3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Месть Дурного глаза

Стара как мир вера в то, что взгляд может обладать таинственной губительной силой. Боязнь сглаза сегодня усугубили экстрасенсы, убеждая в скрытых возможностях биоэнергетики. Как же распознать дурной глаз, какими методами от него защититься?

Не только мифы, легенды, религиозные своды всех народов мира приписывают взгляду возможность воплощать злой умысел. Даже великие врачи и мыслители прошлого верили в магию дурного ока. «Часто душа влияет на чужое тело, например, при воздействии дурным глазом», - писал прославленный Авиценна. Изучая чародейство, знаменитый философ, святой Фома Аквинский пришел к выводу, что вследствие сильного душевного напряжения происходят изменения в элементах человеческого тела. Причем главным образом они связаны с глазами, которые особым излучением как бы заражают воздух на расстоянии. Об этом же писали авторы классического «пособия» для инквизиции «Молот ведьм»: «Если глаза полны вредительских свойств, то они придают окружающему воздуху дурные качества». 
Современная парапсихология также свято верит в биоэнергетическую силу взгляда, способного и целить, и насылать порчу.

Еще в средние века был составлен список болезней, вызываемых сглазом. У взрослых это худоба, опухоли, паралич, судороги, меланхолия, слепота, импотенция, бесноватость, прожорливость, а у детей - бессонница, тошнота, головные боли, эпилептические припадки, чахотка. 
Взрослые, на которых наслали порчу, проявляют беспокойство, испытывают безосновательный страх. Их выдает желтоватый или серый цвет лица, они чувствуют боли в желудке, рвоту, часто потирают руки. Для детей симптомами сглаза считались внезапная бледность, похудение, хилость, слабый или неравномерный пульс, жар, потливость, отсутствие аппетита.

У разных народов называются различные признаки тех людей, которые обладают дурным глазом. В славянском фольклоре недобрыми очами считались косые, черные, чрезмерно выкатившиеся или глубоко запавшие. Во все времена опасались уродливых старух. В актах 
Парижской академии наук за 1739 год содержится такая запись: «Когда одна старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним много времени, зеркало всасывало большое количество ее дурных соков, которые были собраны и анализировались. Химические исследования показали, что они очень ядовиты». Впрочем, давно замечено, что сглазить, и тем самым навредить ближнему, способен практически любой человек. Более того, многие часто делают это ненамеренно, помимо своей воли, не догадываясь, какую опасность они представляют для окружающих. Бывает, таким образом наносят вред друг другу любящие люди или родители - своим детям.

Значит ли это, что нельзя оградиться от дурного глаза? Вовсе  не так. Ведь и инфекция распространена повсюду, а заболевают далеко не все. 
Также и с дурным глазом. Способы предохраниться от него основаны на многовековом опыте. Вообще-то главное в профилактике сглаза - не вызвать чью-либо зависть. Потому осторожные родители, к примеру, стараются, чтобы их ребенок ничем не кичился в окружении сверстников. Многие растения считаются талисманами, предотвращающими чародейство. В Германии среди сильнейших средств от ведьмовства использовали полынь, ее носили с собой, прикрепляли к двери или прятали под порогом. Во многих странах Европы такую же чудодейственную силу приписывали рябине. Как амулет от колдовства использовали зверобой, можжевельник, боярышник, подсолнечник, крапиву, папоротник, чертополох, дурман, ромашку, клевер, но особой силой наделяли лук и чеснок. Луковицы вывешивали перед окнами, носили с собой, натирали ими ладони, грудь и плечи, поскольку ведьмы не выносят такой запах. Важное значение в борьбе с ведьмовством придавали плевкам и слюне. Слюной натирали пострадавшие места, в больного плевали. Кстати, три истории об излечении Иисусом больных с помощью слюны рассказаны в Евангелии. А укоренившийся у нас обычай трижды сплюнуть через левое плечо, предохраняясь от порчи? Он основан на той же вере в магическую силу слюны.

Из глубокой древности пришло убеждение в том, что дурные чары смываются водой. Лучшим средством считалась «серебряная» вода - та, в которую бросали серебряную монету. На Руси от болезней, приписываемых сглазу, рекомендовалось на утренней заре отправляться к ключу, в зачерпнутую воду положить несколько горячих углей, частичку печной глины, щепоть соли и опрыскивать или облить ею больного с приговором: «С гуся вода, с тебя - худоба». Защитной силой от сглаза наделяли огонь. В Европе спасались от ведьмовской силы пламенем трех свечей. Один из обычаев предписывал дважды обойти человека с зажженной свечой, ограждаясь от чародейского влияния.

Особенно действенным средством против злой магии считалась соль. По старым поверьям, перед ней все ведьмы бессильны. Мешочки с солью носили при себе, бросали щепоть соли в очаг, посыпали ею домашний скот. Кстати, отсюда родился и обычай встречать гостей хлебом-солью, поскольку, попробовав ее, человек теряет чародейскую силу.

В борьбе с дурным глазом как мощное оружие использовали руку. Самым простым способом спастись от сглаза было вытянуть вперед обе руки и повернуть их ладонями к тому, кого опасались. Защитными считались жесты с вытянутым указательным пальцем. Особенно оберегал от сглаза показ тривиальной фиги. Делали даже специальные амулеты в форме фиги. Амулеты от сглаза были двух родов. Одни прятали под одежду, другие, наоборот, выставляли напоказ, чтобы отвлечь внимание «дурного глаза» и заставить его смотреть на кольца, брошки, ожерелья, серьги, а не на того, кто их носит. С древних времен эти амулеты называли громоотводами. Их делали из золота, серебра, меди, но гораздо чаще использовали железо, соответствующее по представлениям астрологов Марсу - врагу Сатурна, который управляет ведьмами. Поверье гласит, что железо обращает в бегство злых духов и обладает целительными свойствами. В Германии железо или сталь клали под порог, под кровать роженицы, в колыбель, пеленки ребенка. В Финляндии поле считалось освобожденным от влияния ведьм, если в землю были воткнуты три острых стальных осколка. На юге Франции для того, чтобы не пострадать от дурного глаза проходящей мимо ведьмы, сжимали в руке какой-нибудь железный предмет.

Если вам кажется, что рядом обладатель дурного глаза, подержитесь за что-нибудь железное. Ряд предметов из железа обладает более сильным защитным действием, чем сам металл, - это нож, кинжал, топор, серп, замок, гвоздь, игла. Ключи широко использовали как амулет уже этруски и древние египтяне. Один из самых распространенных амулетов - подкова, издавна считается символом женских половых органов, которые, как и изображение фаллоса, защищают от порчи и колдовства.

Особое место среди талисманов занимают самоцветы. Агаты, особенно черные с белыми прожилками, применяли как средство от сглаза, а также для лечения эпилепсии, сомнамбулизма, улучшения зрения. Они помогают при алкогольном опьянении, смягчают твердокаменные сердца, способствуют исполнению просьб, усиливают половое влечение.

На левой руке носят от сглаза топазы. Древнеегипетские маги применяли яшму для лечения женских болезней. В средневековых книгах утверждалось, что этот камень останавливает кровотечение, лечит дизентерию и геморрой, удерживает от блуда, помогает чистоте помыслов. Бирюза также ограждает от дурного глаза, а кроме того предупреждает от опасности. Она меняет цвет, когда на ее владельца нацелены дурные очи. От их воздействия ограждают также кораллы, янтарь, малахит. Особое значение оккультисты придавали хрусталю. 
Кстати, пристрастие к хрустальной посуде объясняется не только ее красотой, но и способностью защитить от порчи и избавлять от болезней.

Важную роль играют и цвета амулетов. Самые древние магические цвета - голубой и красный. В Сирии и Египте для защиты от дурного глаза рисовали на домах красные знаки. Греки обвязывали руки детей багровыми нитками. На Украине красными лентами перевязывали животных, растения на огороде. Также против сглаза использовались белый и черный цвета. Сложнее с желтым цветом. Замечено, что человек, чувствительный к оккультным влияниям, ни за что не наденет желтую одежду и вообще чувствует себя неуютно в окружении желтых предметов.

Прекрасным средством от ведьмовства всегда считался шум. С его помощью нетрудно обратить в бегство всякую нечисть и предотвратить ее зловредные дела. Для отпугивания ведьм достаточно даже щелчка пальцев или лая собаки. Обезопасить себя можно и другим способом - трижды постучав по столу, дереву или стене. Отпугивание ведьм и злых духов - главное древнее назначение детских погремушек, о чем нынешние родители не имеют представления. А вот свистом можно вызвать как злых, так и добрых духов, поэтому с ним надо быть поосторожней. Очень пугливы колдовские силы к звону металла, особенно колоколов и колокольчиков. Потому бубенцами украшали конскую сбрую, оберегая себя в путешествии от порчи. Отправляясь из дома, вы вряд ли возьмете с собой колокольчик. А вот ключи всегда при вас. Подозревая неладное, позвоните ими - это также оградительные звуки.

Предохраниться от сглаза легче, чем от него избавиться. Вызванные им болезни нельзя вылечить с помощью обычных лекарств. Колдун может устранить причины зла, но надо помнить, что порча, переносясь из тела одного человека, проникает к другому. Поэтому лучше самостоятельно использовать древние народные средства, о которых рассказывалось в этой статье,- растения-оградители, амулеты, пламя свечи, очистительную силу воды и другие, проверенные веками средства.

Евгений ГОЛЬЦМАН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru