3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

И спасёт от смерти... страх Еще одна загадка острова Пасхи

С островом Пасхи связано немало таинственного и необъяснимого. О нем существует уже целая библиотека литературы,  в которой ученые пытаются найти ответ на вопросы  о происхождении народа, его населяющего, языка этих людей,  их связей с материком, а также об огромных статуях, обнаруженных на острове. Эти загадки получают более или менее правдоподобное толкование. Однако существует еще одна тайна острова Пасхи, объяснить которую пока не в силах никто.

Но сначала немного о самом острове. Он располагается в южной части Тихого океана на расстоянии 4000 км от берегов Южной Америки и 3000 км от ближайшего населенного острова Таити. Размеры его невелики: 22 х 11 км. Открыт он был 6 апреля 1722 года голландцем Я.Роггевеном, который возглавлял эскадру из трех кораблей, отправившихся из Южной Америки в поисках богатой рабами и драгоценностями загадочной южной земли - «Терра аустралис инкогнита».

День открытия ранее неведомого острова пришелся на Пасху, чему он и обязан своим названием. Путешественников удивил состав населения острова - чернокожие, краснокожие и белые туземцы. Поразили их и огромные каменные статуи своеобразного вида, во множестве возвышавшиеся на берегах.

Научное исследование острова началось в 1914-1915 годах англичанами, потом французами, бельгийцами, чилийцами, чехами, русскими и американцами.  Дважды, в 1955 и 1986-1987 годах, в его изучении принимал участие знаменитый норвежец Тур Хейердал. Такое пристальное внимание к острову ученых всего мира было вызвано наличием на отдаленном клочке земли в Тихом океане культуры как полинезийского, так и материкового, перуанского характера, неизвестно каким способом оказавшейся на затерянном в океане острове.

Однако в 1988 году остров Пасхи преподнес ученым еще один сюрприз. Австралийский профессор Р.Майерс со своими помощниками раскапывали небольшое болото. Каково же было изумление ученых, когда в раскопке они наткнулись на останки сидевшего на коне средневекового рыцаря. Благодаря консервирующим свойствам торфа всадник и конь хорошо сохранились. Судя по доспехам, всадник был членом Ливонского ордена (XIII-XVI вв.), а в его кошельке были обнаружены три золотых венгерских дуката чеканки 1326 года.

Напомним, что Ливонский орден располагался в Восточной Прибалтике, где вместе с Тевтонским орденом владел огромными территориями от Вислы до Нарвы. Рыцари ордена вели постоянную борьбу за расширение своих владений. На востоке они были остановлены Александром Невским в 1242 году. На юге с переменным успехом вели постоянные войны с Польско-Литовским государством, к 1525 году потерпели поражение,  тогда же орден и прекратил свое существование.

Что же касается монет, обнаруженных в кошельке рыцаря, именно в 1325-1326 годах чеканка таких дукатов началась в Венгрии. Похоже, эти золотые монеты весом в 3,5 грамма активно участвовали в денежном обращении Польши и Литвы, где своих золотых монет не было. К тому же в 1370-1382 годах существовало единое Венгерско-Польское государство, где наблюдалось активное взаимопроникновение монет в денежные системы друг друга. При постоянных соприкосновениях Ордена с Польшей и Литвой нет ничего удивительного в том, что эти монеты оказались у рыцаря. Таким образом, мы можем датировать останки рыцаря 1326 годом или несколькими более поздними десятилетиями.

Это все, что касается как самого рыцаря, так и монет, оказавшихся при нем. Здесь факты стыкуются. Но каким образом человек первой половины XIV века из Европы попал в южную часть Тихого океана?

Может быть, по морю? Рассмотрим этот вариант. Открытие Колумбом Америки состоялось в 1492 году. Испанские колонизаторы закрепились, а также вышли на берега Тихого океана в первой половине XVI века. Образ жизни средневекового рыцаря позволял ему путешествовать по всей Европе, участвовать в крестовых походах, но до открытия Америки с 1326 года оставалось более 150 лет, так что вместе с испанцами или португальцами он там оказаться не мог.

Раньше Колумба в Америке побывали викинги, но в северной ее части, а не в южной, не говоря уже о Тихом океане. Все их плавания осуществлялись через Северную Атлантику. На побережье Северной Америки обнаружены их поселения. Но активная колонизация североамериканского континента осуществлялась викингами раньше интересующего нас времени, и к началу образования Ливонского ордена сошла на нет. Так что и с норманнами наш рыцарь в Америку, пусть даже Северную, попасть не мог.

Версия о случайно попавшем в бурю европейском корабле в XIV веке и занесенном на остров Пасхи тоже не выдерживает критики. Хотя в то время и существовали суда, способные пересечь океан, люди, а тем более лошади, случайно застигнутые штормом, были бы неминуемо обречены на гибель.

А какова история самого острова? Исследователи установили три периода его существования. Приблизительно с IV века нашей эры до 1100 года на острове жили вытесненные врагами индейцы с территории доинкской Южной Америки. Это были солнцепоклонники. Около 1100 года сюда приплыли новые поселенцы, тоже из Южной Америки, с более развитой культурой и в целом родственные уже жившим здесь аборигенам. Они имели культ предков. Очевидно, с первой волной поселенцев попали на остров и белокожие люди. Далее, где-то в XV-XVI веках на острове Пасхи появляются смуглые полинезийцы. Мигрировали они сюда сами или были пленниками пасхальцев, неизвестно, но жили эти народы вместе более или менее спокойно до 1680 года, когда на острове начался период войн и смут. По хронологии получается, что наш европеец мог попасть на остров во второй период его заселения (с XI по XVI век). Но тогда сначала он должен был оказаться на побережье Перу, что совершенно невероятно.

По характеру найденных останков ливонского воина можно сделать кое-какие выводы. Прежде всего, он не был захоронен. До конца второго периода на острове Пасхи существовало два способа погребения. В первом случае покойника клали в склеп в виде цилиндрической башни. Во втором - просто сжигали перед каменными истуканами. Очевидно, что рыцарь погиб случайно, утонув вместе с лошадью в болоте. Местные жители этого наверняка не видели, иначе в их легендах присутствовал бы белый человек - пришелец, да еще с диковинным животным - в доколумбовой Америке лошадей не знали. Но этого не произошло.

Так как же очутился на острове и погиб рыцарь Ливонского ордена, да еще в полном вооружении и на боевом коне? Судя по всему, попал он на остров случайно и случайно же утонул в болоте. Что же это за случайность? Не ураганом же по воздуху его туда занесло?

Ни одна из естественных возможностей появления рыцаря на острове не пригодна для объяснения этого факта. Поэтому придется обратиться к другим аналогичным случаям внезапного перемещения людей на большие расстояния необъяснимым мгновенным способом. И тут мы вступаем в сферу аномальных явлений. Оказывается, такие случаи были. И они хорошо задокументированы, что не позволяет сомневаться в их подлинности.

В I веке нашей эры император Домициан устроил суд над известным философом  Аполлонием Тианским. Во время суда Аполлоний внезапно, на глазах присутствующих, исчез и появился в тот же день на расстоянии нескольких дней пути от Рима.

Известны также случаи внезапного перемещения людей из плена. К примеру, русич Евстрартий, захваченный половцами, вдруг объявился в Печорском монастыре в Киеве. Он был ранен и скован цепью. Подобное путешествие через стены и большие расстояния произошло и с иноком Никоном. Он тоже был в плену у половцев, которые не только неотступно стерегли его, но и, во избежание побега, подрезали ему сухожилия на ногах. И вот на глазах удивленных стражников инок испарился и появился в том же Печорском монастыре во время церковного песнопения.

Еще один подобный случай. 25 октября 1593 года в Мехико появился солдат, рассказавший о том, что он только что стоял в карауле у дворца губернатора Манилы и видел, как губернатора убили предатели. Солдату не поверили - ведь от Мехико до Филиппин 17 тысяч километров! 
Его судили за распространение невероятных слухов и колдовство. Инквизиция была строга, и солдата казнили. Но через некоторое время приплывшие из Манилы люди со всеми подробностями подтвердили рассказ часового.

С 1620 по 1631 год послушница одного из монастырей в Испании Мария, неотлучно находясь в Европе, ухитрялась вести миссионерскую деятельность в Центральной Америке. Для этого она совершала многократные мгновенные перемещения (до 500 раз) через океан. Мария вела дневник, где описывала жизнь и быт индейцев. Ее рассказы, естественно, вызывали недоверие окружающих. Но в 1631 году из Америки в монастырь вернулись святые отцы, в том числе и Алонсо де Бенавидес из миссии Исолито в Нью-Мексико. Они подтвердили, что описание индейцев Марией дано правильно, да и сами индейцы рассказывали о визитах «госпожи в голубом» и показывали подаренные ею чаши, сделанные в Испании специально для монастыря, где жила послушница.

А вот свидетельства уже нашего времени. В 1968 году житель Аргентины Жерардо Видал вместе с женой вслед за еще одной супружеской парой поехали на машине  в гости к общим знакомым. Расстояние было небольшим - 270 км: от города Часкомус до местечка Майцу. 
Вскоре ехавшие впереди супруги заметили, что автомобиль Видалов исчез. Решив, что у тех случилась поломка, они вернулись, но ни своих друзей, ни их машины так и не нашли. И только через два дня пропавшие позвонили из Мехико, находившегося в 64 тысячах километров от места их исчезновения. Они рассказали о том, что по дороге попали в полосу густого тумана и потеряли сознание. Через два часа они очнулись. Машина выглядела так, будто была обожжена паяльной лампой, стояла на незнакомой дороге, да еще и в другой стране.

Схожий случай произошел и с известным экстрасенсом Ури Геллером. В ноябре 1973 года в Нью-Йорке он спешил домой, чтобы переодеться и отправиться в гости к другу, живущему в 30 милях от него. Вдруг он обнаружил, что бежит не вперед, а как бы назад, поднимается в воздух, мчится по нему и влетает в окно своего друга, разорвав при этом сетку от комаров и разбив стол со стеклянной столешницей. С момента, когда Ури побежал к своему дому, до момента приземления в куче стекла прошло 10 минут.

Такой способ перемещения в пространстве называется телепортацией, он давно открыт фантастами и вовсю используется ими. Некоторые исследователи считают, что данные явления имеют неизвестную науке физическую природу. Речь идет о пятом или шестом измерении, существующих вне нашего четырехмерного мира. Возможно, в результате каких-то физических пертурбаций иногда открываются каналы, проходящие через эти измерения, люди случайно в них попадают, перемещаются по ним, исчезнув при этом для окружающих, и появляются в пункте выхода канала в наше измерение, но уже в другом месте.

Так ли это? Подтвердить существование других измерений с помощью экспериментов ученым пока не удалось. А возможно, причина и не в них.

Проанализировав известные случаи телепортации, отметим одну любопытную закономерность. Многие люди, переместившиеся во времени, испытали перед этим жесточайшие стрессы. В самом деле, над Аполлонием совершался суд, явно гибельный для него. Евстрартий и Никон были в плену, грозившем им смертью. Солдат стал свидетелем жестокого преступления. Супруги Видал попали в туман и наверняка запаниковали, боясь автокатастрофы. Вероятно, здесь играют роль какие-то психофизические явления, своего рода защитная реакция организма, заставляющая человека исчезнуть с места вероятной гибели, чтобы появиться в другой точке.

Думается, что и рыцарь Ливонского ордена попал в стрессовую ситуацию, грозившую ему смертью,  ведь обнаружен он был в доспехах, на боевом коне. Вот тут-то и включился механизм защитной реакции его организма, перенеся воина из опасного места. Правда, ему не повезло: он приземлился в болото и утонул.Что ж, подобная гипотеза вполне реальна. Но кто докажет ее?.. 

Михаил ПАЗИН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru