3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Чёртова дюжина Почему люди все еще верят в приметы?

 Несмотря на прогресс науки и техники, как и сотни лет назад,  многими нашими поступками все еще руководят предрассудки и суеверия.  Мы даже не отдаем себе отчета в том, насколько глубоко они в нас «сидят». Можно сказать, что суеверия - наша вторая натура.  Объяснить этот феномен пытаются ученые многих стран.  С их необычными исследованиями мы и знакомим вас сегодня. Пятница, 13-е

«Большинство историков едины во мнении относительно того, что государственный переворот, совершенный Наполеоном, должен был состояться 17 брюмера, - пишет польский исследователь Мариуш Ковальчик. - В действительности же будущий император сверг революционную власть на день позже, то есть 18-го. Наполеон был суеверен, а число 17 якобы приносит несчастье. Первыми это обстоятельство открыли римляне. Внимательно приглядевшись к написанию «семнадцати» римскими цифрами (XVII), они пришли к выводу, что, подставив вместо цифр буквы и поменяв их местами, можно получить анаграмму VIXI, что в переводе означает «прожил», иными словами, умер... В результате и сейчас в самолетах итальянской авиакомпании «Алиталия» нет семнадцатого ряда кресел, а французский автомобиль «Рено-17» продавался на Апеннинском полуострове как «Рено-117».

Но все-таки почему речь идет не о цифре «13»? Неизвестно. Именно в этом и кроется сущность суеверия - понятия, которое большинство словарей определяет как веру в существование неких сверхъестественных сил или страх перед чем-то неизвестным, что может символизировать то или иное явление либо предмет. В принципе существует два вида суеверий. Первый связан с распространенными и религиозными верованиями, испокон веков существующими в различных культурах. Другой - это наши маленькие индивидуальные предрассудки: ведь почти у каждого из нас есть свои личные ритуалы, которые столь тесно связаны с нашим повседневным поведением и зачастую расцениваются как  привычки.

Например, во Франции свыше 70 процентов жителей верят в гороскопы и в парапсихологию. Недавний опрос показал, что 71 процент считают возможным «передачу мыслей», более чем половина пытаются объяснять характер своих близких на основе астрологии, 40 процентов боятся колдовства, столько же не сомневаются в существовании внеземных цивилизаций, а 46 процентов безоглядно верят предсказаниям. Ежегодный оборот оккультной «отрасли» во Франции превышает четыре миллиарда долларов, здесь практикуют около 40 тысяч разного рода предсказателей, медиумов и им подобных.

Профессор Кембриджского университета доктор Говард Тиллз считает, что нынешний ренессанс суеверий и предрассудков не имеет себе равного со времен средневековья. Причину этого он усматривает в «ненадежности нашей эпохи и страхе перед столь же сомнительным завтрашним днем...» А английский ученый, доктор Скэнлон из британского Министерства здравоохранения, пишет в солидном журнале 
«Бритиш Медикэл Джорнэл»: «Пятницу, приходящуюся на 13-е число, и впрямь нельзя считать таким же днем, как все остальные. 
Установлено, что в этот день в южных районах Лондона в больницы поступает на 50 процентов больше пациентов, чем в среднем за неделю. 
Известно также (и это подтверждает полицейская статистика), что в этот день многие предпочитают не пользоваться автомобилем. 
Полученные результаты можно интерпретировать по-разному. Возможно, мы имеем дело с чистой случайностью или каким-то статистическим фокусом. Тем не менее не стоит игнорировать исследуемую дату. Не исключено, что она действительно приносит несчастье. До тех пор пока не будет найдено объяснение данному явлению, приходится признать, что «пятница, 13-е» на самом деле «плохой день».

В заключение журнал советует своим читателям: в пятницу, 13-го, все-таки лучше посидеть дома.

Верят в злую силу этого числа и в США. В американских отелях нет 13-го этажа, а немногочисленные квартиры, имеющие этот номер, сдаются за полцены.

Известно, что специалисты из Национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям однажды пренебрегли этим обычаем: очередной «Аполлон» имел роковой 13-й номер, а не 12Б или 14. Поэтому для многих взрыв кислородного бака на борту отправляющегося на Луну «Аполлона-13» не был неожиданностью. Кстати говоря, катастрофа, в которой астронавты уцелели просто чудом, произошла 13 апреля.

Известно, что в США многие считают, будто над Америкой тяготеет проклятие. Что служит основанием для такого мнения? А присмотритесь-ка повнимательнее к банкноте достоинством в один доллар. На обратной стороне слева видна усеченная 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд... Правда, чаще всего при проведении этого устрашающего анализа почему-то забывают о том, что 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, которые, объединившись, и положили начало современным Соединенным Штатам. Впрочем, это уже, как говорится, мелочи...

Откуда же взялась вера в фатальность числа «13»? Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. На самом деле в числе этом заложен еще более глубокий смысл. 
Издавна философы-мистики пытались описать наш мир - его устройство, законы развития - с помощью чисел. Вначале был Бог - это «единица». Далее он приступил к творению и создал свет - это «двойка». Затем отделил от света тьму - это «тройка». Но все это был еще духовный или непроявленный мир. И создал Бог землю или твердь - это «четыре». А четыре - не что иное, как 1+3, без плюса - 13. Данное число олицетворяет как бы огрубление либо «падение» духовного мира. Некоторые авторы напрямую связывают его с падшим ангелом 
Сатаной - владыкой подземного ада. Так это или нет, не важно. Важно то, что для простых людей «13» стало «плохим» числом.
Чудо суеверия в том и состоит, что вам скажут: это плохо, а то - хорошо. Но объяснить  почему  не смогут. Либо таких объяснений, достаточно убедительных на первый взгляд, окажется множество.  Постучать по деревяшке

Вернемся, однако, к классическим символам счастья и несчастья. К самым популярным среди этих символов, помимо «тринадцати», относятся: четырехлистный клевер, некрашеное дерево, подкова, разбитое зеркало, черный кот, зонтик и лестница. Причины, благодаря которым все перечисленное стало объектом предрассудков, более или менее ясны. Скажем, клевер, лист которого условно напоминает своей формой крест, всегда считался олицетворением удачи и благополучия. Известно, что он раскрывает свои - чаще всего тройчатые - листья незадолго до грозы. Что же говорить, если лист растения вдруг оказывается состоящим не из трех, а из четырех листочков.

А выражение «постучать по некрашеному дереву», судя по всему, обязано своим происхождением кресту, на котором был распят Христос. Хотя известно, что магическая сила приписывалась деревьям и в более древние времена. Например, у древних египтян были распространены деревянные амулеты, которые носились на шее и оберегали их владельцев от несчастья. Здесь секрет, по-видимому, в том, что разные породы деревьев обладают различными энергетическими свойствами: подпитывают энергией, снимают воспаления, способствуют возникновению взаимных чувств, оберегают и т.п.

Римляне вешали перед входом в дом подкову. Возможно, потому, что бронза или железо, служившие для нее материалом, считались тогда достаточно дорогими металлами. К тому же по форме подкова напоминала месяц, служивший символом урожая.

С разбитым зеркалом дела обстоят совсем прозаично. Видимо, все решила высокая цена первых зеркал, которые начали изготовлять в XV веке в Венеции. Чтобы заставить прислугу обходиться с драгоценным предметом с подобающей осторожностью, богачи и придумали примету, согласно которой того, кто разобьет зеркало, ждут семь лет горя.

Хуже выглядит ситуация с черным котом. Прежде всего: почему черный, а не - к примеру - рыжий и почему именно черному коту было суждено приносить людям несчастье? Почитаемый египтянами, преследуемый в средние века, ассоциируемый с дьяволом, являющийся астрологическим символом в отличных от европейских культурах - кот не только наиболее загадочное из животных, но и источник самых невероятных суеверий. Дошло до того, что в одном из американских университетов недавно проводились исследования, целью которых стала попытка установить, насколько как сам кот, так и его цвет могут влиять на результаты определенных процессов с участием человека. Каждый из 50 студентов должен был по команде привести в действие игровой автомат, работающий по программе, составленной компьютером. Прежде чем очередной студент успевал приблизиться к автомату, дорогу ему перебегал один из двух задействованных в эксперименте котов: черный или белый. Опыт повторили несколько десятков раз. Опустив детали сложных математических расчетов, перейдем сразу к их результатам, из которых явствует, что и черный, и белый коты независимо от цвета в равной степени то повышали, то понижали шансы на выигрыш.

Завершая перечень роковых предметов, нельзя не упомянуть о зонте и лестнице. Говорят, что открытый в комнате зонт гарантирует несчастье наравне с разбитым зеркалом. Объяснение здесь настолько же прагматично, как и в случае первых зеркал. Появившиеся в XVIII веке родоначальники современных зонтов поначалу обладали столь сложным открывающим механизмом, что в момент раскрытия безопаснее было держаться от них подальше. Не исключено, что чаще всего несчастные случаи при манипулировании опасным изобретением происходили именно в закрытых помещениях.

Ну а лестница всегда символизировала успех, повышение по службе. По ней ангелы поднимались в небеса и спускались на землю. Древние египтяне носили амулеты в форме миниатюрной лестницы. Однако, будучи приставленной к стене, она образует «святой» треугольник, который не следует пересекать, если не хочешь, чтобы тебя постигло несчастье. Выход из столь затруднительного положения нашли американцы: если уж приходится пройти под лестницей, достаточно скрестить большие пальцы рук и держать их сцепленными, пока мимо не пробежит... собака. Почему именно это животное, до сих пор остается сладкой тайной жителей США. Эффект  плацебо

Суеверия, а также причины, по которым мы им поддаемся, являются предметом многочисленных психологических исследований. Первенствуют тут, конечно, психоаналитики, ссылающиеся на извечную человеческую потребность верить во «что-нибудь». Они, кстати, напоминают о различиях, которые Зигмунд Фрейд делал между «невротиками» и «психотиками». «Невротики, - писал Фрейд, - это те, кто строит замки в Испании, психотики же - те, кто в них живет». Язвительные критики Фрейда не упускали при этом случая добавить, что арендную плату с «жильцов» собирает сам психиатр.

«Строительство замков в Испании» в глазах отца психоанализа символизировало затруднения в умении отличать реальное от выдуманного. 
А уж жизнь или желание поселиться в такой резиденции представляло собой случай куда более серьезный. Точно так же обстоит дело с суеверными людьми, а скорее, с пациентами психологов.

Впрочем, те же самые специалисты склонны видеть в предрассудках определенные положительные стороны. Они считают их самым дешевым из доступных на рынке успокаивающих средств. Французский психиатр доктор Франсуа Лаборд утверждает, например, что «предрассудок предоставляет индивиду ощущение власти над событиями и видимость возможности контролировать их. Это разновидность дешевого и легкодоступного успокоительного».

С точки зрения психиатрии, продолжает специалист, суеверность не рассматривается как нечто абсолютно бесполезное, поскольку позволяет каждому из нас ослабить внутреннее напряжение. Таким образом, она обладает эффектом плацебо, то есть мнимого лекарства. 
Иными словами, является аналогом поведения детей, которые сами придумывают себе всевозможные истории, чтобы лучше противостоять ежедневно открываемой ими действительности.

В психоанализе такой образ действий называется магическим мышлением. И правда, иной раз, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно постучать по некрашеному дереву или сильно сжать большие пальцы, скажем, во время тиража лотереи. Не зря Бальзак в свое время написал, что «суеверный человек не может быть всецело несчастен, ибо суеверие стоит надежды...»

Подготовил  Борис РЫБНИКОВ

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru