3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Гиблое место

«В 1989 году я проходил действительную военную службу в строительных войсках. Было это в Ванинском районе Хабаровского края. 
Командование части направило меня и пятерых моих сослуживцев в тайгу для строительства там дома отдыха для офицеров армии и флота. 
Ближайший населенный пункт - поселок Датта. Упомянут он писателем-путешественником В.К. Арсеньевым в своих записках еще в те времена, когда его населяли в основном орочи - коренное население данного района. В переводе с орочского Датта означает - «гнилое место». Возможно, это не столь лестное название связано с природными условиями, сыростью, туманами, но я склонен считать причину иной.

Итак, наша база состояла из трех вагончиков, в коих мы проживали, лодочной станции, принадлежащей военному охотничьему обществу, и самого объекта строительства - обыкновенного сруба, который нужно было переделать под баню с сауной, кочегаркой, комнатами отдыха и т.п. До поселка было около километра, и мы часто ходили туда: на почту, в магазин, клуб и т.д. Отмечу одну важную деталь - на базе не было электричества и нам приходилось обходиться кострами да свечами.

Впервые мы почувствовали, что за нашей жизнью кто-то наблюдает, зимой 1989-го. С нами в вагончике жила собака, и вот в одну из мрачных холодных ночей она неожиданно бросилась к двери. Поведение собаки ясно говорило, что за дверью ходит или стоит кто-то чужой. Но стоило нам выйти, и собака на улице не обнаружила никого и ничего подозрительного. Как только мы возвращались в вагончик - у нее опять шерсть дыбом вставала и она снова начинала кидаться на дверь. Так продолжалось много раз. В конце концов мы привыкли к этому. 
Тем более нас было пятеро крепких, отнюдь не слабых солдат, не обремененных никакими предрассудками.

Однажды собака исчезла - опытная охотничья лайка местного егеря. Как бы то ни было, пропажа собаки послужила началом цепочки тех странных событий, о которых и пойдет дальше речь.

Зимой 90-го мы попутно занимались копанием колодца для нужд будущего дома отдыха. Земля была мерзлой, грунт тяжелым, каменистым, работали почти месяц и углубились на 4 метра. Стоял лютый февраль. В один из дней, когда мы продолжали вгрызаться в непокорный грунт, нам попался огромный камень весом этак килограмм в 250. Мы его тщательно обкопали, пытались расколоть, но не смогли. Все попытки вытащить его тоже оказались тщетными. Изрядно помучившись, решили оставить это дело до утра. Каково же было наше изумление, когда наутро мы увидели, что он лежит на поверхности.

Наступило лето 90-го. В один из вечеров ребята пошли в поселок на видеосеанс. Я остался на базе, читал, сидя у костра. Глубоко за полночь мои парни возвратились в состоянии крайнего возбуждения. Причина сего заключалась в том, что по пути из поселка они видели, как кто-то на двух ногах, высотой не менее двух метров, покрытый шерстью, перебежал лесную дорогу, по которой они шли. В течение следующей недели мы неоднократно замечали некое существо, скрывавшееся в темноте и наблюдавшее за нашей жизнью.

Хотя вреда это создание и не пыталось нам причинить, наш страх перед ним был так велик, что мы даже днем не ходили по одному в лес и вообще предпочитали держаться вместе у костра. По ночам напряжение от ощущения чьего-то присутствия не давало нам спокойно спать.

Однажды ночью к нам на базу забрел заблудившийся козленок. Поскольку в тот момент с продуктами у нас было туго, долго раздумывать мы не стали - этой же ночью его и освежевали. Кости и внутренности сложили в 120-литровый целлофановый мешок. Затем я и Олег из-под Ижевска решили пойти в поселок на фильм. Мы вышли на лесную дорогу, неся с собой мешок с останками козленка с целью спрятать его пока в кустах подальше от базы, а днем закопать.

Возвращались далеко за полночь. И вот, подойдя к тому месту, где оставили мешок с потрохами, мы увидели громадную фигуру, стоявшую у мешка. Дальше все было как во сне. Олег медленно подошел к мешку - почти вплотную к существу, - оно чуть-чуть отошло в сторону и замерло. Но что больше всего поразило меня - так это полное отсутствие страха, словно Он окутал нас своим энергетическим полем. 
Ощущение было такое, как будто ты попал в другую стихию. Олег взял мешок и медленно стал отходить от существа. На дороге нас резко обуял неописуемый страх, и мы пустились бежать со всех ног. Забежав в вагончик, зажгли свечи, растопили печь, закрыли дверь. 
Внимательно осмотрев мешок, мы увидели, что он развязан, а вес его уменьшился по крайней мере наполовину.
На следующий день я изготовил самопал. Поскольку кроме ломов и лопат оружия у нас никакого не было, то мы сочли необходимым иметь хоть какое-то средство для отпугивания незваного гостя. Вечером ребята всей бригадой пошли, уже не помню по какой нужде, в поселок. 
Спустя несколько минут я услышал топот четырех пар сапог и полные ужаса вопли. По сбивчивым рассказам сослуживцев я понял, что Он где-то рядом. Было еще светло, и мы решили окончательно и бесповоротно поставить все точки над «i». Вооружившись кто чем мог, мы двинулись к месту, где только что находился субъект уж не знаю из какого там мира. Я шел впереди, и вот метрах в десяти от дороги, в кустах, мы наконец увидели ЕГО. Отчетливо виднелась громадная фигура и слышны очень медленные шаги. Судя по хрусту веток, вес существа был около 200 кг. Надо отметить, что объект нашего пристального внимания как будто телепатически говорил нам: «Я не сделаю вам ничего плохого. Уходите и не ищите меня...» Я подошел довольно близко и крикнул: «Если ты человек - выходи, иначе я буду стрелять». 
Предупреждение прозвучало трижды. Тогда я стрельнул в сторону существа. Грохот был оглушительный, а потом... мы услышали неторопливые удаляющиеся шаги.

С тех пор мы не видели этого загадочного существа, но приезжие егеря не раз рассказывали о  том, что в глухой тайге нашли пещеру с остатками костей, шкур, и обустроенную на манер жилищ людей каменного века».

Андрей Терефа, 

Приморский край, п.Преображение

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru