3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Страна за северным Бореем

20 000 лет назад на месте Ледовитого океана находился материк,  населенный высокоразвитым народом - предком древних славян Если верить некоторым исследователям, внизу под землей в болотистом Сейдозерском ущелье (Мурманская область), возможно, скрыты остатки таинственной земли Гипербореи (она же Арктида).  Здесь лишь окраина гипотетического материка или большого острова, существовавшего на севере Земли в районе Северного полюса и,  как гласят легенды, населенного некогда могущественной цивилизацией. 

До сих пор факт существования Арктиды-Гипербореи не был подтвержден ничем, кроме древнегреческих легенд и старых гравюр, например, картой Герхарда Меркатора, изданной  в конце XVI века. В центре ее (см. рисунок) изображен легендарный материк Арктида, вокруг - побережье Северного океана с легко узнаваемыми современными островами и реками.

В наши дни ученые-энтузиасты, опираясь на древние легенды славян, скандинавов и других народов Севера, а также средневековые и более поздние источники, пишут новую историю нашей планеты. Характерный образец ее приводит доктор психологических наук, видный исследователь паранормального Дмитрий Кандыба. Он отмечает: «...первые люди на нашей планете появились почти одновременно в двух местах - в Арктиде и в Африке много миллионов лет тому назад. Люди, населяющие Арктиду, жили в жаркой горной стране и называли себя русами. Столицей русов был город Арка, который располагался у подножия горы Меру. Построил столицу царь Туле. Прямо над священной для русов горой находилась знаменитая звезда Ур (Полярная звезда) - центр мироздания. На вершине горы жрец Индра построил первый священный храм русов...

Наша прародина была огромным равнинным континентом, омываемым со всех сторон Мировым океаном, по разные стороны которого находилось четыре огромных острова - материка (современные названия - Америка, Гиперборея, Евразия и Берингия).

Палеоботаники подтвердили, что на нашей прародине цвели магнолии, росли кипарисы и платаны, каштаны и тополя, плодоносили виноградные лозы. Изменение климата Арктиды началось около 10 миллионов лет назад из-за общепланетарного похолодания, связанного с началом оледенения Южного полюса...»

Четыре миллиона лет назад, по мнению исследователей, из-за холодов Арктида покрылась льдами. Наступила эпоха великих оледенений 
Земли.

Однако остров не сразу превратился в страну белого безмолвия. Периоды оледенения сменялись периодами потепления, повсеместно активизировалась вулканическая деятельность, что привело со временем к опусканию огромных массивов материка и появлению лишь отдельных островов, многие из которых также постепенно исчезли в пучине Ледовитого океана.

Изменение климата и оледенения заставили наших предков около трех миллионов лет назад покинуть прародину Арктиду и под предводительством легендарного царя Има мигрировать в Сибирь. Русы осели в среднем течении полноводной реки, которую назвали Русь (ныне Лена). Эти места и стали нашей второй прародиной.

Что касается Арктиды, то последние отдельные участки ее горных хребтов (современные названия - Ломоносова и Менделеева) погрузились в океан относительно недавно - около 10-15 тысяч лет назад. Любимцы бога Аполлона

Отметим, что всю эту историю «серьезные» ученые не признают, справедливо замечая: никакие письменные свидетельства о столь далеких временах не сохранились. Самые ранние из них - древнегреческие летописи и свитки. Согласно их авторам, в Арктиде  был благоприятный климат, там из центрального моря (или озера) вытекали и впадали в океан четыре реки, благодаря чему на карте Арктида выглядит как круглый щит с крестом. Гиперборейцы, жители идеальной по своему устройству страны, были особенно любимы богом Аполлоном. Даже смерть здесь наступала лишь от усталости и пресыщения жизнью.

Мудрый народ владел огромным количеством знаний. Именно выходцы из этих мест обучили греков слагать поэмы и гимны, открыли им основные законы мироздания, научили музыке и философии. Под их руководством был построен знаменитый храм Дельфийского оракула.

Об Арктиде сохранилась такая греческая легенда. Когда-то ее жители, собрав первый урожай, выращенный в здешних местах, решили пожертвовать его своему покровителю Аполлону и отправили самых красивых девушек с дарами на остров Делос, где обитал бог. Он в это время был на совете бессмертных на Олимпе. И вот жители Делоса захватили красавиц, а некоторых даже изнасиловали. Столкнувшись с подобным варварством, культурные гиперборейцы перестали покидать границы своей родины и все дары, а также товары для обмена складывали на рубеже. Далее их за плату переправляли по назначению. Так миф свидетельствует о том, что народ Гипербореи находился в изоляции. Но истинная причина, скорее всего, заключалась в другом - жителям Арктиды приходилось защищать свою родину от жадных до богатств варварских племен. Аналогичную политику проводили все известные государства древнего мира в период своего заката, когда им не хватало военной силы для усмирения соседей.

Историк древнего мира Плиний Старший относился к описанию неведомой страны весьма серьезно. По его записям почти однозначно прослеживается местонахождение Гипербореи. Добраться в Арктиду, согласно Плинию, было трудно (для людей, но не для гиперборейцев, которые могли летать), но возможно: нужно было лишь «перемахнуть» через некие северные Гиперборейские горы.

Есть и еще одно косвенное доказательство былого существования высокоразвитой полярной цивилизации. За семь лет до кругосветного путешествия Магеллана турок Пири Рейс составил карту мира, на которой были обозначены не только Америка и Магелланов пролив, но и Антарктида: русским мореплавателям предстояло открыть ее лишь 300 лет спустя. Береговая линия и некоторые подробности рельефа представлены на этой карте с такой точностью, какой можно достигнуть только при аэрофотосъемке, а то и съемке из космоса. Самый южный континент планеты на карте Пири Рейса лишен ледового покрова! Коротенькая запись в дневниках исследователя говорит о том, что он составил свою карту на основе материалов эпохи Александра Македонского. Откуда же знали об Антарктиде в IV веке до н.э.?

Кстати, в 70-е годы советская антарктическая экспедиция установила, что покрывающему континент ледовому панцирю по крайней мере 20 тысяч лет. Получается, что возраст реального первоисточника информации - не менее 200 веков. Возможно, именно гиперборейцы и были теми картографами, которые начертили этот уникальный рисунок нашего мира. Тем более что их способность летать делала возможным сообщение между полюсами. Этим и объясняется загадка, почему оригинальная карта была составлена так, словно бы наблюдатель парил над Землей.

Что ж, поиски Гипербореи сродни поискам погибшей Атлантиды, с той только разницей, что от затонувшего материка все-таки осталась часть суши - север нынешней России. Экспедиция, посланная  Дзержинским

В 1922 году в районе Сейдозера и Ловозера в Мурманской области прошла экспедиция, которая занималась этнографическими, психофизическими и географическими исследованиями. Случайно поисковики, возглавляемые исследователем Барченко, наткнулись на странный лаз, уходящий под землю. Проникнуть внутрь ученым не удалось - мешал  безотчетный страх, почти осязаемый ужас, рвущийся наружу из черного зева. Один из местных жителей рассказывал, что «ощущение было таким, будто с тебя живьем сдирают кожу!»

Сохранилась коллективная фотография, на которой рядом с мистическим лазом сфотографировались 13 членов экспедиции. После возвращения в Москву собранные ими материалы были тщательно изучены, в том числе и на Лубянке. Оказывается, экспедиция Барченко еще на стадии подготовки была поддержана Дзержинским. И это в самые голодные для Советской России годы, сразу по окончании гражданской войны! Косвенно это свидетельствует о том, что не все цели экспедиции известны нам достоверно. Разобраться, зачем именно ездил на Сейдозеро Барченко, сейчас сложно, руководитель поисковиков был репрессирован и расстрелян, добытые им материалы так никогда и не были опубликованы. Гиперборея-98

И вот автору этих строк в составе четверых поисковиков из Москвы довелось побывать рядом с тем лесом, где Барченко и его спутников обуял неведомый страх. Дело в том, что в 90-х годах доктор философских наук Валерий Демин (который и пригласил нас в экспедицию) обратил внимание на дошедшие до нас весьма скудные воспоминания о находках Барченко, а когда подробнейшим образом изучил местные легенды и сравнил их с греческими, то пришел к выводу - искать надо именно в этих местах!

А они и на самом деле удивительные. У местных жителей Сейдозеро до сих пор вызывает благоговейный страх. Всего век-другой назад его южный берег был местом погребения шаманов и старейшин саамского народа. Для них названия Сейдозера и загробного рая являлись синонимами. Здесь даже ловить рыбу разрешалось только один день в году.

В советские времена зона севернее озера считалась стратегической сырьевой базой, здесь были обнаружены большие запасы редкоземельных металлов. Сейчас Сейдозеро и Ловозеро славятся частым появлением аномальных явлений, зарегистрировано немало случаев встречи местных жителей со снежным человеком.

В 1997-1998 годах именно в этих местах под руководством В.Демина были  предприняты первые поиски остатков древней цивилизации Арктиды. И находки не заставили себя ждать: в ходе экспедиций «Гиперборея-97» и «Гиперборея-98» были найдены несколько разрушенных древних строений, некоторые искусственные древние изделия, наскальные изображения. Конечно, эти находки отнюдь не сенсационны. Но искать, думается, надо и дальше, поскольку речь идет не просто о следах одного из древних народов, а о весьма высокоразвитой цивилизации. Возможно, как считает Демин, стоит говорить даже о местах, «откуда пошли народы».

Вадим ЧЕРНОБРОВ  

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru