3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Завещание усопшей

«...Мне тридцать семь лет, по профессии я врач-онколог. И хочу рассказать о случае, круто изменившем пять лет назад мою жизнь. Немного о себе. Выросла я в семье райкомовских работников, убежденных коммунистов. Замуж вышла еще в институте, двое сыновей - старшему пятнадцать, младшему пять с половиной.

Катя С. поступила к нам в самом конце весны, сразу после родов, с тяжелым диагнозом - «лимфогрануломатоз». Проще говоря, рак лимфатических желез. Родила она вполне здорового мальчонку, тоже помещенного в больницу, в детский корпус напротив нашего. Кате было всего-то 22 года, и ее состояние нельзя было назвать самым тяжелым, но в перспективе оно было практически безнадежным... 
Положили ее в мою палату, и очень скоро она заняла для меня особое место среди пациентов.

Есть такое понятие - «родственные души». Катенька стала для меня чем-то вроде сестры: удивительно зрелая морально для своего возраста, она иногда казалась мне много старше и мудрее. Меня, опытного врача, уже давно научившегося скрывать от больных безнадежность их заболевания, она поставила в ситуацию, когда я ВЫНУЖДЕНА была сказать ей правду... «Поймите, Надежда Сергеевна, - промолвила Катя с грустной полуулыбкой, - я должна знать наверняка. Из-за малыша... Кто-то же должен его воспитывать. Ни у меня, ни у мужа нет родственников. А сам муж... Ну что он? Мальчишка!.. Ему всего-то девятнадцать...»

И я сдалась. Сдалась вопреки своей врачебной этике. Проанализировав историю Катиной болезни, я сделала вывод, что при определенных условиях могу отвечать за три-четыре года ее жизни, но в основном в условиях стационара. А дальше... Катя на эти сведения прореагировала удивительно мужественно и внешне спокойно. И где-то через день сообщила мне, что готова остаться пока в больнице на неопределенный срок. Она не стала настаивать на том, чтобы мальчика перевели к нам. Контакт между мамой и малышом осуществляла я, ежедневно заходя в детское отделение. Ребенок развивался нормально и, походя внешне на свою маму, был абсолютно здоров.

...Наступило лето. До сих пор не могу понять, каким образом я, несмотря на жару, ухитрилась простыть и слечь на целую неделю с высокой температурой. Возможно, дело было в перенапряжении последних трех месяцев, организм ослаб. Ослаб тем более некстати, что ни мужа, как я говорила, ни сына в городе не было.

К концу недели высокая температура наконец спала, я пришла в себя. Помню, засыпая в ту ночь, еще подумала, что завтра вполне в состоянии выйти на работу, что и намеревалась сделать. Легла я рано, часов около десяти. А сразу после полуночи внезапно пробудилась с таким чувством, что в комнате я не одна, и кто-то вроде бы дотронулся до меня, пытаясь разбудить. Мое сознание было совершенно ясным, отчетливым, когда я села в постели и увидела у себя в спальне... Катю! Во мне не проснулось даже ни капельки страха, только безмерное удивление по поводу того, каким образом она здесь очутилась, как смогла войти. Накануне вечером мы созванивались по телефону, Катя была в полном порядке и даже не намекнула мне  на  предстоящий визит. Не сразу я поняла, что на ней почему-то цветной халат, в котором она ходила в больнице.

- Боже мой, Катюша! - воскликнула я. - Что случилось, почему ты здесь?! Тебя же, наверное, ищут...

И тут по реакции Кати я поняла наконец, что происходит нечто необычное, немыслимое. Она стояла поодаль от меня, и вдруг я осознала еще одну деталь: Катя совсем немного, чуть-чуть... парит над полом! На мою наблюдательность она среагировала мгновенно, обратившись ко мне против обыкновения на «ты». «Только не пугайся, - сказала она со своей нежной и печальной полуулыбкой.- И я не хочу, чтобы ты оплакивала мой уход... Мне по-настоящему хорошо сейчас. Но я не успела пристроить Мишеньку (то было имя ее малыша). Я ведь могу на тебя положиться? Знаю, что могу. Я буду молиться за вас обоих...»

И вот после этих слов  Катя исчезла! Не ушла, не растаяла в воздухе, а именно исчезла! Дрожащими руками я кое-как нащупала выключатель бра. Комната, залитая светом, была пуста... Потянувшись к телефону, я набрала номер дежурного врача нашего отделения. И услышала то, что уже знала: за несколько минут до полуночи у Кати внезапно случился приступ, и мой коллега не сумел ее спасти.

Я посмотрела на часы: они показывали половину первого. Значит, к моменту ее появления здесь Катя была мертва как минимум полчаса... 
Мертва? Я никогда в жизни не задумывалась над тем, что происходит с человеком после смерти, и никогда не задавалась вопросом, есть ли Бог. Не могу передать потрясение от случившегося, скажу лишь, что к утру я стала в полном смысле слова другим человеком. Ее последние слова: «Я буду молиться за вас обоих» - и по сей день звучат у меня в ушах.

Наверное, вы уже догадались, что мой второй сын и есть мальчик, рожденный Катей. Как она и предполагала, его юный отец очень охотно дал нам с мужем разрешение на усыновление. Но самое главное состоит в том, что совсем иной взгляд на жизнь, подаренный мне на прощание Катей, действительно изменил не только меня, но и моего мужа. Ведь точно зная, что смерти в нашем примитивном понимании просто не существует, неизбежно становишься подлинно верующим человеком, иначе оцениваешь свою жизнь и поступки - не побоюсь громких слов - в преддверии Вечности».

Надежда Федорова, Сыктывкар


перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru