3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Сдуем перхоть с головы

Как избавиться от себореи и укрепить волосы, применяя вместо дорогих импортных средств рецепты народной медицины? Об этом рассказывает академик Международной академии альтернативной медицины Аркадий ЛЮБЕЦКИЙ. Вовремя начатое лечение по укреплению волос и лечение себореи лекарственными растениями дает хороший результат, но не гарантирует от рецидивов. Поэтому важнейшим условием эффективности лечения является проведение поддерживающей терапии. Надо иметь в виду, что болезни волос присуща известная динамичность. Так, например, летом часто наступает улучшение, а весной и осенью - ухудшение. При ухудшении надо повторить курс лечения. Скажу, что, если повторять лечение одними и теми же травами, организм адаптируется к ним и лечение малоэффективно. Поэтому желательно периодически, раз в 2-3 месяца, использовать другие растения.

При сухой себорее:

- Выжимки облепихи залить горячим постным маслом 1:3 по объему, проварить на водяной бане 20 - 30 минут, отфильтровать, настоять ночь и втирать в корни волос.

- Траву фиалки трехцветной залить растительным маслом 1:5 по объему, настоять 12 часов, затем проварить на водяной бане 30 минут и отфильтровать. Втирать теплый настой в кожу головы.

При жирной себорее:

- Измельченные плоды софоры японской настоять 10 дней на водке 1:5 по объему и профильтровать. 
Втирать в кожу головы ватным тампоном через день. Курс лечения - 20 - 30 процедур. Сделать перерыв 3-4 недели и повторить курс лечения.

- Я не знаю лучшего средства при жирной себорее, чем сыворотка от простокваши (можно применять и простоквашу). Ежедневно на 2 часа накладывать марлю, сложенную в три слоя и обильно пропитанную сывороткой, на голову, затем ополоснуть настоем календулы спиртовой - 1 столовая ложка календулы на стакан кипятка.

В первую очередь всем, страдающим этим распространенным заболеванием, нужно отказаться от обычных шампуней и использовать особый - собственного приготовления.

Взять 1 столовую ложку касторки, 1 ампулу витамина Д (ампула по объему любая и концентрация раствора тоже): эту смесь втирать до тех пор, пока кожа не покраснеет. Повторять процедуру в течение 3 дней. На четвертый день голову вымыть таким шампунем: взбить яйцо, добавить 2-3 капли витамина А, 2 столовые ложки уксуса и настругать 50 г детского мыла, все как следует перемешать.

Хороший результат дает мытье волос в отваре корней мыльнянки лекарственной. Стакан измельченных корней проварить 10 минут в шести литрах воды, настоять ночь, процедить, подогреть до 50°С и мыть голову в течение 15 минут. Сполоснуть подкисленной водой.

Цветы пижмы при мытье волос действуют противомикробно и укрепляюще. 100 г цветков варить в течение 10 минут в трех литрах воды, настоять ночь, перед мытьем головы подогреть.

Укрепление волос

Для укрепления волос рекомендую мыть голову отваром отрубей: 5-6 столовых ложек отрубей на 2 стакана воды, проварить 10 - 15 минут, немного остудить, процедить и отваром в теплом виде помыть голову.

И еще рецепт: смешать 1:1 одеколон и свежее коровье молоко. Этим составом протирать кожу головы, потом просушить волосы и расчесывать грубой щеткой, проводя от лба к затылку и от висков к макушке.

При жирной коже головы взять 100 г натертого на терке свежего корня конского щавеля, 50 г овсяного толокна, на кончике ножа квасцов жженых, 5 капель скипидара, 50 г оливкового масла. Хорошо размешать, добавить сыворотки от простокваши или самой простокваши (1-2 столовые ложки) и нанести состав на кожу. Держать в течение получаса. Если появится ощущение жжения, снять пораньше.

Больные волосы восстанавливаются, если мыть их в настое из листьев тополя черного. 100 г порошка из листьев проварить в 5 литрах воды 10 минут, охладить, настоять ночь. Подогреть перед мытьем и в течение 15 минут мыть голову, предварительно нанеся на волосы 2 взбитых желтка. Ополаскивать подкисленной водой.

Для мытья головы взять стакан древесной золы, разбавить ее водой до консистенции сметаны и интенсивно втереть в мокрую кожу головы. После этого ополоснуть волосы подкисленной (яблочным  уксусом или лимоном) водой или настоем ромашки.

Очень полезен для волос массаж. Можно втирать в кожу луковичный или березовый сок, добавив немного спирта либо коньяка и отвара репейного корня.

Укреплению волос способствует и такое средство. Взять 1 столовую ложку травы зверобоя, залить стаканом водки, настоять неделю. Хранить в плотно закупоренной бутылке. Втирать в кожу головы 1-2 раза в неделю.
 

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru