3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

В сетях космического шпионажа

Полтергейст известен с очень давних времен. Наиболее раннее описание непонятных стуков, самопроизвольных движений предметов и голосов, разговаривающих с людьми, найдено в египетском папирусе,датированном IV веком до нашей эры. Прошло почти 2500 лет,  но до сих пор не существует гипотезы, связывающей в одно целое самые различные явления, объединяемые словом «полтергейст». Совершенно неожиданное толкование ему дает председатель Комиссии по изучению полтергейста при Комитете экобиоэнергоинформатики,  кандидат технических наук Валентин Фоменко.

Изучать это явление он начал в доме одного из работников племсовхоза «Коммунарка», что в нескольких километрах от пересечения Калужского шоссе с Московской кольцевой дорогой. Беспокойный дух (так называли полтергейст в средние века) здесь весьма разбушевался, демонстрируя непонятные стуки и перевертывая столы, раскачивая люстры. Детская кроватка, как живая, сбросила с себя матрасик и развалилась на части.  Испуганный хозяин дома попытался утихомирить «взбесившуюся» мебель. Бесполезно! Обескураженный мужик решил прибегнуть к испытанному средству - смотался в магазин за спиртным. Но не успел он войти в квартиру, как бутылка вина неожиданно выскользнула из кармана пальто и аккуратно встала около ноги. Конечно, она была поднята, поставлена на стол, однако «пузырь» упорно продолжал «спрыгивать» на пол.

«Ты что, выпить хочешь? - догадался хозяин квартиры. - Тогда давай стакан». И немедленно получил мягкий, но увесистый удар по шапке.

Вызвали участкового милиционера:  мебель все равно продолжала бушевать. Запросили подкрепление. Приехали представители уголовного розыска из Бутово, привезли проводника с собакой из Москвы. Матерый пес, когда его ввели в комнату, поджал хвост, вырвался и забился в туалет.

Так продолжалось примерно неделю, в конце которой владельцы дома проводили в Москву, к родителям, 13-летнего внука и 8-летнюю внучку. Вместе с ними исчез и шумный дух,  объявившись теперь в районе Измайлова, где жили эти дети. Вновь начались стуки, потом с лестничной площадки кто-то стал ломиться в дверь. Казалось, что выбивают ключ из замочной скважины... Напуганные жильцы через форточки стали взывать к прохожим о помощи, те   вызвали милицию. Прибывший наряд, однако, ничего не обнаружил. А едва он уехал, стул принялся прыгать через стол, затанцевал холодильник, из сушилки вылетели тарелки. Достигнув середины кухни, они, словно подбитые метким выстрелом, рассыпались на мелкие осколки. Сам по себе срабатывал электрический звонок, издавая очень странный, дребезжащий звук. Гас и зажигался  свет...

Описывая  происшествия в «Коммунарке» и Измайлове, В.Фоменко насчитал 230 различных признаков полтергейста. Позже он выезжал в Жуковский, Клин, Подольск, Дзержинск и другие города и поселки Московской области, где было отмечено более 30 аналогичных случаев. 
И обнаружил, что действия полтергейста развиваются по «стандартным» программам. Вначале люди слышат стуки в потолок, в дверь, в окна. Потом оживают вещи. И завершается все появлением в квартире воды или самовозгоранием занавесок, скатертей и одежды.

Анализируя подобную взаимозависимость, Фоменко использовал свой профессиональный опыт - ведь на одном из оборонных предприятий Подмосковья он руководит группой, которая занимается своеобразной технической криминалистикой, выявляющей связи между причинами и следствиями в сложных технических системах. Взявшись за полтергейст, ученый начал с  движения вещей.

Оказалось, что предметы в помещениях летали, совершенно не считаясь с законами аэродинамики. Практически невозможно было увидеть момент старта, вещи  как будто осторожничали, чувствуя на себе взгляд человека. Следить за ними можно было лишь боковым зрением. 
Тогда наблюдатель замечал:  предмет сперва вибрировал, дальше амплитуда его колебаний увеличивалась, и под конец он резко срывался с места. «Приземление» вещей тоже было необычным. С какой бы скоростью предмет ни двигался, он мгновенно останавливался и как бы прилипал к полу.

Сильное впечатление производили и разговоры с полтергейстом - слова «беспокойного духа» шокировали  грубостью, выражали поразительную осведомленность о жизни человека и даже о его мыслях.

Итак, как же объясняет загадочное явление председатель комиссии по его изучению?

Вся Земля уже много тысяч, а скорее, миллионов лет находится в сетях космического шпионажа, считает Валентин Фоменко. Некая сверхцивилизация забросила на Землю межпланетный зонд для наблюдения за людьми. Каждого человека как бы окутывает информационно-энергетическое поле, оно фиксирует и передает на базы, располагающиеся под поверхностью Земли и на ее искусственных спутниках, сведения не только о поступках любого индивида, но даже о его помыслах. Эта информация обрабатывается, и в соответствии с ней делается прогноз на будущее для каждого человека. Но иногда прогноз оказывается неверным, и, чтобы его уточнить, человека подвергают всевозможным, все усложняющимся тестам, основная цель которых - как бы шокировать его и получить сведения о поведении в непривычных условиях. Это и есть полтергейст.

«Шпионы» научились  двигать предметы, создав паутину «глюоновых» цепей. «Глюон» - сверхмалая частица, которая во столько же раз меньше протона, во сколько раз протон меньше молекулы. Эти сверхпрочные, сверхтонкие, сверхжесткие нити способны проникать сквозь любое вещество, не повреждая его. Глюоновыми цепями, идущими от баз к двигающимся при полтергейсте предметам,  можно объяснить странные траектории летающих предметов, их внезапные остановки и даже вибрацию.

Для чего же понадобилось таинственной сверхцивилизации, скрывающейся в глубинах Вселенной, присылать на Землю свой космический зонд и устраивать такую всеобъемлющую систему тотального слежения за людьми?  По мнению В.Фоменко, цивилизация эта - не биологическая, а машинная, состоящая из кибернетических организмов. Возможности космической экспансии у нее на много порядков выше, чем у биологической, ибо она не ограничена скоростью света, связанной с живой материей. Однако распространение машинной жизни требует огромных затрат обычной материи. Поэтому сверхцивилизация вынуждена непрерывно увеличивать число планет, на которые она направляет свои космические зонды - ради их последующей колонизации. Задача: не допустить на планете возникновения собственной машинной цивилизации, ибо это может привести к жестокой борьбе между ними.

На Землю, предполагает В. Фоменко, космический зонд был заброшен примерно 750 миллионов лет назад. НЛО же, о природе которых до сих пор спорят уфологи, построены на автоматических внеземных производственных базах зонда.  На базах с замкнутым циклом жизнеобеспечения и экологии находится «резерват» землян и биосферы. Он создан на случай гибели человечества в результате падения огромного астероида, термоядерной войны или неразумного загрязнения окружающей среды.

Конечно, гипотеза В.Фоменко может показаться, мягко говоря, необычной. Но... Во-первых, она внутренне непротиворечива. Во-вторых, объясняет явления, связанные с полтергейстом. В-третьих, применима для разгадки тайн ясновидения, телепатии, телекинеза, предвидения будущего и других направлений паранормального. И наконец, сами физики часто утверждают, что на современном этапе развития науки только самые «сумасшедшие» идеи могут иметь шансы на успех. Гипотеза кандидата технических наук Валентина Фоменко о происхождении полтергейста, пожалуй, вполне  соответствует этому критерию.

Михаил БУРЛЕШИН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru