когда в шахтах работали и женщины, в тех местах осталась под завалом девушка - мотористка. Ее не смогли спасти, так как произошло самовозгорание угля и штрек пришлось изолировать. Спустя несколько десятилетий сюда вновь вернулись, чтобы вести разработку пласта.

Мы, молодые, конечно же, не верили в эти байки. А я даже посмеивался и говорил, что если она появится, я затащу ее в 17-ю сбойку (тупиковую камеру) и там...

Как-то в ночную смену мы вдвоем с напарником поднимали лес. Он наверху - на лебедке, а я внизу - на сигнале. И вот я дал сигнал «верх» два раза. Вагонетки поехали, я за ними. По правилам, я должен был внизу дождаться, пока они поднимутся, а затем уж подниматься сам. Но мы часто игнорировали это правило, чтобы не терять время. Примерно в районе 17-й сбойки вагоны внезапно остановились и начали медленно ползти вниз. Я ничего не понимаю и стараюсь прижаться к стойкам. При этом «кошка» - специальная вилка, препятствующая сходу вагонеток вниз и зацепленная за последний вагон, отсоединяется непонятно как. Хотя это даже теоретически невозможно из-за особой конструкции замка. Мало того, вагонетки сходят с рельсов и двигаются на меня. Мне ничего не остается, как спрятаться в 17-й сбойке!

Вагонетки останавливаются напротив, загородив выход. И тут я почувствовал легкое прикосновение к плечу. Оборачиваюсь - она, девушка в белом! Состояние мое было близким к обморочному. Она стояла в метре от меня и улыбалась. Кровь застыла в моих жилах, а сердце словно замерло. Неуловимым движением, как бы легким толчком, она повалила меня на землю, при этом свет моего фонаря стал тускнеть.

Не знаю, долго ли я так пролежал и что она еще хотела сделать. Но тут показался свет и послышалась ругань моего напарника. Он спускался сверху, поняв, что вагоны «забурились» - сошли с рельсов. Привидение растворилось, а я лежал как истукан с широко раскрытыми глазами. 
Не найдя меня (света моего фонаря почти не было видно), он заглянул в 17-ю сбойку и все увидел. Кое-как отодвинув одну вагонетку, напарник вытащил меня на свежий воздух. Ему показалось, что я был сбит вагонетками и надышался газами, скопившимися в сбойке. 
Напарник утверждал, что был дан один сигнал «стоп», а затем три «вниз», и он выполнил эти команды, так как решил, что вагоны сошли с рельсов и надо ослабить канат, чтобы «разбурить» их.

Потом в душевой я рассказал ему, что произошло, но он сказал, что я надышался газами и это все мне привиделось. После этого случая я уволился с той шахты, а вскоре уехал из города вместе с потоком беженцев».

Ренат Гарифуллин, Казань

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru