3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

НЕ ВОЗЖЕЛАЙ ЗЛА БЛИЖНЕМУ

Криминалистам известно немало случаев, когда ясновидящие находили человека, совершившего преступление. Может быть, тут дело в том, что мысли, посланные злодеем жертве, возвращаются обратно к нему? Многие считают, что именно так и происходит, и называют подобное явление законом обратной связи. А от такой «чернухи» и преступнику  несладко. Говорят же, что от злости, зависти или ненависти можно лопнуть.  Наверное, в этом есть своя правда.  Впрочем, судите сами.

Странная история записана у меня в блокноте. Дело было в Хабаровском крае, на лесоповале, где работали корейцы. Но не ужасные условия их жизни, не драконовские наказания за провинность поразили тогда больше всего, а то, как обошлись с одним рабочим большегрузного автомобиля: на неделю в его автомобиле выставили боковое стекло, хотя лютовал мороз. Оказывается, этот парень сообщил на собрании, что накануне он плохо подумал о жене своего коллеги, оставшейся дома, в Корее. Не знаю, что уж такое он подумал, но факт остается фактом: человека наказали за плохие мысли о ком-то. Необычный вроде бы случай, однако он наталкивает на размышления.

У многих народов существует неписаный закон: не думать плохо о людях. Любая религия учит тому же. Люди, чувствующие вину перед другими, на смертном одре часто просят прощения у тех, кого обидели при жизни словом или мыслью. Почему? Случайно ли у всех народов одновременно осуждаются не только действия, наносящие вред другим, но и даже сами мысли об этом вреде? Есть ли в этом что-то мистическое?

Недавно по телевидению показывали известный «фокус», который, кстати, может провести каждый. Нужно из бумаги свернуть цилиндр с крестообразной крышкой и без дна. В перекрестие воткнуть булавку и острым концом поместить, скажем, на дно стеклянного бокала так, чтобы цилиндр мог легко вращаться вокруг него. Так вот, если поставить ладони по бокам цилиндра и начать мысленно «приказывать» ему вращаться вокруг оси, то он начнет вращение именно в ту сторону, в какую ему велено. Практически каждому человеку это удается, и довольно быстро. Я сам проверял это на своих знакомых, и все они были страшно удивлены, считая, что могут теперь проводить сеансы спиритизма.

Все обстоит, однако, проще. Наш мир можно представить в виде бесчисленного количества колебаний: звук, электричество, свет, биотоки - кругом одни колебания и вибрации. Почему же не предположить, что мысль человека тоже является своего рода колебанием, действующим на окружающих? Помните, как купринская Олеся заставляла спотыкаться графа только своими мыслями? Есть и другие наблюдения. 
Почему, например, человек выздоравливает быстрее, если у него хорошее настроение?

Специалисты, занимающиеся изучением воздействия мыслей на других людей, подразделяют их на две категории. К положительным относятся те, что несут в себе сильный заряд добра, света, доброжелательности. Ведь не напрасно в обычаях многих народов молиться и желать добра человеку, который отправляется выполнять какое-то трудное дело. Энергия моления, энергия мыслей делает человека сильнее, подобно тому как болельщики, переживая за свою любимую команду, помогают ей победить.

Отрицательные мысли и эмоции отличаются деструктивным, разрушительным характером. В основе их - эгоизм, собственное превосходство над другими, зависть, злоба, ненависть и агрессивность. Энергия отрицательных мыслей направлена на то, чтобы у кого-то что-то забрать: например, почет, славу, успех... «Воровство» такого рода не проходит для человека бесследно. Но одно дело, на него постоянно давит содеянное - он подсознательно ощущает, что поступил плохо по отношению к другому, и совсем другое - сила энергетического поля, создаваемого мыслями.

Любая энергия не исчезает бесследно. Вероятно, касается это и энергии наших мыслей. На этот счет существует ряд гипотез, которые звучат весьма убедительно. В соответствии с одной из них негативные мысли, посланные другому человеку, непременно достигают своей цели. 
Однако для этого «приемник» должен быть настроен именно на ту волну, в которой происходят колебания посланных ему мыслей. Если кто-то, скажем, желает чтобы вы заболели, а у вас в это время прекрасное настроение, то отрицательный «заряд» в этот момент ничего плохо вам не сделает. Он не проникнет в вашу психику, а будет находиться в ауре и как бы крутиться вокруг вас, ожидая подходящего случая. То есть такого момента, когда ваши ощущения станут похожими на те, которые вам были посланы. В этом случае даже незначительные ваши сомнения и переживания по поводу собственного здоровья будут усилены за счет энергии мыслей, посланных вам со стороны. То же самое происходит и с положительными мыслями, направленными другому человеку: они обязательно достигнут своей цели, войдя в резонанс с энергетическим полем «приемника».

Значит, выходит, что, если очень сильно желать человеку неприятностей, то они обязательно с ним и случатся? К сожалению, утверждают приверженцы описанной выше теории, это так. Но не спешите желать погибели своему неприятелю! Если бы все было так просто, то человечество, наверное, не прожило бы и одного века. Пожелал смерти врагу - и он готов! Так, конечно же, не бывает. Хотя злые мысли действительно часто становятся причиной смерти людей, которые слабы духовно и не могут сопротивляться чужим влияниям. Примеров на этот счет такое множество, что останавливаться на них, видимо, не имеет смысла. Куда важнее подчеркнуть, что думать плохо о других людях опасно. Прежде всего - для самого себя!

В мировой криминалистике известны случаи, когда ясновидящие находили человека, совершившего преступление. Может быть, тут как раз дело в том, что мысли, посланные человеку, возвращаются к тому, кто их послал? Такая версия существует, и у нее, заметим, очень много приверженцев. Подобное явление они объясняют своеобразным законом обратной связи. В соответствии с ним  злые мысли, попав в ауру, а потом и в сознание «приемника» в виде негативной энергии, усиливаются и возвращаются к своему источнику, начиная активные разрушительные действия. Говорят же, что от злости можно лопнуть, как от зависти, от ненависти. В этом, стоит предположить, есть своя правда. По крайней мере, мало встречается недоброжелательных людей, которые могли бы похвастаться отменным здоровьем и жили бы долго. Как правило, здоровые люди - это люди добрые и к другим, и ко всему миру. Но дело, наверное, не только в их доброте. Речь необходимо вести об умении сопротивляться энергии чужих, да и своих негативных мыслей.

Самый простой способ, который взят на вооружение всеми религиями и философскими учениями, состоит в покаянии. Оно по своей сути, очевидно, напоминает невидимую борьбу негативных и положительных мыслей. Исход здесь зависит как от количества, так и от качества мыслей, которое, образно говоря, измеряется лишь искренностью эмоций, ощущений, чувств. Иначе и вправду можно лоб расшибить в молитве, но не достичь нужного результата.

Тому, кто с долей скепсиса относится к понятию энергии мысли, можно напомнить о гипнозе, существование которого никто не отрицает. 
Может быть, у людей, обладающих гипнозом, энергия мыслей настолько велика, что они способны творить с другими людьми буквально все, что им захочется? Исключать такую версию, по-моему, нельзя. Скажу больше: вера в то, что мысли человека заряжены негативной и позитивной энергией, существует у нас хотя бы подсознательно. Ну как объяснить, допустим, то, что не принято говорить плохо об умерших? Не оттого ли это происходит, что мы до конца не верим в смерть и где-то «под коркой» думаем о продолжении жизни его духа, мыслей, о том, что произойдет, если умерший будет обижен нашими отрицательными мыслями о нем? Не отомстит ли он? Не вернутся ли к нам наши же негативные мысли?

Очевидно, ни в том, ни в другом случае не стоит рисковать. Вот только зачем же тогда порой мы думаем плохо о живущих? Зачем желаем им зла?..

Виктор ХОХЛОВ

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru