3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Роковая любовь дьякона

«У Николая - моего дяди из села Хмелевое Рязанской области - умерла жена. И пожили они всего ничего. Схоронили ее на сельском кладбище за церковью, где Николай был дьяконом при своем родном брате отце Леониде. Тоска неописуемая поселилась с тех пор в сердце Николая. Что бы ни делал, с кем бы ни говорил, всё Ольга его покойная перед глазами стоит. Людей стал сторониться, только на службе его и видели.

Сразу после похорон дьякон будто впал в беспамятство. Ни на что глаза не глядят, ни за что руки не берутся. И дом на дом стал не похож: цветы на окнах завяли, пол неметен, да и печь иной раз топить желания нет. Попьет на ночь молочка да и спать ляжет, а сон-то тоже не идет.

Вот лежит он так-то однажды, да слышится ему, как будто дверь тихонько скрипнула. Прислушался - тихо. Может, показалось?.. Нет, вот как будто шаги послышались. «Кто здесь?» - приподнялся с постели дьяк. Что-то светлое метнулось от двери к нему. Николай поднялся с постели, зажег керосиновую лампу и... обомлел: прямо перед ним стояла его Ольга, да такая скорбно-печальная, аж сердце зашлось. «Колюшка... Голубчик... Холодно мне... Страшно одной...», - говорит покойница и руки тянет к мужу. Склонилась над ним, и саван на ней колышется, как живой, только жутким холодом веет от савана.

Николай сидел как завороженный, и тут послышался крик петуха. Ольга, не поворачиваясь к мужу спиной, удалялась от него и, не открывая двери, скрылась за ней, только в еще темнеющем окне мелькнула ее белая тень. Долго сидел Николай, не имея сил подняться с постели. Думал, как в церковь придет, все брату расскажет, но засомневался: а было ли все это, может, приснилось? И смолчал. Вечером, поужинав, лег спать. Бессонная ночь накануне сделала свое дело: уснул он сразу. Проснулся, почувствовав, что замерз. «Заслонку у печи забыл закрыть, что ли?» - подумал Николай. Поднялся - нет, заслонка закрыта. Да и в доме было не холодно. Желая затеплить угасшую лампаду, 
Николай подошел к иконам. Но не успел протянуть к лампаде горящую спичку, как слабый женский голос остановил его: «Не надо, загаси, душно от нее». Вздрогнув, Николай бросил спичку и, подойдя к кровати, различил белый силуэт женщины, протягивающей к нему руки: 
«Голубь ты мой ненаглядный! Знаю твою тоску по мне, чую. Видишь вот, пришла. И мне плохо без тебя. Холодно. Ох как холодно!»

Николай, забыв обо всем, схватил за руки жену, лег к ней, что есть силы прижал к себе и любил так страстно, как никогда не любил при жизни. Когда пришел в себя, протянул руку, чтобы погладить любимое тело, но рядом никого не было. Затеплив лампаду, Николай встал на колени перед образом Спасителя и стал молиться.

Весь следующий день он обдумывал случившееся и твердо решил впредь не допустить подобный грех. Но чем темнее становилось за окном, тем большее беспокойство охватывало его. И когда белый силуэт проплыл за окном и появился на пороге, Николай, подхватив легкое и послушное тело жены, понес его на постель. Ночь пролетела как мгновение. Николай был счастлив. Никогда он не упивался так любовью, как сейчас. И под утро уже не удивился исчезновению жены - утро было для живых.

Как ни странно, Николая устраивала такая жизнь, только она имела для него смысл. Дела в церкви, общение с людьми для него больше были похожи на сон, а ночные свидания стали явью. И когда однажды Ольга, прежде чем уйти, позвала его с собой, - он уже был готов идти за ней. Но, выйдя за порог, Николай сразу потерял жену из виду. Видно, крик петухов заставил исчезнуть ночное видение.

Именно в этот день и поделился он всем происходящим с братом. Собрал отец Леонид родственников человек семь, облачился в свое одеяние протоиерея, взял всё, что надобно для такого случая, и к вечеру собрались они в доме Николая.

Ближе к полуночи заволновался дьякон. То к двери подойдет, прислушается, то к окну приникнет, в темноту вглядывается. В полночь на улице заметно посветлело - взошла луна. В доме убавили огонь керосиновой лампы. Было тихо, говорить не хотелось даже шепотом. Все ждали. И вот дьякон подбежал к окну. Все замерли: прямо со стороны кладбища в том, в чем была захоронена, шла дьячиха - шла плавно, едва касаясь земли. Чудом державшийся на голове саван легко развевался при каждом ее движении. Воспользовавшись всеобщим оцепенением, Николай направился к двери, но отец Леонид опередил его. Размахивая кадилом и держа в другой руке какую-то священную книгу, он вышел за порог.

Дьячиха приближалась, но, когда подошла к дому, ее стало трясти, да так, что силуэт ее начал таять, а саван сорвался с головы и полетел в находящийся поблизости колодец. Затем все увидели в окно батюшку, который обходил вокруг дома, читал молитвы и окроплял святой водой стены дома.

Тут все вспомнили про Николая: а он-то где? Николай спал как младенец».

Лидия Наумова, пенсионерка, Москва


перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru