3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Чудесное дерево

«В самом дальнем углу нашего дачного сада, у забора, за кустами малины и крыжовника, стоит небольшое дерево. 
Называется это дерево ирга. Каждый год в концу лета оно на несколько дней становится «поющим» - его небольшие сладкие ягоды очень любят скворцы и садятся на него сразу целой стаей.

С этим деревом и связана моя история. Началась она одним давним засушливым летом. Больше месяца стояли жаркие безветренные дни, не выпало ни капли дождя, и в саду все начало сохнуть. Воду для полива приходилось таскать из дальнего деревенского колодца, и поэтому доставалась она только огурцам, помидорам, кустам садовых ягод и яблоням.

Однажды, заглянув по какому-то делу в дальний угол сада, где росла ирга, я увидел, что она погибает. Ветки ее поникли, часть листьев свернулась от жары, а часть опала и лежала на земле. Не знаю отчего, но мне вдруг стало удивительно жалко ее, всеми забытую и обделенную человеческой заботой и вниманием. До поздней ночи таскал я воду из колодца, отпаивая иргу, но для того, чтобы она ожила, понадобилась целая неделя. Чтобы помочь дереву, я просверлил рядом с его корнями глубокие отверстия и каждый вечер заливал воду прямо туда - так ему легче было напиться.

Прошло несколько лет. Однажды, поскользнувшись на весеннем льду, я неудачно упал и сильно расшиб правую руку. Она поболела и перестала, но на месте ушиба, на ладони, образовалось странное уплотнение. Оно не болело и не особенно мешало, но вскоре я заметил, что оно растет и приобретает какой-то неприятный и даже зловещий оттенок. К лету уплотнение стало похоже своим цветом и видом на головку цветной капусты, и я был вынужден показаться своему старому другу, врачу. По его непривычно серьезному виду, по тому, как он отводил иногда глаза, отвечая на мои вопросы, и как решительно настаивал на операции, я понял, что дела мои обстоят неважно.

Перед тем как лечь в больницу, я решил заехать на дачу. Помню, что сначала я пожалел, что приехал, потому что весь день шел дождь, но к вечеру ветер неожиданно стих, небо вызвездило и взошел молодой месяц. Я вышел в темный, пахнущий сыростью и землей сад и не знаю почему, но меня как будто потянуло в тот дальний угол, где росла ирга. Я подошел к дереву, прислонился плечом, положил больную ладонь на прохладный ствол. Было тихо, только иногда капли прошедшего дождя падали в мокрую траву. О чем я думал, не помню, потому что впал в то состояние, когда не жалеешь о вчерашнем и не ждешь завтрашнего - есть только то, что есть, и ничего больше.

Сколько я так простоял - не помню, но, наверное, долго, потому что, когда очнулся, над моей головой уже лежал, протянувшись через все небо, Млечный Путь, - была глубокая ночь.

Уснул я в ту ночь сразу, спал до полудня, и так крепко и сладко, как спят только в детстве, а когда проснулся, то, еще не открывая глаз, почувствовал, что со мной что-то произошло. Когда, открыв глаза, я поднес к ним ладонь правой руки - никакой опухоли на ней не было. Больше того, на том месте, где она была, не осталось ни рубца, ни красноты, вообще никаких следов - идеально гладкая, свежая, здоровая, чуть розовая кожа. Я не верил своим глазам, но это действительно было так.

С тех пор прошло уже много лет, но до сих пор я не знаю, кого же мне благодарить: случай, судьбу или незаметное дерево по имени ирга, растущее у забора в самом дальнем углу сада.

Николай Заостровцев,

Москва


 

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru