3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Продавцы дождя

Каждый день мы строим и меняем свои планы на завтра  в зависимости от прогноза погоды. Она определяет наше самочувствие, урожаи, время путешествий, транспортных перевозок и многое другое. Поэтому человек всегда стремился найти способы управления погодой. Издавна этим занимались маги и экстрасенсы, затем за дело взялись ученые. И, к своему удивлению, обнаружили, что не такая уж чушь все эти колдовские приемы вызывания  дождя или попытки разогнать тучи.

«...Тамтамы не умолкая били всю ночь. Джу-джу, чудотворец-профессионал из таинственного клана посвященных, неподвижно сидел лицом на восток, что-то неслышно шепча себе под нос. Напротив него стояла обнаженная молодая женщина, ее лицо закрывала густая вуаль. Это была «заклинательница дождя» из соседнего племени тома, которую джу-джу, очевидно, пригласил ассистировать ему на столь ответственной церемонии. Какое-то время заклинательница молча покачивалась в такт барабанному ритму. Затем начала сама дирижировать тамтамами, резко вскидывая руки во все убыстряющемся темпе и заставляя барабанщиков еще больше ускорять дробь.

Я посмотрел на небо и не поверил глазам: едва заметная вечером белесая дымка превратилась в серую пелену, которая сгущалась и тяжелела с каждой минутой. А заклинательница все подгоняла и подгоняла тамтамы, пулеметными очередями хлеставшие по облакам. И небо не выдержало столь жестокой экзекуции: из низко нависших туч наконец-то полился долгожданный дождь».

Так описывает английский путешественник Хьюго Чатерис магическую церемонию вызова дождя, которую он наблюдал в 50-е годы в Гвинее. Такие же обряды с незапамятных времен были в ходу у многих народов. Перешедшие к оседлому образу жизни, став землепашцами, они оказались в полной зависимости от атмосферных осадков. Это и привело к появлению магов и колдунов, претендовавших на то, что могут вызывать дождь.

Позднее, когда люди стали верить, что боги управляют различными природными явлениями, в их небесном пантеоне были определены и «ответственные за дождь». У древних греков им считался Зевс, у римлян - Юпитер. Поэтому, когда начиналась засуха, процессии босоногих римлянок с распущенными волосами отправлялись в Капитолийский храм, где молили Юпитера о милости.

Почти одновременно возникла и «научная школа» рационалистов, которые полагали: поскольку грозы сопровождаются громом, то дождь можно вызвать «сотрясениями воздуха» и прочими естественными средствами, даже не прибегая к божественной помощи. Еще древнегреческий историк Плутарх, рассказывая о большом сражении, происшедшем в 102 году до нашей эры, высказал мысль, что шум битвы спровоцировал ливень.

В XVI веке итальянский скульптор Бенвенуто Челлини предложил использовать для этой цели пальбу из пушек. Во Франции «сотрясать воздух», дабы вызвать дождь, пытались колокольным звоном. А в Америке, по свидетельству профессора Кларка Спенса, вплоть до конца прошлого века фермеры во время засухи в некоторых винодельческих районах устраивали оглушительные канонады, стреляя из пушек и ружей.

Поскольку наука не могла дать вразумительного ответа, как вызвать дождь, практики предлагали на сей счет собственные теории. Среди наиболее оригинальных - «железнодорожно-телеграфная», утверждавшая, что рельсы и провода увеличивают количество осадков, потому что по ним идет электрический ток; «сельскохозяйственная», связывавшая осадки со вспашкой почвы, поскольку «дождь следует за плугом»; «лесная», гласившая, что дождь вызывают посадки деревьев; «химическая», сторонники которой доказывали, что определенные газы могут способствовать выпадению осадков.

Однако понятно, что все эти теории не имеют ничего общего с использованием аномальных человеческих способностей для управления погодой.

Ни шарлатан, ни гений

Имя Альберта Венедиктовича Игнатенко, действительного члена Российского общества психологов при президиуме Академии наук, человека с экстраординарными способностями, хорошо известно не только у нас в стране, но и за рубежом. Больше четверти века он демонстрирует на сцене поражающие воображение психологические опыты. Впрочем, не только на сцене...

Однажды - дело было осенью в Киеве - Игнатенко предложили заснять один из его экспериментов. А именно - воздействие на погоду. 
Игнатенко согласился. Вместе с сотрудниками телевидения он приехал на Октябрьскую площадь. Из низких хмурых туч сыпал нудный дождь. Камера зафиксировала плотный слой облаков. Телевизионщики скептически улыбались. Однако Альберт Венедиктович вышел из машины и, вытянув перед собой руки ладонями вверх, так некоторое время простоял.

То, что произошло затем, официально засвидетельствовали члены съемочной группы. Прямо на их глазах дождь прекратился. Через минуту, не больше, темно-серая завеса туч стала светлеть, облака растаяли, будто их и не было. И вдруг засияло солнце. Оператор оказался не из нервных и полностью заснял весь эпизод на пленку...

Другой случай управления погодой у Игнатенко был в Прибалтике.

- В 1981 году я работал на олимпийской базе Бирштонасе в Литве,  - рассказывает он. - Был психологом команды по академической гребле. 
Но вот погода испортилась: день идет дождь, второй день, третий. Спортсмены и тренеры изнервничались. Тогда-то я и попробовал разогнать тучи. И в течение пятнадцати дней в радиусе пяти-шести километров удерживал солнечную погоду. Как? Можно сказать, ладонями. Просто я представляю себе, что ладонь моей руки излучает энергию. Концентрируя усилия, вижу мерцающие точки, поднимающиеся в виде луча к облакам. Пучок энергии я и посылал именно в то место, где в данный момент должно находиться солнце. 
Когда мой луч доходит до облаков, мысленно представляю себе происходящую там реакцию. И постепенно начинаю ощущать тяжесть, словно держу на весу ядро. Затем появляется легкая вибрация... На первый разгон облаков мне потребовалось минут сорок, а затем стало хватать и нескольких секунд...

Недавно из Киева пришло прямо-таки сенсационное сообщение. Там объявился еще один человек, способный взмахом руки перемещать циклоны, проливать дожди на иссушенные земли, раздвигать тучи над страдающими от непогоды областями. Зовут его - Виктор Петрович Бовбалан. По образованию журналист, по призванию метеоролог. Бовбалан основал свою погодно-измерительную фирму «Биокоринтер» со штатом из двух консультантов и трех «специалистов с незаурядными способностями».

Впятером они взялись за неразрешимую задачу: целенаправленно изменять погоду в зависимости от потребностей экономики. По утверждению самого Бовбалана, урожаи последних лет на Украине - исключительно его заслуга. Преувеличивает ли он? Во всяком случае, известно, что правительство Украины заключало с ним договор о проведении «показательного эксперимента» по коррекции движения 
холодной массы воздуха на территории Киевской области и по изменению осадков - в Днепропетровской.

По словам Виктора Бовбалана, эксперименты увенчались успехом: «Биокоринтер» выполнил поставленную задачу. Впрочем, руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида осторожно заметил, что ученым слишком сложно разграничить, где атмосферные фронты изменили маршруты сами собой, а где на них повлиял «фактор Бовбалана». Не спешит с окончательными выводами и Украинский институт гидрометеорологии. Стараясь не называть Бовбалана ни гением, ни шарлатаном, директор УкрНИИгидромета Владимир Волощук высказался обтекаемо: «Энергия атмосферных фронтов очень велика. Чтобы повлиять на них, нужен потенциал АЭС. И все же - а вдруг?»

Ученые попытались выяснить, каким образом Бовбалан изменяет погодные явления, понять «кухню биокоррекции». Но тот отмалчивается, предпочитая держать ее в секрете.

«И все-таки  это возможно»...

Таково мнение доктора технических наук Олега Антонова, возглавляющего ТОО «Авиаконверсия». Но расскажем все по порядку.

Несколько лет назад в кабинет Олега Евгеньевича принесли десятки толстых папок. Это были отчеты и предложения, представленные экстрасенсами, телепатами, контактерами, открывателями всевозможных пси-полей, параллельных миров, нуль-пространства и т.д. Антонов -  человек доброжелательный. Поэтому Министерство обороны поручило ему, начальнику лаборатории одного из ведущих НИИ авиационной отрасли, попробовать разобраться, есть ли во всем этом какой-либо здравый смысл.

- Мне пришлось основательно перелопатить весьма разношерстные материалы,  - рассказывает Олег Евгеньевич. - В итоге на столе у меня образовались три стопки. Первая - откровенный бред. Вторая - изощренное жульничество. И, наконец, третья - результаты экспериментов, которым можно доверять, поскольку аналогичные факты уже были известны серьезной науке.

Больше всего Антонова возмутил тот из представленных проектов, где предлагалось поворачивать циклоны за счет энергии батарейки обычного фонарика. Несколько дней он вспоминал об этом со смехом. А потом вдруг что-то заставило его задуматься. В памяти всплыли легенды о том, как шаманы били в бубен, чтобы вызвать дождь. А ведь еще были деревенские колдуны, которые шли в поле, ставили перед собой таз, сосредоточенно смотрели в него и тем самым якобы воздействовали на грозовые тучи.

- Может, именно таз и вызвал у меня какие-то ассоциации, - вспоминает Олег Евгеньевич. - Ведь он похож на рефлектор локатора, которыми я занимался всю жизнь. На управление циклонами, понятное дело, замахиваться не рискнул. А вот вызвать осаждение тумана и даже дождь... Захотелось подробнее разобраться, возможно ли такое в принципе.

Антонов сумел увлечь этой задачей еще двух специалистов - Н.А.Кузьмина и В.П.Самойлова. Начали с разработки теории, которая оказалась на стыке электродинамики, физики диэлектриков, метеорологии, теории колебаний и явления резонанса. Постепенно поняли: невероятное вполне осуществимо.

В общих чертах предложенная Антоновым и его коллегами теория выглядит так. Облако - а это множество мельчайших капелек определенного размера и массы - удерживается во взвешенном состоянии благодаря подпирающему его давлению воздуха. Ликвидировать облако можно, либо укрупнив капли до таких размеров, когда они под собственной тяжестью выпадут на землю, либо, наоборот, измельчив их, превратить в пар. Эти два процесса будут идти непрерывно, если облучать тучи электромагнитными волнами со специально подобранными параметрами и формой. Причем каждым из процессов можно управлять.

По расчетам Антонова, человек вполне способен создать достаточно мощное поле, чтобы запустить данный процесс. Этим, между прочим, можно объяснить и механизм воздействия на атмосферные явления колдунов, шаманов и заклинателей дождя. Допустим, звуковая волна от бубна «долбит» капли воды при тумане или низкой облачности. Попав в резонанс, она заставляет их пульсировать, перемещаться, сливаясь в более крупные, и падать на землю. При определенных условиях в атмосфере такое воздействие вполне может вызвать дождь. Точно так же сильный экстрасенс как бы нажимает спусковой крючок, когда направляет, хотя бы с помощью обыкновенного таза, свое электромагнитное излучение на облако. В результате в нем нарушается динамическое равновесие и выпадают осадки.

В свете этой теории можно объяснить, как вызывают дождь африканские тамтамы, а киевлянин Игнатенко разгоняет тучи. В ТОО «Авиаконверсия» уже разработан генератор специальных электромагнитных сигналов, которые включают практически полный ассортимент «возбуждений» для капелек в тучах. Так что нельзя исключать, что в недалеком будущем появятся новые «экстрасенсы-колдуны» - только уже полностью электронные, способные рассеивать туманы, вызывать или прекращать дожди, да и вообще - управлять погодой.

Сергей ДЁМКИН

 

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru