3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

ТЬМА СГУЩАЕТСЯ ПЕРЕД РАССВЕТОМ

Конец света... отменяется?

Накануне прошлого Рождества мне довелось присутствовать при весьма бурном споре двух предсказателей относительно конца света. 
Первый утверждал, что согласно поступившей к нему из астрала информации он будет 19 сентября нынешнего года. Второй отстаивал другую дату: по его астрологическому прогнозу глобальный катаклизм произойдет на полгода позже - 31 декабря.Какой смысл спорить о такой ерунде - на полгода раньше, на полгода позже, - когда речь идет о конце света? И мне подумалось: так могут вести себя либо сумасшедшие, не отдающие себе отчет в том, что спорят-то о собственной смерти, либо шарлатаны, решившие сделать деньги и имя на модной теме.

Тогда я решил провести собственное расследование по поводу конца света.

То ли будет, то ли нет

Так можно коротко охарактеризовать поразительный разнобой в содержании прогнозов относительно будущего Матушки-Земли. 
Например, американский футуролог Г.Хэнок в книге «Отпечатки пальцев богов» излагает свою гипотезу «космического маятника», 
который периодически бьет по Земле, вызывая глобальную катастрофу в результате почти мгновенного смещения полюсов. В других прогнозах конца света в качестве его причин чаще других называются астероидный удар, столкновение с кометой и даже «кувыркание Земли» из-за чрезмерного накапливания льда на полюсах.

Есть и такая оригинальная версия, которая связывает это событие с компьютерами. Дело в том, что в 60-е, когда писались первые программы для ЭВМ, их авторы и не подозревали, как долго станут использоваться их разработки. Оказалось, что они остались в ходу и по сегодняшний день. В них есть один «пунктик», тревожащий многих. Его-то падкие до сенсаций журналисты и превратили в причину грядущего апокалипсиса.

Более 30 лет назад в компьютерных программах для экономии памяти год записывался двумя последними цифрами. И вот итог. Когда 1 января 2000 года ЭВМ потребуется произвести какие-то действия, а в программе на месте цифр, обозначающих текущий год, будут два нуля, «умная машина» решит, что у нее «крыша поехала», и остановится. К тому же сейчас в мире насчитывается 5 миллиардов встроенных в различные технологические системы чипов, пятая часть которых (целый миллиард!) будет иметь дело с теми же двумя нулями.

Ясно, что недосмотр программистов чреват сбоями в различных технологических процессах, возможными производственными авариями и вообще большими неприятностями для нынешней компьютеризованной цивилизации. Однако специалисты прекрасно знают, как решить проблему двух нулей: для этого нужны деньги.

И все же, поскольку вопрос о конце света серьезный, постараемся все же добраться до корней убеждений о неизбежной гибели нашего мира к 2000 году.

Что предсказал Нострадамус?

На протяжении веков пророчеств конца света было предостаточно. Его ждали в 1000 году, затем в 1666-м (из-за выскочившего числа дьявола), а далее, как говорится, «со всеми остановками». Но наибольшее количество предсказаний относится к 2000 году. Например, еще в XVI веке француз Д’Орваль предсказал третью мировую войну, гибель мира в «стене огня», победу Антихриста и Страшный суд. Начало же таким апокалипсическим прогнозам положили французский евангелист святой Цезарий в XVI веке и маг Мерлин столетие спустя.

Сегодняшние футурологи, предсказатели и астрологи полагают, что крушение нашего мира произойдет в июле нынешнего года. В качестве основания для такого неутешительного прогноза они ссылаются на пророчество знаменитого средневекового французского врача Мишеля де Нострадама, вошедшего в историю под именем Нострадамуса. Незадолго до смерти в 1566 году он написал книгу «Центурии» - 
«Столетия». В ней Нострадамус в стихотворной форме изложил более 8 тысяч своих катренов-предсказаний. Одно из них относится к июлю 1999 года, когда случится глобальная катастрофа: «С неба спустится великий и грозный король ужаса... В итоге лик Земли претерпит колоссальные изменения».

Но Нострадамус писал свои пророчества на старофранцузском. Поэтому их буквальный, точный смысл сейчас подменяется весьма вольными толкованиями различных переводов. К тому же те, кто, исходя из пророчеств Нострадамуса, прогнозирует конец света в июле 1999 года, умалчивают, что сам он расписал ход истории по 3797 год! Так что гибель человечества в ближайшее время им вовсе не предвиделась.

Впрочем, его пророчества сами по себе вызывают много сомнений: они слишком неопределенны и неконкретны и поэтому допускают интерпретацию практически на любой вкус. За прошедшие столетия было дано более 6 тысяч различных «прочтений» его катренов, нередко противоречащих друг другу! Чтобы дать квалифицированную оценку «Центуриям», группа специалистов из Национальной академии США провела их исследование с помощью ЭВМ. В итоге они пришли к неутешительному выводу: точных совпадений с конкретными событиями в стихах почти нет. Поэтому доверять этому прорицателю XVI века нельзя. Более того, компьютер установил, что вспышки интереса к предсказаниям Нострадамуса поддаются точной датировке: они приходятся на «смутные времена» в политике и экономике. К этой связи мы еще вернемся ниже.

Другое часто цитируемое пророчество было высказано современным «спящим Нострадамусом» - американским ясновидящим Эдгаром 
Кейсом, скончавшимся 3 января 1945 года. Он говорит:

«Земля закончит свой цикл в 1998 году. Потом она изменит свое положение. Произойдет перемена полюсов. В Арктике и Антарктике произойдут смещения, результатом которых будут вулканические извержения в тропическом поясе... Верхняя часть Европы изменится в мгновение ока. Земля треснет в западной части Америки. Лос-Анджелес и Сан-Франциско превратятся в руины... Япония погрузится в море, так же как и Англия, и большая часть Италии...»

«Когда потом? - задает вопрос известный исследователь аномальных явлений Алексей Прийма. - Совершенно очевидно - в 1999 году. Я даже рискну уточнить - возможно, 19 сентября 1999 года. Мое уточнение зиждется на основе далеко не простых, длительных исследований, проводившихся инициативной группой во главе с автором этих строк. Ход исследований и, главное, их результаты подробно описаны мною в книге «От пророчества к пророчеству». Отмечу лишь три вещи. Во-первых, эта дата была получена еще в 1989 году в результате расшифровки некоего «небесного кода», наблюдавшегося на небе над одним из малых городов России сотнями очевидцев. Во-вторых, эта дата как день конца света с настойчивой регулярностью всплывает как бы сама собой в ходе экспериментов по так называемой «разведке будущего», проводившихся нашей инициативной группой. В-третьих, дата коррелируется с известным пророчеством Нострадамуса... Меня крайне смущает и тревожит, что жуткое предсказание Эдгара Кейса звучит в резонанс с пророчеством Мишеля Нострадамуса... Остается лишь молить Бога, чтобы предвестие «спящего пророка» о кошмаре 1999 года (?) оказалось в числе двадцати процентов его несбывшихся пророчеств».

Я позволил себе привести столь длинную цитату, потому что в ней фактически содержатся два предсказания скорого конца света. Уважаемый аномальщик обошелся со «спящим Нострадамусом» еще по-божески, сделав сначала из его пророчества собственный вывод о грядущем светопреставлении в 1999 году и лишь после этого аккуратненько приписав его и американцу. Чаще в печати встречается более категоричный вариант: Эдгар Кейс предсказал неминуемую глобальную катастрофу из-за смены полюсов и природных катаклизмов.

Постараемся разобраться и в этом.

Свои «чтения»-прогнозы ясновидящий произносил, находясь в трансе, а его секретарь Глэдис Дэвис стенографировала их. Позднее 14 тысяч его «чтений» были опубликованы. Когда я сверился с оригиналом, оказалось, что апокалипсическое пророчество Кейса на самом деле не столь уж категорично. О перемещении полюсов, как, впрочем, и о том, что «Земля закончит свой цикл» в 1998 году, он ничего не сказал. 
Это всего лишь расширенное толкование его слов, из которого следует, что грядет страшный финал в виде природного катаклизма. В действительности он говорил об исторической информации, охватывающей период «вплоть до конца нынешнего (!) цикла или до 1998 года... 
В конце этого цикла произойдет еще одно - отсюда следует, что они случались и раньше, - изменение в положении Земли».

Что же касается геологических катастроф, то, по Кейсу, они должны произойти до, а не после 1998 года! К счастью, их не было, и теперь мы можем спать спокойно.

В том, что прогноз Кейса - не конец света, а изменение положения Земли, не оправдался, нет ничего необычного. Как сейчас выяснилось, это вовсе не исключение: из его предсказаний не сбылось 20 процентов, то есть каждое пятое пророчество было ошибочным. Впрочем, на сей счет есть весьма любопытная гипотеза. Предсказывая катастрофы, Кейс лишь стремился предостеречь людей от тенденции отдавать в жизни предпочтение материальным благам, а не духовному совершенствованию. Потери и разочарования, по его мнению, должны восприниматься как ступени, ведущие к более высокому духовному уровню, когда люди обретут в своих душах мир и покой.

Апокалипсис и родовая травма

В последнее время, предсказывая конец света, прорицатели и астрологи предпочитают не приводить в качестве его причины естественные и физические факторы, вроде столкновения с небесным телом, неведомого смертельного излучения из Космоса, истончения озонового слоя или «сероводородного взрыва» Черного моря. И это вполне понятно. Все, что подчиняется законам природы, может быть исследовано, просчитано и опровергнуто с помощью науки. Куда проще и впечатляюще ссылаться на информацию, поступившую «из астрала» или от каких-то высших сил, и ничего не говорить, в чем конкретно будет заключаться глобальная катастрофа. Конец света - и точка. Иногда, правда, добавляется, что Бог, Творец, Высший Разум - словом, некто, имеющий право судить и миловать, намерен покарать людей за неправильный и неправедный образ жизни.

Относительно последнего можно возразить, что человек еще не исчерпал своих возможностей совершенствования, а следовательно, и выполнения возложенной на него Творцом миссии. И если верить во всемогущество Всевышнего, смешно думать, будто он способен на слишком поспешные, до конца не продуманные шаги.

Интересно другое. Если взять сам феномен «откровений» или «информационных озарений» относительно конца света, то обнаруживается один характерный момент: их почему-то не бывает у людей науки! А ведь сейчас бесспорно доказано, что не так уж редки случаи, когда важная информация о законах и явлениях природы приходит к ученым откуда-то извне, возможно, из глобального банка данных или информационного поля Земли. Достаточно упомянуть хотя бы о периодической системе элементов Менделеева или структуре атома 
Нильса Бора, которые они увидели во сне.

Поэтому можно не сомневаться, что, если бы на повестке дня действительно стоял конец света в результате какого-то космического воздействия, недоступного нашим знаниям, или целенаправленного акта Высшего Разума, кому-нибудь из ученых обязательно поступила бы информация об этом в виде вещего сна или случайного озарения.

А теперь попробуем разобраться в другом любопытном факте: почему, несмотря на успехи науки, не иссякает ручеек апокалипсических пророчеств, и люди склонны достаточно серьезно относиться к ним? Ведь, казалось бы, прошлый опыт доказал, что они не сбываются, но мы вновь и вновь с тревогой прислушиваемся к ним.

В психологии есть такое понятие - «травма рождения», когда младенец входит в жизнь... через смерть, и это оставляет неизгладимый след в нашем подсознании. В утробе матери плод, у которого уже есть зачатки психики, находится в комфортных условиях и испытывает блаженство. И вдруг этому безмятежному существованию приходит конец. Когда начинаются роды, младенец подвергается сильнейшему сдавливанию, чувствует боль и удушье. Естественно, что маленькое существо воспринимает эти муки как надвигающуюся катастрофу.

Пережитый ужас смерти навсегда остается в глубинах памяти. Поэтому впоследствии человек оказывается предрасположен к негативной информации. Он охотнее верит плохим известиям, чем хорошим. Нередко комплекс родовой травмы выражается в том, что психоаналитики называют состоянием тревожного ожидания, когда человек не может повлиять на развитие событий, но интуитивно ожидает наихудшего.

Вот эти-то два фактора и поддерживают живучесть прогнозов конца света в самых разных социумах, неважно, идет ли речь о сугубо религиозном средневековье или атеистическом XX веке. В принципе тут нет ничего опасного. Нужно только не поддаваться беспочвенным страхам и не позволять апокалипcическим предсказаниям влиять на повседневную жизнь.

Сергей ДЁМКИН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru